Консультация хирурга /

Шишка после укола — вопрос №2770813

Здравствуйте. С 11 по 13 декабря мне проставили три укола диклофенака. Были болезненные, одна ягодица проходила 2 недели. Вторая, куда поставили два укола, болит немного до сих пор. При пальпации чувствуется небольшое уплотнение. Боль только при надавливании. Тупая, не сильная. Один раз сделала компресс со спиртовой календулой на ночь, мне показалось, что заболело сильнее с утра, потом всё как обычно. Маме летом поставили укол магнезии, после чего развился абсцесс и как итог два месяца ада, 4 раза вскрывали гнойник, ежедневные перевязки,было жутко больно. Но у неё была острая боль и температура постоянная субфебрильная. Теперь я тоже боюсь. У меня всё хорошо, температуры нет, ничего не беспокоит, если не трогать. Скажите, что мне делать? На УЗИ и к хирургу очно нет возможности сходить, город небольшой и новогодние праздники, не попадёшь, пока, по крайней мере. Фото прикрепляю, визуально всё в порядке, если сильно присмотреться, виден небольшой синячок. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, внешне признаков воспаления нет, времени прошло достаточно с момента инъекции. Наиболее вероятно имеет место постинъекционный инфильтрат.
Рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день 10-14 дней.
Если останутся, какие то жалобы, можно будет выполнить узи мягких тканей ягодицы.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, как долго такое может беспокоить, на какие сроки ориентироваться?

Хирург
Здесь сложно сказать, полечитесь мазью пару недель, потом выполните узи если будет болеть
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, не подойдёт мазь троксевазин?
Хирург
Нет, Троксевазин будет малоэффективна
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Если постоянной боли нет, нет явного покраснения, уплотнения, то в принципе ничего серьезного быть не должно. Но это конечно не точно.
Да, провести УЗИ образования и затем осмотр хирурга надо, чтобы исключить или возможный абсцесс или осумкованную гематому.
Экстренности именно сейчас я думаю у Вас никакой нет.
Поэтому в течении дня чередуйте нанесение на уплотнение гель Индовазин и крем Фуцидин.
Если на праздники заметите ухудшение, то конечно осмотр хирурга нужен.
А если все обойдется, то основным обследованием займетесь после праздников.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, в норме, если без осложнений, сколько может расходиться такая проблема?
Хирург
Не могу сказать точно, по всякому бывает.
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите, не подойдёт мпзь троксевазин?
Хирург
Можно и ее.
Но надо сочетать и троксевазин, как сосудистый препарат и с целью профилактики возможного абсцедирования наносить и антибактериальный крем. (выше все написал).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург, Проктолог
добрый день! по фото признаков воспаления нет. Скорее всего у вас постинъекционный инфильтрат. Рекомендую при возможности пройти узи мягких тканей данной области. Пока что местно гель диклофенак 3 раза в день. При появлении температуры, болей, покраснения можете обратиться в приемный покой хирургического стационара.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, скажите, не подойдёт мазь троксевазин?
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария.
В Вашем случае, вероятнее всего, сформировался постинъекционный инфильтрат. Визуально какого воспаления не отмечается - это хорошо.
В настоящий момент рекомендуется проводить местное лечение и наблюдать за развитием ситуации. Лечение заключается в поочередном нанесении на область уплотнения гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь и крем Фуцидин (в крайнем случае мазь левомеколь тоже подойдёт) - 3 раза в день 2 недели (интервал между нанесением средств примерно 1 час).
Далее остаётся только наблюдать. Инфильтрат может:
1. Полностью рассосаться - самый лучший вариант.
2. Сформируется фиброма, то есть шишка останется. В таком случае стоит в плановом порядке сделать УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
3. Нагноиться с образованием абсцесса. В таком случае боль будет нарастать, появится отек и краснота в области уплотнения. В таком случае стоит обратиться в ближайший дежурный хирургический стационар для осмотра.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Честно сказать, не вижу каких-то патологических изменений!
В данном случае я бы рекомендовал наносить «Димексид» (гель).
После праздников, при отсутствии положительного эффекта, выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️