Дерматит у младенца

Добрый день. У ребенка на препарат железа появилось не большое пятно на щеке. Начала мазать атопик кремом и высыпания разрослись на щеках, висках и голове. ( фото 1)И все на одной стороне. Перестала атопик кремом мазать. Краснота спала, но остались сухости и зуд. Педиатр прописала, на приёме в 3 месяца, элидел крем. Но на него краснота сильная. ( фото 2). Что это за пятна и как вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это манифестация атопического дерматита. Или же, возможно, контактный аллергический дерматит. В любом случае поможет крем Комфодерм К по схеме: 1 раз в день ежедневно 5 дней, затем 2 раза в неделю 2 недели.
Параллельно нужно использовать эмолент, можно тот же Атопик крем

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно начало атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. крем элидел продолжить 2 р в день до месяца. Если совсем краснота не будет сходить,то адвантан 1 р в день на ночь 7 дней,а далее элидел
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
Выздоравливайте

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать