Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и температура 4 дня — вопрос №2306041

Здравствуйте, 4 дня проблемы с животом. Распишу по дням для удобства:

◆ 22 понедельник

- 23:00 - скрутило живот. Кашицеобразный стул. Лёг спать.

◆ 23 вторник

- 11:00 - начало диареи после пробуждения. Цвет кала обычный.

- 12:00 - вторая дефекация. Принял 6 таблеток активированного угля.

- Далее каждые час-два снова дефекация. С каждым следующим разом стул всё более жидкий и прозрачный как вода.

- 17:40 - последняя дефекация (5 раз с утра), вышла вода с углем. Поел отварной рис. Пил воду с парой ложек сахара и щепоткой соли на стакан 300 мл.

- 23:30 - почти через 6 часов опять дефекация.

- 00:00 - поднялась температура 38.2 (днём не измерял), принял нурофен, при замере спустя час не сбилась.

- 02:00 - дефекация. Плохо спал ночью, скорее от того что нервничал.

◆ 24 среда

- 07:00 - температура 37.1, несколько раз сходил в туалет.

- Днём 37.8. Пришла врач, при пальпации болевых ощущений не было. Сказала, что ничего серьёзного не видит. Выписала арбидол (эх...), линекс, лакто-фильтрум.

- 18:00 - начал принимать лекарства по следующей схеме:

2-3 таблетки лакто-фильтрума. Спустя 1 час таблетка линекса форте (по возможности с небольшим количеством еды - отварной рис или банан). И так каждые 6 часов.

Кроме этого начал пить солевые растворы из аптеки.

- Ещё несколько раз до конца дня сходил в туалет. За день съел два банана. Температура поднималась до 38.

◆ 25 четверг

- Ночью спал нормально, утром встал и сходил в туалет 2 раза. Температура весь день в интервале от 37 до 37.4. За день было около 6 дефекаций, последняя в 23:00 перед сном.

- В течение дня съел два банана и рис перед сном вместе с линексом. Начал пить боржоми по стакану в день с предварительной дегазацией.

◆ 26 пятница (сегодня)

Не ходил в туалет с 23:00 часов прошлого вечера. Жидкий стул в 10 утра, два раза с интервалом в 30 минут. Температура 37. Сейчас 13:00, пока что живот не крутит.

У меня также есть лоперамид в домашней аптечке, но я боюсь его принимать.

◆◆◆ Общие наблюдения:

- Стул либо прозрачный, либо с переваренной пищей и желтовато-коричневый (на бумаге остаются пятна желтой жидкости).

- Неприятного запаха у стула нет. Пахнет слабо как... кальмар или что-то такое.

- Болей в животе практически нет, лишь изредка бывает типичная слабая боль в области тонкого кишечника, но она терпима и быстро проходит.

- Рвоты и тошноты нет и не было.

- В животе нет вздутия, тяжести и прочего. Дискомфорт в животе лишь перед походом в туалет - начинает крутить живот, но сразу же после дефекации это проходит.

- Контактов с больными не было, в семье больше ни у кого такого нет. Подозреваю отравление сметаной. Её ел только я в понедельник, когда начало крутить живот, а у неё срок годности уже подходил к концу.

Хотелось бы узнать делаю ли я всё верно и что это может быть. Очень волнуюсь, что уже 4 дня это продолжается, а везде пишут, что отравление проходит за пару дней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Лечение нужно корректировать.
Линекс рекомендую отменить.
Сейчас начните прием
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Нужно восстанавливать водно электролитный баланс , я бы рек Регидрон в течении дня до трех дней.
Данных препаратов вполне достаточно, чтоб быстро справиться с симптомами.
Лоперамид нельзя Вам принимать, он запрещен при ОКИ.
У Вас клиника острой кишечной инфекции.
Возможно это энтеровирус.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а чем Энтерол лучше Линекса, это ведь тоже пробиотик? И что можно есть кроме риса или бананов.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
На линексе может спровоцироваться рост патогенной флоры, пациенты часто ухудшение даже на нем замечают.
Энтерол единственный препарат с доказанной эффективностью.
Это не пробиотик, это п итательная среда для роста, восстановления своей нормальной флоры, он быстро наведет порядок в ктшечнике и восстановит стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно есть картофель, гречку
Омлет, но как то без молока, рыбу вареную нежирную, котлетки паровые, сухари, чай с баранками, кисели.
Бананы рекомендую убрать, они не очень сейчас хороши для Вашего раздражённого кишечника.
Фрукты вообще исключить, а так же овощи сырые.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за советы, завтра куплю Энтерол. Сейчас уже 23:00 и видимо диарея прекратилась, кроме утреннего эпизода больше не посещал туалет. Буду теперь пить дальше препараты для восстановления микрофлоры и постепенно возвращаться к обычному рациону.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-лактро-фильтрум продолжить
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- Линекс можно сейчас заменить на энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели, а потом пропить ещё 2 недели линекса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за советы, завтра куплю Энтерол. Сейчас уже 23:00 и видимо диарея прекратилась, кроме утреннего эпизода больше не посещал туалет. Буду теперь пить дальше препараты для восстановления микрофлоры и постепенно возвращаться к обычному рациону.