Консультация детского невролога /

Аспаркам и диакарб в 2,5мес — вопрос №2767510

Здравствуйте! Малышу 2,5 мес, на узи головного мозга выявили незначительное увеличение передних рогов боковых желудочков и расширение субарахноидального пространства (результаты узи прилагаю)
Ребенок ночью плохо спит, во сне крутит головой из стороны в сторону безостановочно и постоянно просыпается. Это как то связано?
(Днем сон дома максимум 40 минут, в коляске спит по 1,5 часа )

Мы полностью на ИВ, две недели назад кушал смесь с аппетитом, иногда съедает меньше нормы (70-80-40 мл), во время кормления так же крутит головой. Отказывается есть на руках днем, только лежа.

Тело часто напряжено, бывает закидывает голову назад, мраморная кожа и иногда тремор рук
Невролог выписал таблетки
Диакарб и аспаркан 1/4 утром на тощак, 2 дня пьем,2дня перерыв в течении месяца, затем Пикаминол 1/8 тх2 р в день 1 мес
И глицин
В аннотации применение данных препаратов только с 18 лет,не будет ли хуже после приема таблеток? Стоит ли их принимать? С чем связано такое беспокойное поведение во сне?

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в головке больше нормы)
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
То, что малыш крутит головкой и отказывает от еды-может указывать на то, что у малыша болит головка.
С учетом имеющихся изменений по НСГ и клиники, рекомендую выполнять рекомендации врача. Препараты назначаются с рождения по показаниям.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо препаратов можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом показаний к этим препаратам не вижу. такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ

Клиент
Засыпает нормально, а минут через 20 начинает безостановочно крутить головой из стороны в сторону,кряхтит и просыпается, нас это очень беспокоит. Возможна ли головная боль?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие изменения на нсг клинику давать не должны а вот регресс так может проявляться.
Клиент
Регресс сна же с 4 мес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще с трех, но все очень индивидуально.
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- передних рогов БЖ до 4мм
- САП до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- передние рога боковых желудочков до 6,5-7мм в среднем
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Мы не лечим результаты исследований.
Мраморность кожи у детей - норма из-за тонкой кожи. Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Здоровые дети редко хорошо спят, в этом нет неврологической патологии.
Назначение диакарба необоснованно. Его назначают только нейрохирурги
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам НСГ совершенно не критичные отклонения, совсем не факт, что причина беспокойного сна ребенка в этом, рекомендую посетить вам другого невролога очно и послушать второе мнение по поводу тактики лечения.