Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка, возраст 3 года — вопрос №2769853

Здравствуйте! Ребенок ходит в сад, там началась эпидемия ротовируса, сегодня вечером его 2 раза вырвало фонтаном, очень много вышло. Я дала столовую ложку энтеросгеля, напоила водой. Сейчас ребенок заснул. Температуры нет. Диареи пока тоже. Сегодня не ходил в туалет по большому ни разу. Дома есть энтерол, энтерофурил, регидрон, адиарин, смекта. Что нужно давать ребенку ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, энтерофурил показан только при бактериальной диареи. На вирусы он не действует.
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул появится-даем сорбенты до нормализации стула
Смекта подойдет

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Энтерол 10 дней
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1.Энтерофурил препарат без доказательной эффективности даже в лечении острых бактериальных инфекций. Если мы откроем инструкцию к данному препарату то показание к применению будет- острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния( то есть без повышения температуры и интоксикации ) . Под это показание не подходит ротавирусная инфекция. Это вирусная инфекция препарат на нее не действует.
2. Придерживаемся диеты - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания, если будет диарея.
3. обязательно предлагаем воду и адиарин регидро.либо регидрон Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 15 кг-15кг *10 мл/ кг= 150 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 15кг*2 мл/кг=30 мл)
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 150 мл на два -75 мл обычная вода, 75 мл адиарин регидро/регидрон ( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
3.Энтерол принимает в том случае, если будет жидкий стул
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. При вирусах он не работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Красные флаги: нет мочеиспускания 6 и боле часов, плач без слёз, ребенок очень плохо себя чувствует, очень слаб, и его состояние продолжает ухудшаться, изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя), резко запавшие глаза, слишком быстрое сердцебиение, слишком частое дыхание, сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить), длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить - он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным).