Пережаты сосуды шеи

Добрый день. После общего наркоза меня определили в стационар, где меня положили на койку с приподнятой спинкой и была добавлена двойная подушка, в следствии чего угол головы относительно тела был около 90 градусов. 1. После наркоза было дикое головокружение при условии, что я поворачиваю голову, т е если смотрю прямо все ок, если немного вправо влево, то сильное головокружение, если поворачиваю голову сильно - тошнота, рвота. 2. Так же была полная чернота в глазах, видела только небольшой квадрат стены перед собой примерно 1х1м, пыталась увидеть что по сторонам - чернота. 3. Боль в шеи до сих пор. Около 6 часов у меня ушло, что бы симптомы прошли. В детстве я случайно так спала, были те же самые симптомы, т е мне это знакомо. Есть видеозапись в какой позе меня положили и т д. Хочу писать жалобу, но подкрепить документами. Вопрос: как можно обследовать шею, на предмет пережатия сосудов? К какому врачу идти? Какие обследования сделать? Тем более, шея до сих пор ноет, возможно нужно подлечить.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики сосудов шеи важно выполнить УЗИ магистральных артерий шеи и головы.
От дискомфорта в шее обычно назначаются миорелаксанты (например, Сирдалуд 2-4мг на ночь, курсом 7-10дней , при отсутствии противопоказаний)

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас ДППГ .
Вас тошнит , звон в ушах ?

Алана Сергеевна, меня тошнило 6 часов после того как очнулась, любой поворот головы и тошнота сразу. Звона нет. И по жизни меня не тошнит, голова никогда не болит и не кружится.

По клинике все же могу предположить , что у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше по лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно пройти узи сосудов шеи и головы, обычно этого достаточно.
Если проходите лечение в стационаре, можно вызвать невролога из отделения, если есть неврологическое отделение в больнице, чтобы осмотрели.
После операций не редко возникает ДППГ, это доброкачественное состояние.
Но исключить можно очно по осмотру и проведению маневров.
Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
От головокружения назначают бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать узи бца ( сосудов шеи)
При болях в спине, принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно