Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Панкреонекроз — вопрос №2769237

Хотела получить расшифровку анализов состояния моего мужа. На данный момент находится в реанимации, тяжёлое течение панкреонекроза, была остановка сердца, что такое постреанимационная болезнь,есть все анализы и заключения из ЕМИАСа

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Судя по записям состояние крайне тяжелое, обусловленное полиорганной недостаточностью на фоне инфекционного процесса - панкреонекроза (сепсис, септический шок). Высокая доза вазопрессоров (поддержка давления). Ввиду почечной недостаточности выполняют гемодиализ.
Постреанимационная болезнь это состояние нарушения функций органов в результате клинической смерти.
Если сказать простыми словами, прогноз для жизни сомнительный. Но учитывая молодой возраст, то шансы есть. И тем более если это крупная больница, то есть много возможностей для лечения.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Постреанимационная болезнь означает что было состояние клинической смерти состояние когда человек не дышал самостоятельно и сердце не билось. В это время страдали органы и ткани от гипоксии и других метаболических проблем, и клетки всех органом начинали отмирать. Успешная реанимация это большая заслуга врачей реаниматологов. Состояние как с чистым листом а4 который скомкали а потом решили разгладить. По анализам иммется тяжёлая анемия, проблемы с почками, сердцем, печенью, жкт, мозгом, поджелудочной железой, надпочесниковвая недостаточность так как низкое давление поддерживается довольно высокими доза и норадреналина для понимания примерно в 7 раз больше чем стартовая доза препарата. Легочная недостаточность очень жёсткие параметры ивл и фракции кислорода. Необходимость чистить кровь с помощью гемолиализа. Седация препаратами. Парантералтное питание, белковая недостаточность. Состояние крайне тяжёлое, состояние сепсиса, полиорганной недостаточности. Прогноз неблагоприятный. Состояние близкое к предагонии.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Состояние крайне тяжелое. По анализу крови тяжелая анемия, лейкоцитоз высокий - на фоне бактериальной инфекции. По описанию диагнозов и осмотра - полиорганная недостаточность. Т.е. сбой по всем системам оршагизма. ИВЛ требует высокого кислорода, для поддержания давления требуется очень большая доза норадреналина. Состояние после клинической смерти. Отмечают отрицательную динамику. Вероятность летального исхода при таком состоянии достаточно большая. Судя по описанию, врачи неплохо трудятся. Но нужно понимать - сам по себе панкреанекроз очень тяжелое заболевание, т.к. все ферменты, которые переваривают абсолютно все, повреждают организм изнутри
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Состояние Вашего мужа очень тяжелое. Постреанимационная болезнь - состояние, которое "переживает" организм после остановки сердца. В совокупности у пациента полиорганная недостаточность. По анализу крови. Имеется анемия, это не так критично на фоне ситуации, есть возможность перелить кровь. Возникает вопрос как быстро он "потерял" гемоглобин. Не нравится лейкоцитоз и нейтрофилез (повышение лейкоцитов и нейтрофилов) - это говорит о течении бактериального процесса, который нужно найти, взять оттуда посев и назначить антибиотики по чувствительности флоры.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, состояние Вашего мужа крайне тяжелое, тяжелая анемия, сепсис и полиорганная недостаточность.
Постреанимационная болезнь развивается после успешной реанимации. когда наступает клиническая смерть, кровоток останавливается, из-за этого в тканях развивается гипоксия и вырабатываются токсины, после успешных реанимационных мероприятий эти токсины остаются в организме.
Учитывая возраст хочется надеяться, что шансы есть, но прогнозы не утешительные.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте!! Учитывая тяжесть состояния, прогноз для жизни очень сомнителен. Имеется полиорганная недостаточность, повреждения всех органов и систем организма. Всё будет зависеть от развития основного процесса.