Консультация хирурга /

Холецистэктомия. Какая подготовка, анализы и последствия для поджелудочной? — вопрос №2898137

Добрый день!

У меня уже 2ой год камни в желчном плавают периодами от 2-3 мм до 3-5мм. Врачи говорят удалять. Так как камни не прикрепленные и опасного размера. Холедох у меня 3-5 мм. И еще говорят, что желчный не справляется, и в форме почти бочонка у меня (возможно из-за приема урсофалька 1000 на ночь). Хотя делал под нагрузкой, сокращение через час было более 50%. Коликов нет, особого дискомфорта нет. Только редко бывает что-то жжётся в желудке.
Подумываю сделать операцию и уже забыть о этой диетах и жизни без резких движений.
Но есть одно но, в феврале 2023 был госпитализирован с сильной болью в эпигастрии и отдачей между лопаток. Неделю лечили уколами ношпой и антибиотиком. Выписали домой.
Поставили хрон. панкреатит и холецистит. Позже с гастроэнтерологами по анализам исключили панкреатит, да и симптоматики нету.
Но каждые 3-4 месяца я хожу на узи, и там мне пишут всегда диффузные изменения поджелудочной. В последний раз спросил, чтобы подробнее рассказали о поджелудочной. Говорят, здоровая ткань на узи серая, а у вас серо-белая, т.е. произошло замещения ткани (вероятно при приступе в 23г.). Это просто замещение или панкреатит или просто его последствия? Симптоматики нет. Болей нет. И еще изучая данный вопрос наткнулся на то, что после проведение холецистэктомии есть шанс получить панкреатит.

Отсюда вопросы:
- Какие анализы и обследования нужно провести перед операцией чтобы минимизировать влияние на поджелудочную? Врач сказал что удаление желчного облегчит нагрузку на поджелудочную.
Мне по анализам не назначили ничего специфичного. Осмотр желудка трубкой, узи, узи сердца, экг, флюорографию, узи вен н/конечностей и анализы по крови. Нужно ли что-то особенное из-за "подбитой" поджелудочной? Например осмотр желчных каналов, кт. и др.?

Возможно, что еще подскажите по моей ситуации.
Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, варикоз 2 степени, геморрой 2 степени, остеохондроз.

Хирург
Здравствуйте, нет ничего особенного сдавать не нужно, стандартного списка анализов общий анализ крови, мочи, биохимия, коагулограмма, резус, группа крови, кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ЭКГ, фгдс, узи брюшной полости, если по узи будут вопросы к протокам, то мрхпг еще потребуется, рентген легких, заключение терапевта, стоматолога, где то еще узи вен если если есть проблемы и смежные специалисты также по показаниям.
Да, удаление желчного пузыря в данной ситуации благосклонно влияет на работу поджелудочной, так как при наличии камней в желчном, в поджелудочной поддерживаются воспалительные процессы, которые приводят к необратимым изменениям паренхимы железы по типу хронического панкреатита.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
Тут нет ничего особенного, для обследования.
Да, верно, поджелудочная железа страдает из-за конкрементов, поэтому удалять желчный, однозначно.
Надо было сделать это раньше ещё, т.к. показания есть.
Здоровья Вам ⚕️

Хирург
Доброй ночи, Сергей!
Каких-то дополнительных обследований при наличии хронического панкреатита не требуется, достаточно анализов крови и перечисленных вами процедур.
Действительно, на фоне длительного камненосительства часто развивается хронический панкреатит, с мелкими камнями ситуация может усугубиться не только за счёт нарушения функции желчного пузыря, но и из-за возможной миграции конкрементов как в общий желчный проток, так и в панкреатический проток, что затруднит отток секрета поджелудочной железы, и вызовет приступ острого панкреатита. Поэтому в таких случаях удаление желчного пузыря снизит возможные риски для поджелудочной железы.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Учитывая что у вас в желчному пузыре мелкие конкременты, советую отменить урсофальк. Так как мелкие конкременты могут вызвать механическую желтуху, острый панкреатит.
Каких либо дополнительных обследований не требуется. После удаления желчного пузыря требуется соблюдать строгую диету минимум месяц. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас в анамнезе не было желтухи, нет подозрений на наличие конкрементов во внепеченочных желчных протоках, если билирубин нормальный, то специально проверять протоки или проводить какое либо специфическое обследование не надо.
Есть стандартный набор обследования перед плановой холецистэктомией, вот его и проходите.
А любой воспалительный процесс заканчивается как правило выздоровлением. Т.е. пораженные клетки или восстанавливаются или замещаются соединительной (рубцовой или жировой) тканью, которая иногда видна на УЗИ в виде светлых или темных участков. Или происходит некроз тканей, но это уже другая история.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Специфического не нужно , проверять протоки нет показаний так как протоки не расширены , признаков камней в протоках нет , не было желтухи . Наоборот после удаления желчного пузыря с камнями нагрузка на поджелудочную железу станет меньше , ей станет легче . При жкб высок риск панкреонекроза (разрушения поджелудочной железы)