Консультация гастроэнтеролога /

Диета при панкреатите — вопрос №2768607

Здравствуйте, месяц назад у меня был острый приступ болей в поджелудочной и желчном( так врач определила , руками трогала живот) , но не сказать прям сильно болел - при физическом перемещении туловища где-то посередине был дискомфорт, это произошло после того как я поела на обед яичницу из 4 яиц, а на ужин свиная отбивная с пюре. Я думаю, наверное , переела? Не знаю. УЗИ и анализы не делала, пока нет такой возможности. После этого сидела на диете , кашах, после стала добавлять другие продукты. Но нет нет и появится некий дискомфорт посередине под грудью , возможно мне уже просто кажется, не знаю. Прошел уже месяц, на носу Новый год. Конечно, не собираюсь есть до отвала, но все же хочется попробовать и салаты понемногу. Как мне быть? После обострения пила пиво пару раз, болей не отметила, скажите , это на всю жизнь такую диету соблюдать? И как быть с питанием на Новый год, ? Можно ли мне пиво пару - тройку кружек, за весь нг и 1 бокал шампанского??

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический тонзиллит, узел 1 см на щитовидке ( гипертериоз?)

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
При наличии панкреатита Вам подойдет диета 5 по Певзнеру. Пятая диета подразделяется на:
- 5а - при обострении панкреатита. Отличается максимальным термическим и химическим щажением, может использоваться в сочетании с гастритами и язвеной болезнью;
- 5б - период стихания обострения панкреатита - начинается не ранее чем на 7-8 день от начала приступа. - 5п - в период ремиссии (вне обострения панкреатита). Отличается от 5п только большей суточной калорийностью - не менее 2500 ккал/сут. Соблюдать такую диету можно максимально долго, даже годами, т.к. рацион достаточно обширный и полноценный по объему полезных веществ.
Разрешены:
- Хлеб вчерашний, белый, серый; Несдобное печенье и булки, пироги с яблоками и джемом.
- Супы овощные, крупяные на овощном отваре; молочные с макароными, фруктовые; Борщи и щи вегетарианские, свекольники.
- Мясо и птица нежирные: говядина, кролик, курица, индейка, телятина; Заливная рыба, фрикадельки и суфле из неё;
- Каши разрешены разные, особенно рекомендуется греченвая, овсяная; Отварная вермишель; Плов с фруктами или мороквью; рисовые запеканки с овощами и фруктами.
- Молоко цельное, кефир, простокваша, сметана как приправа к блюдам, сыр тертый неострый, нежирный творог
- Овощи сырые, вареные, запеченые, салаты из свежих овощей, винегрет без лука; некислая квашенная капуста, зелень петрушки, укропа, сельдерея.
- Спелые и сладкие ягоды и фрукты мягких сортов сырые и запечённые
- Сахар, мёд, зефир
- Соки, компоты, отвары
- Яйца - белковые омлеты (желтки нельзя)
- Масло сливочное, растительное.

Если в новогоднюю ночь не будет обострения в умеренном количестве все можно, но не слишком жирное.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита (воспаления поджелудочной железы) характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости. С целью диагностики заболеваний желудка рекомендуется проведение ФГДС.
Описанные вами жалобы могут встречаться при функциональных расстройствах, в таких случаях достаточно принимать прокинетики, например тримедат или дюспаталин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 мес.
Что касается питания, ограничить жирную и жаренную пищу, колбасы, кондитерские изделия, в целом достаточно придерживаться Средиземноморского типа питания. Но всегда все индивидуально, попробуйте выявить продукты, усиливающие симптомы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов,
- фекальную эластазу,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- фгдс с осмотром 12-й кишки.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.