Консультация педиатра /

Плохие результаты копрограммы — вопрос №1146521

Ребёнку 6 месяцев, в 5 месяцев перешли полностью на ИВ, стул был кашецеобразный, темнозеленый. По рекомендации врача начала давать пробиотик Адиарин-пробио. У ребенка начался желто-зеленый жидкий стул, каждое кормление крутило животик, ребёнок пукал и марал памперс. Полноценно какал раза 2-3 за день. Давала полисорб 5 дней. Стул стал реже, но все так же остался жидкий и весь впитывается в памперс.Цвет обратно стал темнозеленый. Плюс так же остались марание памперса практически при каждом кормлении. Сдали копрограмму, результаты прикрепляю. Прикорм не вводили.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Стул у грудничка может быть различного цвета (всё оттенки жёлтого, зелёного, коричневого) консистенции, и различного количества дефекаций (может после каждого кормления какать, а может и 1 раз в 3-4 дня), главное, чтобы это его не беспокоило.
Изменение цвета и консистенции стула с вашем случае обусловлено переходом с гв на ив. Кишечник привыкает к новой смеси на протяжении месяца, поэтому стул может быть различный.
По копрограмме выраженных отклонений нет, появление жирных кислот и мыла говорит о ферментативной недостаточности, что является нормальным состоянием у ребёнка маленького возраста (функциональная незрелость ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, смесь ребенок кушает с рождения. Мы были на СВ. Из-за чего появился детрит, если ещё нет прикорма?

Педиатр
Детрит - это мелкие частицы переваренной пищи и разрушенных бактериальных клеток
Клиент
Екатерина, значит это плохо переваренная смесь?
Педиатр
Неет, это то, что переварилось
Клиент
Екатерина, ребёнок кроме смеси и воды больше ничего не получает. От куда может появиться детрит?
Педиатр
Какую смесь даёте?
Клиент
Екатерина, симилак голд
Педиатр
Жидкий стул может быть на фоне лактазной недостаточности, желательно сдать кал на углеводы
Если будут повышены, то в каждое кормление добавляйте по 1 капсуле лактазара
Клиент
Екатерина, а при лактазной недостаточности разве не появляются прожилки крови?
Педиатр
Нет, при аллергии на коровий белок появляются прожилки крови
Педиатр
Для лактазной недостаточности жидкий, пенистый стул характерен
Клиент
Екатерина, стул точно без пены, просто жидкий
Педиатр
Возможно есть небольшая ферментативная недостаточность. Надо дообследоваться и начать лечение. А так, постоянно жидкий стул приведёт к красной, раздраженной попе, которая не заживёт, пока не уйдёт провоцирующий фактор (жидкий стул)
Клиент
Екатерина, так до того, как начала давать пробиотик все было хорошо. А вот после него стул стал жидкий. До пробиотика давали биовестин 1.5 месяца. Лактазная недостаточность может возникнуть из-за этого?
Педиатр
От пробиотика лактазная недостаточность не должна развиться
Можете попробовать баксет бэби, тоже пробиотик, закрепляет стул
Педиатр
Здравствуйте.
Отклонений, по копрограмме соответствуют возрасту, есть физиологическая ферментная недостаточность, отсюда малы, жир в результатах есть. Клетчатка не понятно откуда, если прикорм ребёнок не получает.

Ребёнок адаптируется к смеси. Если ранее было ГВ,либо СВ, то сейчас кишечнику нужно адаптироваться.
Сделайте кал на углеводы. Попа не красная после стула?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы с рождения на смешанном вскармливании, доля грудного молока была незначительной. В итоге окончательно перевели на ИВ. Попа красная.
Клиент
Анастасия, а детрит не говорит о воспалении?
Педиатр
Нет , о воспалительном процессе говорили бы лейкоциты, эритроциты , реакция на белок, слизь в большом количестве.
Педиатр
В данном случае рекомендую сделать анализ на углеводы и по результатам ,если будут превышать показатели,начать фермент лактазар,колиф,либо беби док
Клиент
Анастасия, а из-за чего попа красная?
Педиатр
Попа красной может быть из-за воздействия стула на кожные покровы. Т.к стул становится кислым при проявлениях ЛН. Поэтому исключить необходимо.
Клиент
Анастасия, так до того, как начала давать пробиотик все было хорошо. А вот после него стул стал жидкий. До пробиотика давали биовестин 1.5 месяца. Лактазная недостаточность может возникнуть из-за этого?
Педиатр
Да хоть что может спровоцировать ЛН препараты, болезнь.
Сколько дней не принимаете пробиотик ?
Клиент
Анастасия, дней 10 точно
Педиатр
Добавьте фермент и смотрим чкак будет реагировать. Стул должен подкрепиться
Педиатр
Юлия, здравствуйте. По анализу - недостаточное переваривание жиров, углеводов пищи, связанное с ферментной недостаточностью. Показано применение креона 10000 ЕД - по 1/2 капс. 3 раза в день за 10-15 минут до кормления в течение 1 месяца. Сдайте анализ кала на углеводы, если он нормальный, то можно добавить Хилак-форте по 15 капель 3 раза в день перед кормлением или во время него, разведя препарат в 5 мл. воды (не молока, не смеси) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хилак форте не совместим же с молоком? Он в желудке не свернёт всё?
Педиатр
Все верно, не совместим. Поэтому разводится водой. Если Вы его дадите за 15-20 минут до кормления, то к моменту кормления он не свернется и уже начнет работать.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы, не исключена лактазная недостаточность.
По результатам копрограммы ферментативная недостаточность, транзиторное состояние характерное для детей данного возраста