Сдавленность в горле

Один раз неудачно проглотила пищу, было ощущение инородного тела, ком в горле, ощущение, что еда застряла. Обратилась в больницу, сказали что скорее всего оттек и через 3 дня пройдет, назначили противовоспалительные таблетки. Спустя несколько дней стало хуже, развилась дисфагия, еду глотать не получалось, только жидкое. Обратилась к лору, делали ларингоскопию, ничего не нашли, обратилась к гастроэнтерологу, фгс показало ГЭРБ, из-за которого могла нарушится моторика пищевода. Пропила таблетки для лечения, дисфагия прошла, но периодически испытываю сдавленность в горле, как будто надет обруч и давит. Дыханию, приему воды, пищи это не мешает, но хотелось бы разобраться, что это может быть. Часто болит затылок, левый висок, ощущение упадка сил, обращалась к неврологу, мне выписали кучу бадов (силимарин, хлофилл, лицетин, омега3, витамин д5000, нейромагнезиум, онли трейс минерал) может от них и есть толк, но сдавленность не проходит

Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы( когда неудачно проглотили кусочек пищи) , переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Проблемы с щитовидной железой исключили, уплотнения не было, сказали точно нет. Прошла тест, уровень тревожности - 13 баллов, депрессии- 4

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте!
Вероятно, данная симптоматика носит функциональный характер ( в отсутствие патологии) на фоне постстрессового тревожного расстройства, показан короткий курс анксиолитиков:
стрезам 50мг 2-3 раза в сутки, в течение 1 мес (препарат рецептурный).
Из принимаемых препаратов, какой-то практический смысл носит разве только витамин Д, его можно оставить, всё остальное по желанию, но абсолютно не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Забыла указать, что еще рекомендовано принимать амитриптилин 25мг по половине на ночь. Для купирования психосоматической боли, можно ли совмещать этот препарат и стрезам?

Принятый ответ

Да, в случае сочетания с амитриптиллином стрезам 50мг 2 раза в сутки), эффективная дозировка амитриптиллина начинается с 1 таблетки (если уже принимаете более 10 дней - увеличьте дозировку, либо по схеме 1/2 на ночь в течение 10 дней, далее по 1 таблетке на ночь).
Вечернюю дозу стрезама принимайте за час до сна, амитриптиллин перед сном.

Здравствуйте! Если все патологии исключены , значит это может быть соматический симптом тревожного расстройства. Тогда начать стоит с врача психиатра и после психотерапия

Здравствуйте! Вероятнее это фагофобия на фоне тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Амитриптилин не является препаратом выбора, т к эффективен при депрессии, а не тревожном и соматоформном расстройстве