Увеличение лимфоузла

Добрый вечер. Ребенок 6 месяцев, за ночь сильно увеличился лимфоузел, были у врача, сдали кровь и сделали УЗИ. По УЗИ их несколько слева (размеры 27.1*16.6, 17.9*7.2, 11.3*4.9 мм) + нарушение архитектоники тонзиллярного узла. По крови лейкоциты 14.32, моноциты 1.28, нейтроциты 8.14 Других жалоб нет (сопли, горло, темпа - ничего). Неделю назад была температура 4 дня, не более 38.0, без других симптомов, врач сказала на зубы. Сегодня диагноз поставили острый лимфоденит и назначили антибиотики. Подскажите пожалуйста, насколько необходимо начинать антибиотики, может ли быть увеличение узлов на зубы? Может надо еще анализы сдать какие нибудь?

нет
6 лет

Здравствуйте! Тактика доктора при данной клинической картине и анализе крови абсолютно верная. У ребёнка классический о.лимфаденит. Это бактериальная инфекция л/у. «На зубы» такой реакции не бывает. Антибиотик в Вашем случае действительно нужен, назначение оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо большое! Подскажите, это последствия вирусной инфекции? Что могло послужить причиной такого изменения?

Принятый ответ

Чаще о. лимфаденит бывает после перенесенных вирусных инфекционных заболеваний. Причина - бактериальная инфекция, которая попала в л/у, и организм не смог ее победить

Здравствуйте.
Температура просто на зубы в течение 4х дней 38 не будет, здесь однозначно была вирусная инфекция. Какие-то анализы сдавали за тот период? Л/у просто резко увеличился за ночь, до этого даже увеличения не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, в тот период анализы не сдавали, просто осмотр у врача был. Постепенного увеличения не замечали, только сегодня сильно заметный стал. Тогда 38.2 было пару раз, остальное время держалась 37.5

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть лейкоцитоз, повышение моноцитов(что может говорить о вирусной инфекции изначально),но есть повышение общего числа нейтрофилов (признак присоединения бактериальной инфекции)
Учитывая,что поражение одностороннее,то диагноз лимфаденит верен.и терапия антибактеииальная обоснована
Я бы рекомендовала сдать кровь на срб,игМ и G к герпетическому семейству.Так как есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,то ещё и ферритин с железом посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое. Подскажите насколько тяжелое положение? Мы планировали завтра уехать на праздники, какое ухудшение состояния можно ожидать? антибиотики начнем принимать завтра

Самое тяжёлое осложнение лимфаденита-это нагноение лимфоузла,когда приходится ставить дренаж.
Но такое бывает в запущенных случаях,плюс тогда имеется покраснение кожи в этом месте,узел твёрдый и горячий.
В представленной случае по анализу,УЗИ и фото ничего тяжёлого нет.
Поэтому рекомендую начать антибиотик, поить водой 40мл/кг в сутки,ничем не греть!!и не мазать шею,измерять температуру 2рд и наблюдать.
Все должно постепенно наладиться.
Но лимфоузлы очень медленно уменьшаются,даже может несколько месяцев быть заметным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте !и хорошего отдыха?

Визуально кожа над л/у изменена не была? Кожа не горячая над ним? Если трогаете, то малыш беспокоится?
В момент болезни с повышением температуры малыш не храпел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, по мне так кожа над ним слегка красноватая, но на момент осмотра врач сказала, что это скорее от ее прощупывания, но сейчас уже вечер и она все еще красноватая, но не горячая. Не болит. В тот период температуры хрипов не было.

Принятый ответ

Если кожа красноватая, то действительно может быть лимфаденит острый, и тогда бактериальная терапия даст достаточно быструю ответную реакцию.
Но все-таки было бессимптомное повышение температуры + значительно увеличение л/ у в настоящий момент - в таком случае все-таки рекомендуется сдать IgM IgG к ВЭБ и ЦМВ, чтобы исключить легкую форму инфекционного мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо Вам большое, сдадим ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови данные за вирусную инфекцию с присоединением бактериального компонента, так как есть повышение нейтрофилов. Антибиотик точно обоснован при данной клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Подскажите, а какие анализы сдать, что бы узнать откуда появился бактериальный компонент? открытых ран нет на теле, отита, ангины не было в анамнезе.

К сожалению, тут никак не узнать. Иммунитет ослаб, вирусная инфекция возможно поспособствовала этому и развилось бактериальное воспаление. Не обязательно раны, в обычных условиях бактерии попадают в наш организм, и если организм справляется с ними, то ребенок не заболевает, а если не получается - то тогда уже говорим о бактериальном воспалении.
Например, не каждое увеличение лимфатических узлов - это бактериальное, чаще всего как раз вирусное. Но если где то организм "не справился" с подавлением бактерий, то возникает такой воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, поняла, спасибо большое

Поправляйтесь скорее!?