Консультация педиатра /

Пентаксим или полиомиелит — вопрос №963626

Здравствуйте, нам в сентябре идти в сад.у нас сделано 2 прививки пентаксима ,в августе 3. Заведующая в саду говорит что должно быть 3 полиомиелита.иначе придется отстранять нас на 60дней.так ли это?ведь пентаксим так же прививают от полиомиелита

Педиатр
Здравствуйте! В Пентаксим входит инактивированная полиомиелитная вакцина. Их делают 4 раза (1-ая,2-ая,3-яя вакцинации и 1-ая ревакцинация) . 2 -ая ревакцинация обязательно делается оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), чтобы обеспечить местную защиту в кишечнике.
При вакцинации ОПВ вирус полиомиелита выделяется в окружающую среду с калом ребёнка , затем передаётся вирус к другим детям контактно бытовым путём , попадая в кишечник, возможно заражение полиомиелитом. Выделение вируса происходит в течение 60 дней, поэтому дети, не получившие ОПВ, выводятся из сада.