Консультация невролога /

Потеря памяти коротковременной и частино долговременной, дизориентация в новом месте — вопрос №276508

Мама 1942 г.р. (78 лет) живет отдельно с моим братом в МО. Приезжаю в гости к ней, по мере общения все больше тревоги вызывает потеря памяти. Все вопросы по этой проблеме мама переводит либо в шутку либо в агрессии перестает говорить на эту тему.
Не определяет день недели и дату. Долго вспоминает, что ела на завтрак. Не может вспомнить события предыдущего дня. В новом месте теряет ориентацию.
На свою дачу на электричке и обратно домой может добраться самостоятельно.
Лет 5 назад перенесла опоясывающий герпес, 2 года назад жаловалась на шум в ушах, после капельниц и лечения не жалуется пока.
Имеет деформирующий артроз стопы, вальгустная деформация, плоскостопие.
Стала поправляться по весу.
Давление норма. Был единичный случай скачка, на нервной почве 4 года назад. Вызывали скорую.
Заметные проблемы с памятью начались около 2-х лет назад по нарастающей.
В сентябре 2018 г делали МСКТ головного мозга.
Описание: На РК-томограммах суб - и супратенториальных структур головного мозга без в/в усиления - срединные структуры не смещены. Дефференцировка серого и белого вещества сохранена.
Желудочки мозга, субарахноидальные пространства, базальные цистерны с ликворным содержимым, расширены. Перивентрикулярно отмечаются мелкие гиподенсивные очажки, преимущественно ликворной плотности. Конвекситальные борозды углублены.
Деструктивные и травматические изменения в области свода и основания черепа не отмечены. Пирамиды височных костей симметрично пневматизированы.
Заключение: КТ-картина ДЭП, смешанной викарной гидроцефалии.

В карте фигурирует диагноз: Цереброваскулярная болезнь неуточненная.

Вопрос, есть ли шанс улучшить состояние или замедлить течение болезни?
Спешу возобновить обследование мамы и получить лечение.
Какой набор анализов и исследований надо иметь перед визитом к специалисту.
К каким специалистам обращаться кроме невролога?
Заранее благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, нарушения памяти полностью не вылечить. В данном случае, вижу длительно протекают эти симптомы. Обновите УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга. Сейчас какие-либо препараты принимает каждый день?
Клиент
Кристина, 2 г. назад, да - было лечение.
Сейчас только Глицин и Гинго Билоба

Невролог
Благодарю за ответ! По хорошему необходимо пройти дообследование и потом на очную консультацию невролога. Нужен осмотр обязательно, для назначения адекватного лечения
Клиент
Кристина, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Состояние можно улучшить при правильно подобранной терапии. Для точной постановки диагноза и назначения верного лечения необходимо дообследоваться.
1. МРТ гол. мозга (с 2018г прошло уже много времени), уздг брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
2. Общие анализы: кровь, липидограмма, глюкоза крови.
3. дополнительно узи щит. железы + гормоны (ттг,т3,т4) - гипотиреоз также может вызвать неврологические нарушения.
Необходимы консультации терапевта/кардиолога (контроль арт. давления, атеросклеротическое лечение), эндокринолога (если выявится патология щит.железы и глюкозы) и невролог.
Пока, можно проколоть курс сосудистой и антиоксидантной терапии актовегин 2,0 в/мыш №10 +мексидол 2,0 мл в/мыш №10, затем переход на таблетированную форму актовегин 200мг + мексидол 125мг по 1 табл оба препарата 2 раза в день 1 месяц - хуже точно не будет, кровоток необходимо поддерживать.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Давление у мамы в норме.
А вот пальцы рук холодеют и белеют.
Детский невролог, Невролог
Очень хорошо, что нет гипертонии! Руки могут холодеть и белеть из за нарушения кровотока за счет остеохондроза, или же атеросклероза.
Клиент
Терапию Актовегин+Мексидол проводить можно не дожидаясь результатов обследования?
Детский невролог, Невролог
Да, можно.
Клиент
Юлия, нужна ли консультация эндокринолога или гормоны щитовидной железы это для общей картины неврологу?
Кровь на B12 и витамин Д надо сдавать?
Детский невролог, Невролог
Желательна консультация и заключение эндокринолога, сдайте по возможности и анализы, при дефиците этих витаминов может быть схожая симптоматика.
Также при лечении часто назначаются витамины группы в, чтобы избежать передозировки нужен анализ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог
Добрый день. Вероятнее всего так проявляются дементные расстройства. Вам необходимо дообследование в виде выполнения МРТ головного мозга, ДСБЦА, консультации невролога, психиатра. Возможен прием нейропротектора Глиатилина в виде флакона 600 мг 2 раза в день в течение 3-6 мес, способствующий улучшению функций мозга, стимулирует процесс памяти, мышления, социальной адаптации. Также возможен прием мемантина с постепенным наращиванием дозировки. Данная схема лечения позволяет притормозить прогрессирование данного заболевания. Обсудите с лечащим врачом.
Клиент
Любовь, это проявление деменции, не Альцгеймера?
Невролог
Здравствуйте. Если есть возможность у Вас то пройдите МРТ головного мозга. Кровь: общий анализ, глюкозу, холестерин, свертывающую систему и липиды, и в идеале гормоны щитовидной железы.
Когнитивные нарушения в Вашем возрасте могут быть и достаточно часто бывают, и адекватную терапию проводить нужно.
До похода к врачу Вы уже можете начать Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (антиокседант, для обогощения клеток мозга кислородом).
И Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день (допустимо 30 мг 1 таб в день) - 4-6 месяцев - это сосудистый препарат расширяет сосуды мозга и очень не плохо работает как раз с когнитивными нарушениями.
Обратиться Вам нужно будет к неврологу, думаю встанет вопрос о назначении Мемантина, этот препарат как раз от таких нарушений, достаточно эффективный.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанным вами симптомам у мамы, скорее всего, развивается деменция т.е. старческое слабоумия. Причиной этого может быть сосудистые дела, то есть атеросклероз сосудов головного мозга, или же дегенераиивные заболевания, такие как болезнь Адьцгецмера.
Из обследования необходимо сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, глюкозу крови, общий анализ крови.
Из препаратов можете попробовать луцетам 1200 мг 2 раза в день и препараты гингко билобы 120 мг 2 раза в день, нейромидин 1 таб 3 раза в день всё в течение минимум месяца.
После результатов МРТ нужно будет решить вопрос о назначении мемантина и неостигмина
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виктория! Вашей маме необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови, глюкозу, АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин, липидограмму, коагулограмму, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.
Для улучшения памяти прибегают к назначению нейропротекторов (глиатилин, цитиколин), мемантина. Глиатилин можно уже сейчас давать - 3,0мл в/м 10 дней с переходом на таблетки. Мексикор тоже можно подключить, он работает как антиоксидант. О целесообразности назначения мемантина судить после дообследования.
Все назначения носят рекомендательный характер, их нужно согласовывать с лечащим врачом на очном осмотре.
Клиент
Надежда, спасибо!