Аллергия на клещей домашней пыли

Добрый вечер. Ситуация такая. У меня сын 16 лет ДЦП. Три года назад,начался кашель приступообразный. Периодически чешется тело , особенно после ЛФК,когда вспотеет. На голове себорейный дерматит сильный(вавки на голове,расчесывает их). Обнаружили аллергию на клещей домашней пыли. Врач назначил АСИТ (неинфекционные аллергены бытовой группы, производство)и серетид дискус 50/100. Со временем сыну стало легче. Кашель был редко. Так мы пролечились 2года. Потом мы перешли на АСИТ (сталораль), приступов вообще,почти не стало. Потом Сталораль исчез в аптеках и мы вернулись к АСИТ (неинфицированного аллергена бытовой группы) и через 2 месяца приёма с сентября по декабрь мы почти каждый день с приступами Серетид не помогает,спасается Беродуалом с пульмикортом. Сдали Алекс тест. Общий LgE 174. Анализ прилагаю. Как быть дальше? Наш аллерголог пожимает плечами. Может ли быть причина в том ,что поменяли АСИТ? Или аллергия, теперь на что то другое появилась? И как долго можно сидеть на Пульмикорте?

Ттт
43 года

Здравствуйте.
По аллергочипу новых сенсибилизаций кроме клещей не появилось.
Полынь не будет давать симптомы в такой временной промежуток.
Пульмикорт можно использовать длительно насколько это необходимо.
А кроме серетида не пробовали другие препараты для купирования симптомов? Например симбикорт?
Когда сейчас беспокоит кашель?
Сейчас периодически есть поставки сталораля.
Так переходить с одной терапии на другую не рекомендуется, это очень путает.
Препараты по разному стандартизируются,разный клинический эффект.
А к пульмонологу обращались на консультацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, да, к врачу обращались,она же и назначила нам АСИТ и серетид дискус и в крайнем случае Пульмикорт. Поставила нам БА. Кроме серетида не пробовали ничего,дело в том ,что в силу нашего диагноза(ДЦП),сын вдыхает серетид дискус,но конечно,не так глубоко и долго , задерживает дыхание, как надо.,но зато ему проще вдохнуть,чем ингаляторы с муштуком. Но раньше тем ,не менее серетид помогал, даже без него обходились,а сейчас приходится Пульмикорт подключать. Кашляет в основном вечером. Просто почему год назад приступов почти не было, а сейчас почти каждый день,что дало обострение?

Кроме кашля больше других симптомов нет?

Не всегда аллерген-специфическая иммунотерапия будет давать сто процентный результат и симптомы могут появляться всё равно.
За эту неделю, что идёт обострение при аускультации что-то выслушивалось (свистящие хрипы?)
Иногда прежнего объёма терапии бронхиальной астмы может и не хватать.
Ребёнок в последнее время не переносил острую вирусную инфекцию?
Так же по согласованию с очным врачом можно обговорить поменять способ доставки базисной терапии с мультидиска на дозированный аэрозольный ингалятор и делать ингаляции через спейсер (так будет ингаляция гораздо эффективнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, острых орви не было, кроме кашля ,переодически чешется (атопический дерматит), хрипов,задышок не было.

То есть ставят кашлевой вариант бронхиальной астмы.
По асит продолжить какой-то один метод, не переходить с одного на другой и рассмотреть спейсер на базисную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите ещё пожалуйста. Беродуалом обязательно дышать , перед пульмикортом или только одним пульмикортом можно. И где купить спейсер?

Спейсер на любом маркет плейсе : озон/яндекс маркет или заказать через аптеку, но только после согласования с очным врачом.
Беродуал больше 2 недель подряд не ингалировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое Вам за все ответы. Будьте здоровы.

Принятый ответ

https://rutube.ru/video/d35b6d4454cfbcb9507735726fbd66f7/?r=a
Техника ингаляции через спейсер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать