Консультация невролога /

Сдавленность в горле — вопрос №2767275

Один раз неудачно проглотила пищу, было ощущение инородного тела, ком в горле, ощущение, что еда застряла. Обратилась в больницу, сказали что скорее всего оттек и через 3 дня пройдет, назначили противовоспалительные таблетки. Спустя несколько дней стало хуже, развилась дисфагия, еду глотать не получалось, только жидкое. Обратилась к лору, делали ларингоскопию, ничего не нашли, обратилась к гастроэнтерологу, фгс показало ГЭРБ, из-за которого могла нарушится моторика пищевода. Пропила таблетки для лечения, дисфагия прошла, но периодически испытываю сдавленность в горле, как будто надет обруч и давит. Дыханию, приему воды, пищи это не мешает, но хотелось бы разобраться, что это может быть. Часто болит затылок, левый висок, ощущение упадка сил, обращалась к неврологу, мне выписали кучу бадов (силимарин, хлофилл, лицетин, омега3, витамин д5000, нейромагнезиум, онли трейс минерал) может от них и есть толк, но сдавленность не проходит

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы( когда неудачно проглотили кусочек пищи) , переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Спасибо большое за ответ! Проблемы с щитовидной железой исключили, уплотнения не было, сказали точно нет. Прошла тест, уровень тревожности - 13 баллов, депрессии- 4

Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вероятно, данная симптоматика носит функциональный характер ( в отсутствие патологии) на фоне постстрессового тревожного расстройства, показан короткий курс анксиолитиков:
стрезам 50мг 2-3 раза в сутки, в течение 1 мес (препарат рецептурный).
Из принимаемых препаратов, какой-то практический смысл носит разве только витамин Д, его можно оставить, всё остальное по желанию, но абсолютно не обязательно
Клиент
Спасибо большое за ответ! Забыла указать, что еще рекомендовано принимать амитриптилин 25мг по половине на ночь. Для купирования психосоматической боли, можно ли совмещать этот препарат и стрезам?
Невролог
Да, в случае сочетания с амитриптиллином стрезам 50мг 2 раза в сутки), эффективная дозировка амитриптиллина начинается с 1 таблетки (если уже принимаете более 10 дней - увеличьте дозировку, либо по схеме 1/2 на ночь в течение 10 дней, далее по 1 таблетке на ночь).
Вечернюю дозу стрезама принимайте за час до сна, амитриптиллин перед сном.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если все патологии исключены , значит это может быть соматический симптом тревожного расстройства. Тогда начать стоит с врача психиатра и после психотерапия
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это фагофобия на фоне тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Амитриптилин не является препаратом выбора, т к эффективен при депрессии, а не тревожном и соматоформном расстройстве