УЗИ шейных лимфоузлов, увеличен лимфоузел
Здравствуйте. Полтора месяца назад случайно обнаружила слева внизу на шее под кожей небольшую горошину. Не помню, чтобы сама болела в тот период хотя вокруг многие болели ОРВИ. У меня в тот период болела шея с левой стороны после ночи неудобного сна. До сегодняшнего дня горошина сохранилась. Не болит, перекатывается под пальцем, не увеличивается, кожа над ней не воспаленная. Иногда мне кажется, что она немного уменьшается, но это очень субъективно. Сдала анализы: по ОАК - немного понижены процентные нейтрофилы и повышены процентные лимфоциты. СОЭ по Панченкову - 5, СРБ - 1,2 Терапевт говорит, что по анализам перенесенная инфекция. Сделала УЗИ ОБП - без изменений за полгода. Есть небольшая гемангиома печени 5 мм и полип желчного 3 мм. Но это было и в июне 2024г. Остальное в норме. Сделала рентген ОГП -норма. Два раза делала УЗИ. В городской поликлинике увеличенных лимфоузлов не нашли и лимфоденопатию не выявили, поэтому сегодня сделала ещё раз платно. Нашли: "слева в нижнем заднем отделе области заднего треугольника определяется единичный поверхностный лимфоузел 11×2,5×8 мм, с утолщенным корковым слоем и сохранной кортико-медуллярной дифференциповкой, с четкими контурами". Результат прикрепляю. Дайте, пожалуйста, оценку результатам УЗИ. Очень боюсь онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение шейного лимфоузла является следствием перенесенной вирусной инфекции.
Для помощи иммунитету и нормализации показателей рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, так вроде и не болела вовсе.
Но размер увеличенного лимфоузла (больше 10 мм) и его описание не говорят об онкологии?
"Но размер увеличенного лимфоузла (больше 10 мм) и его описание не говорят об онкологии?" - описание лимфоузла и признаки вирусной инфекции в анализе крови говорят об инфекционной причине его повышения.
Вирусная инфекция может быть не обязательно респираторной, а например - герпетической или другой хронической вирусной инфекцией.
Сергей Николаевич, причину (инфекцию) нужно искать?
Это вопрос больше мировоззренческий; одни предпочитают все контролировать, другие оставаться в неведении; диагностикой хронических вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, мне понятен Ваш философский ответ )). Но интересует, есть ли смысл с практической медицинской точки зрения исследовать организм на инфекции? Я их смогу вылечить? Нужно ли их лечить?
Зы: Вич и гепатитов нет
ВИЧ и гепатиты (В и С) - успешно лечатся; остальная часть хронических вирусных инфекций требует лечения в период активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описан реактивный лимфатический узел, такие узлы увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Учитывая протокол узи размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. А то, что размер лимфоузла превышает 10 мм и утолщенный корковый слой не говорит об онкологии? Очень боюсь пропустить, тревожусь.
Нет, не переживайте. Размеры норма. А утолщенный корковый слой говорит о реактивности.
Назгуль Муртазакуловна, реактивность- это что?
Реактивные узлы - узлы увеличиваются в ответ на воспаление.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо.
А что мне теперь делать с этим лимфоузлом? Узи через какое-то время? Или ничего не делать?
Никаких активных действий не требуется ?все в порядке.
Назгуль Муртазакуловна, у онкологических узлов корковый слой не будет утолщен?
Назгуль Муртазакуловна, ответьте, пожалуйста, ?
Обращаем внимание на размеры. Особенно на короткий - должен быть менее 15 мм.
Назгуль Муртазакуловна, размеры моего 11×2,5×8 мм.
Который из этих размеров является коротким? 2,5 мм или 8 мм? И вообще это нормальная форма лимфоузла? Какая-то треугольная
Назгуль Муртазакуловна, ?
8. Все нормально с Вашими лимфатическими узлами ?
Назгуль Муртазакуловна, как долго л/узел будет возвращаться в норму? Или в таких размерах и останется всегда?
Да, возможно, они долго возвращаются в прежние размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Увеличенный л/узел (слева в нижнем заднем отделе области заднего треугольника) относится к шейным или к надключичным?
И какие мои дальнейшие действия по поводу этого лимфоузла? Надо делать повторное УЗИ? Или оставить его в покое?
Шейный лимфатический узел.
В дальнейшем никаких активных действий не требуется.
Рустам Гамирович, как долго он будет возвращаться в норму? Или в таких размерах и останется всегда?
В течение года если не будет никаких обострений инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте, до 10 мм - это в целом вообще нормальные размеры лимфоузлов. Лимфоузел дифференцированный, не описывается подозрительным. У вас увеличение и небольшое. В оак - нет никаких подозрений на онкологию.
Лимфоузлы - это "очистители" от близлежащих тканей. Нет остеохондроза шейного?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдавайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.