Консультация педиатра /

Кровь в кале у грудничка 2,5 месяца — вопрос №2517581

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. Вчера в кале обнаружили кровь. Сегодня тоже была кровь в кале. Экстренно обратились к дежурному врачу. Назначил сдать кал на анализ .кровь и мочу. Все сдали. результаты прикрепляю. По общему состоянию чувствует себя хорошо, гулит, интересуется игрушками, спит как обычно, кушает каждые два часа днем и каждые три часа ночью. Ребенок от третьей беременности, беременность без особенностей, роды 3 путем кесарева сечения (третье кесарево плановое). Рости при рождении 52 см, вес 3340гр. Прибавка за первый и второй месяц около 1200 гр, за второй 1300 гр. С первых дней и по сей день много и часто срыгивает - Первые два месяца в первый час после кормления мог срыгивать до 10 раз несмотря на вертикальное положение после кормления - сначала непереваренным молоком, потом створоженным, небольшими порциями примерно по 5 мл. В месяц были колики. Перестала есть молочные продукты - колики прошли. Срыгивать стал меньше, но все-таки срыгивает несколько раз после кормления. В месяц было небольшое высыпание на щеках и груди - давали 3 дня финистил - прошло. Также заметила в последние два три дня, что перед кормлением плачет и не хочет брать грудь (выплевывает, отталкивает ручками), приходится успокаивать и уговаривать (брызнуть молочком в рот, перекладываю от одно к другой, в надежде, что возьмет ни одну, так другую), после двух-трех минут плача наконец-то получается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы еще необходимо сдать и нужно ли настойчиво просить открыть запись к узким специалистам гастроэнтерологу или аллергологу или еще каким-то? Накануне появления кала в крови из необычных продуктов съела пирожное-колечко с творогом и каюсь, чикенбургер из бургеркинга днем, а к 23:00 появилась кровь в кале.

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте
По анализам у малыша абкм
Рекомендую исключить из питания молочные продукты, сое, говядину, яйцо
Эффект оцениваете через 3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По симптомам у малыша аллергия на белок коровьего молока.
Транзиторное состояние, которое должно пройти к году-полтора.

Вам рекомендуется соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок и следы молока, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнет сыпь, прожилки крови в Кале, наладится стул, то да, вероятнее это и есть АБКМ.
Принятый ответ

Педиатр
Сейчас проконсультирую по поводу анализов:

Анализ мочи в норме
В анализе кала небольшое количество лейкоцитов, эритроцитов, что как раз тоже может свидетельствовать о АБКМ.

По поводу оак:
Аализ в норме
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-тромбоциты в норме от 150 до 500-600 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Норма соэ до 15
У ребенка так же идёт повышение эозинофилов в процентом количестве, но мы всегда, когда смотрим лейкоцитарную формулу (эозинофилы, моноциты, лимфоциты, нейтрофилы и тд) мы ориентируемся только на абсолютные значения, не на процентные. А число абсолютных эозинофилов в норме, значит переживать за них не стоит.

Анализ в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По копрограмме всё хорошо, реакция на кровь отриц, лейкоциты 1-2 только ;
По ОАК эритроциты,, гемоглобин, и индексы в норме,
Лейкоциты и соэ в норме, тромбоциты у детей в этом возрасте до 550 , поэтому в норме,, лейкоцит формула соответствует возрасту,
По ОАМ тоже всё хорошо ;

На счёт прожилок крови в стуле,
Прожилки крови и слизь чаще всего характерны для АБКМ , ( аллергия на белок коровьего молока) , для подтверждения сдают кровь на антитела к белкам коровьего молока в крови, и сдают копрограмму , ( у вас по ней всё хорошо) , но в случае если кровяные прожилки повторяются в стуле в течение там 10 -14 дней , то в принципе сразу можно назначить диету, ограничение всех молочных продуктов, с содержанием следов молока, говядину , в некоторых случаях даже сою из-за возможной перекрестной реакции , после двух недель если всё нормализуется, то диагноз считается подтвержденныи такая диета остаётся до 7-8 месяцев, потом уже с минимальных доз пробуют вводить молочные продукты смотря на реакцию,

На данный ничего из препаратов ребёнку из-за данного состояния не нужно, опасного ничего нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам у ребёнка есть признаки абкм. Лечение сводится к диете мамы, убираем все молочное и говядину. Держать строгую диету
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
По анализу есть признаки АБКМ (аллергия к белку коровьего молока ),то нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если будет улучшение до держать диету до года