Консультация терапевта /

Вопрос про д 3 — вопрос №2764882

У меня в сентябре был д3 63
Мне прописали пить 2 недели 7500 в день ,потом перейти на 2000 в день
29.10 д 3 стал 128
Мне прописали пить 10.000 раз в неделю до конца зимы
Я попробовал мне не понравилось в таблетках ,выждав окончание недели стал пить 2000 в день как раньше
29.11 стал д 3 150
Щас конец декабря и я прочитал что выше 120 это плохо помогите я боюсь

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Константин!
Не переживайте,у Вас хороший анализ. Уровень витамина Д в норме .
Повторите обследование и продолжите прием по 2000МЕ в сутки ежедневно длительно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите а можно параллельно принимать селмевит интенсив я начал пить его 18 числа не будет ли кальций отлаживаться в тканях

Клиент
Юлия Дмитриевна, я думаю что сейчас у меня примерно 170 может лучше прекратить не даст ли это осложнения на органы
Клиент
Юлия Дмитриевна, можете пожалуйста ещё посмотркть анализ крови что с нейтрофилами
Онколог, Терапевт
Никаких осложнений не будет, потому что передозировки нет. Витамин Д у Вас в норме, приёмом витамина мы этих цифр и добивались.

Общий анализ посмотрела, он тоже без особенностей.
Подобные отклонения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Вы не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура была 36,9 а так вроде не замечал на ногах перенес может посоветуйте витамины попить
Терапевт
Здравствуйте!
В бланке анализов уровень витамина Д в нмоль/л, если перевести на нг/мл, то получается - 60,7.Показатель хороший, можно принимать профилактическую дозу - 2000ЕД.

Вы могли прочитать, что показатель витамина Д более 120 нг/мл считается опасным, но в данном случае единицы измерения нмоль/л, поэтому переживать не стоит.

Вы можете самостоятельно использовать формулу для перевода: нужно нг/мл * 2,5 = нмоль/л
Всего доброго!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов Вашего анализа рекомендую продолжить приём профилактического дозировке витамин Д 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток Константин.При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Симптомы токсичности витамина Д в первую очередь связаны с гиперкальциемией, что означает чрезмерно высокий уровень кальция в крови. Симптомы гиперкальциемии включают: расстройство пищеварения, такое как рвота, тошнота, запор и боль в желудке. усталость, головокружение, галлюцинации и спутанность сознания. В июне 2024г. выпущены новые рекомендации “Витамин Д для профилактики заболеваний” Американского эндокринологического общества. Эти правила обязательны для врачей в США, но они служат ориентиром для специалистов по всему миру , так как основаны на новейших научных исследованиях. Главное: это рекомендации для практически здоровых людей без хронических заболеваний и выявленного дефицита витамина Д. Они указывают следующие профилактические нормы:

Здоровым взрослым от 18 до 50 лет можно не принимать витамин Д , или принимать 600 МЕ в сутки.

Тем, кто старше 50 лет рекомендуется принимать витамин Д :
• в возрасте 50-70 лет в дозировке 600 МЕ в сутки

• от 70 и старше — 800 МЕ в сутки
Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ ) в сутки. Малыши до года не должны получать более 25 мкг (1000 МЕ) в сутки. Дети до 10 лет более 50 мкг (2000 МЕ) в сутки.  Будьте осторожны и внимательны к своим ощущениям при назначении врачом разовых загрузочных доз. В этом случае ежедневная расчетная доза витамина Д для взрослого человека выходит за пределы безопасных. Важно понимать, что витамин Д оказывает сильное влияние на эндокринную систему. Не экспериментируйте со своим здоровьем или здоровьем своего ребенка.Важно обратить внимание на личные факторы, которые будут определять необходимую индивидуальную дозировку витамина Д. В первую очередь, это зависит от исходного уровня 25-OH витамина Д в анализе крови. В норме результат 30-150, но надо понимать, что 30-40 — это нижняя граница нормы. В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. Необходимость принимать витамин Д также зависит от массы тела человека, чем больше процент жира, тем выше требуется дозировка витамина. Желчь нужна для усвоения жирорастворимых витаминов, поэтому важна хорошая работа желчного пузыря. От здорового уровня микроэлементов магния и железа в крови также зависит дозировка, а также белка, которые входят в состав ферментов, активирующих витамин Д. Важна правильная работа печени и почек — ключевых органов, где происходит активация витамина Д . Состояние микробиоты кишечника — при дисбиозе и колите, естественно, требуется увеличенная дозировка витамина Д. А также при наличии сопутствующих аутоиммунных заболеваниях. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.
Терапевт
Здравствуйте. Концентрация витамина D в пределах нормы. В таких случаях рекомендован приём витамина D водорастворимого в профилактической дозе-20000 МЕ 1 раз в день в течение 3-6-ти месяцев.