Консультация терапевта /

Показатели анализов. — вопрос №2765107

Добрый день, мне 32 года. на протяжении года плохо себя чувствую, утомляемость, бледная кожа, синяки под глазами, последнее время начал замечать запах ацетона изо рта, сдал анализы очень сильно меня смутили анализы билирубина и тромбоцитов, пол года назад когда заболел ОРВИ тоже сдавал анализы, результаты мне не показали, а просто сказали что билирубин повышен и спросили не пил ли я за последнее время крепкие спиртные напитки, я ответил нет, алкоголь употребляю редко и не крепкий, я спросил тогда у врача может это быть из-за приёма антибиотиков, (принимал Клацид) врач сказала, что может, прописала мне гептрал, который я и пропил. Так как я работаю в автосервисе, приходится иметь дело с выхлопными газами, различной химией, и я знаю что нужно периодически чистить печень поэтому пропивал один или два раза в год овесол и liv52, но сейчас очень сильно смущают анализы, какие препараты можно пропить для улучшения показателей и какие обследования пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Асматическийбронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам - признаки хронической вирусной вирусной инфекции на фоне астматического бронхита, для уточнения вида хронической персистирующей вирусной инфекции необходимо пройти диагностику у инфекциониста.

Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы, ⬇️
Терапевт
Ознакомилась с анализами:
1.Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Поэтому Вам нужно углубленно понять, общий и прямой только повышены и нужно УЗИ обп пройти, либо непрямой тоже значительно повышен может быть здесь

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,

3. Повышение эритроцитов RBC бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % говорит о перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Из за приема антибиотиков у вас бы АЛТ и АСТ повысились. И из за токсических факторов работы тоже алт,аст могли бы повыситься.
Но у вас билирубин повышен, либо нарушен отток желчи, либо у вас синдром Жильбера.
Лив52 и гептор/гептрал не подходят. В таких случаях рекомендуют урсосан, он и желчегонный препарат, и гепатопротектор. Идет в расчете 10 мг/кг массы тела. Какой вес у вас?