Боль в области сигмовидной кишки, копрологическое исследование кал
Добрый день. В течение месяца беспокоят боли в области сигмовдной кишки. В феврале этого года делала колоноскопию с удалением аденомотозного полипа на длинной ножке в области сигмы. Результат гистологии- доброкачественный полип. Результат прилагаю. После этого вмешательства начались систематические боли в левой подвздошной области ирадиирующие в пах и ногу. Боль тянущего характера, иногда даже жгучая. Последние 2 недели ухудшился стул. Он ежедневный, но крайне странной формы. По началу по второму типу бристольской шкалы. Сейчас неоформленный, не колбаской а как бы 5 по бристолю, но более продолговаты и с каким то изъязвлением как отпечаток. При пальпации определяю определенный участок кишки, как будто загиб, а ниже плотный тяж. На очной консультации у проктолога назначена сдача анализов: копрограмма, кальпоектеин. Оба анализа сданы, кальпроктеин будет после НГ. Повторную колону планирую пройти сразу после новогодних праздников. Канцерофоб, так как у отца был обнаружен, но пролечен рак сигмовидной. Крайне переживаю за то, что за год могло образоваться что то серьёзное. Особенно увидев форму кала. Вопрос: 1. Прошу расшифровать компрограмму. 2. Хотела уточнить по срокам развития раковой опухоли за 10 меяцев после полного удаления полипа. Хирург проводивший операцию сказал явиться через 3 года.
Здравствуйте, по данным копрограммы ничего страшного нет, наличие растительной непереваренной клетчатки и мышечных волокон, чаще всего это особенность питания, йодофильная флора указывает на усиление процессов брожения и гниения и является, косвенным признаком нарушения работы поджелудочной и желчного пузыря, сюда же относится и обнаружения детрита.
В данной ситуации рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
2.за 10 месяцев после удаления полипа ничего не вырастает злокачественного, колоректальная онкология это медленнопрогрессирующая онкология.
Мы рекомендуем после удаления полипа обычно проходить колоноскопию через 1 год, а затем уже 1 раз в пять лет или в три года, зависимости от возраста.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за Ваш подробный ответ. Пришли результаты кальпротектина, его уровень составил 12,27
Полагаю в моем случае проблема не совсем в кишечнике . Боли с данной области начали распространяться и на поясничный отдел. Колит ногу и пах
Принятый ответ
Да, кальпротектин в норме. Вероятнее проблема носит неврологический характер, если задействован и пах и ноги.