Эпштейн Барр, валтрекс и амитриптиллин?

Здравствуйте, заболело горло, нос , сопли стекали по задней стенке. Общее состояние плохое, ломота в теле, боль в шее и увеличение лимфоузлов, не сильно, болезненность подчелюстных лимфоузлов. Температура на фоне приема нурофена поднималась до 37,1. Обратилась к Лору. Врач сказал, хронический фарингит. В анамнезе ранее выявляли Герпес 1,4 и 6 типа. Врач сказал, что похоже на Эпштейн Барр, по горлу вирусное. Выписал Валтрекс на 7 дней по 500 мг 2 раза в день. 1- я пью амитриптиллин по пол таблетки на ночь ( для профилактики мигрени) - можно ли совмещать с противовирусными и обезболивающими препаратами( нурофен и парацетамол)? 2- прочитала в интернете, что Эпштейн Барр опасен развитием мононуклеоза, разрывом селезенки? Действительно ли так? Как действовать если будет хуже? Врач сказал начать Панцеф в случае ухудшения. Можно ли этот антибиотик при мононуклеозе? 3- постельный режим или можно гулять? Можно ли что то добавить к лечению? Или достаточно только валтрекса?

Хр. Гастрит, остеохондроз, хр. Тонзиллит или фарингит
37 лет

Здравствуйте!
Можно
да, хоть и редко
Можно
гулять можно, только подальше от людей.
Это всё домыслы доктора - для начала стоит сделать хотя бы:
клинический анализ крови с формулой
ПЦР мазок зев на ВЭБ количественно

Павел Андреевич, спасибо. Подскажите пожалуйста, а пульс высокий от этого может быть? У меня пульс стал 90-120

может быть от болезни.

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, забыла указать, в левом боку бывает болит , под ребрами больше сзади, это не опасно? Началось вот с болезни второй день болит.
Кроме пцр и оак нужно что то сдать еще?

Принятый ответ

Вряд ли это опасно
еще можно АЛТ и УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Лекарства можно совмещать. Вэб это и есть инфекционный мононуклеоз. Прием антибиотика только по показаниям ( повышенные лейкоциты в анализе крови). Лучше постельный режим. Можно добавить орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё

Алексей Александрович, реально вылечиться только Валтрексом курсом 7 дней?

Принятый ответ

Курс валтрекса 10-14 дней, да реально вылечиться

Здравствуйте!
Для диагноза мононуклеоз вы уже слишком взрослый
Какие-то анализы при настоящей болезни сдавали? Оак хотя бы?
1,4,6 типы по какому анализу выявлены
Для вэб доза маленькая валацикловира

Ирина Владимировна, сейчас анализы еще не сдавала, но назначили оак и все.
Сдавала анализы давно, лет 5 назад, по моему сдавала антитела все

Принятый ответ

Сдайте тогда оак, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к токсоплазме IgM Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Пока что лечение симптоматическое: жаропонижающие и промывание носа

Ирина Владимировна, спасибо