Фиброз печени 4 степени .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько все печально по анализам. Алт-166,2 Аст-181.1 общий билирубин-22.6 прямой билирубин-12.7 щелочная фосфотаза-111.6 узи брюшной полости. Печень- эхогенность умеренно повышена. Изменения диффузные.Правая доля-19,5 левая-9.65 внутрипеченочные протоки не расширены. Портальная вена-1.2см. такие анализы были когда лежала в стационаре. Начала пить терапию от гепатита С анализы изменились.Алт 18 Аст-20,5 щелочная фосфатаза-82.4 печень УЗИ Правая доля-16.3 левая 7.7 контур сохранен визуализируемые участки капсулы не изменены . Эхогенность повышена воротная Вена не расширена.

Здравствуйте!
От октября месяца видно что цирроз печени компенсированный, но биохимическая активность высокая, т.е. воспаление в печени выражено за счет наличия гепатита С.
Здесь самым верным решением стало начать противовирусную терапию, т.к. после того как вирус полностью уйдет АЛТ, АСТ нормализуются (что и произошло) и фиброз печени дальше прогрессировать не будет, процесс разрушения клеток печени остановится.
А какой генотип гепатита С? Какую схему ПВТ принимаете и на сколько врач расписал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софосбуфир400 + велпатасвир 100 на три месяца уже пропила. Генотип 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете сказать на сколько все печально и возможно ли восстановить печень ? И

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать дальше? Врачи толком ни чего не объясняют .

Дальше только здоровый образ жизни, наблюдение у инфекциониста или гепатолога с контролем анализов. По анализам врач будет смотреть нужна ли медикаментозная терапия или нет.
Сдается: -Общий анализ крови 1 раз в 3-4 месяца. –Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, об. белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, альбумин) 1 раз в 3-4 месяца. -Коагулограмма (ПТИ, МНО) 1 раз в 6 месяцев. -УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев. –АФП 1 раз в 6 месяцев.
-Фиброскан 1 раз в год. После окончания ПВТ через 1 год фиброз печени может немного уменьшится, но это все индивидуально.
Препаратов чтобы убрать и вылечить фиброз печени нет к сожалению, только поддерживающая симптоматическая терапия. Сейчас рекомендуется прием гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц, после ПВТ в своей практике вижу хорошие результаты на на фоне его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня лишний вес на период прохождения эластометрии вес был 125 кг и до того как узнала о проблемах с печенью выпивала пиво очень часто и в больших количествах. Могло ли это исказить результат эластометрии?

Да, могло все это исказить+искажает результат в худшую сторону высокие АЛТ (когда выше 100 ед/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос по узи печень сильно увеличена? Вообще что можете сказать по результатам узи печень в печальном состоянии?

Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Норма правой доли до 150 мм, левой до 70 мм. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это как раз лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Учитывая, что воротная вена в диаметре не увеличена я склонна к тому что печень увеличена не за счет фиброза/цирроза (пишу так потому что такую цифру дал фиброскан) а на фоне жировой инфильтрации печени, потому что повышенная эхогенность указывает на начальные признаки жирового гепатоза.
И учитывая, все в совокупности я думаю что все неплохо восстановится, но вес нужно корректировать обязательно (разумная физ.активность+средиземноморский тип питания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за развернутый ответ. С наступающим вас Новым годом .

Принятый ответ

Спасибо, и Вас, с наступающим новым годом!

Здравствуйте!
Если проведёте противовирусное лечение и вирус уйдет (99% вероятность), то печень может частично восстановится и жизнь будет счастливой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а что по узи скажете? Печень совсем в печальном состоянии? При проведении эластамитрии вес был 125 кг могло ли это исказить результат? Сейчас я вешу 99 рост 173 стоит ли переделать эластамитрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусную терапию пропила три месяца.

По УЗИ ничего подозрительного нет, только жировой гепатоз.
Могло конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. С наступающим Новым годом вас.

Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вас с Наступающим!

Здравствуйте! на Фоне терапии отмечается положительная динамика, это хорошо, но к сожалению печень пострадала от вируса и по фиброскану выраженный фиброз, учитывая все обследования компенсированный цирроз
При условии излечения гепатита с и зож, печень может немного восстановиться и цирроз так и останется компенсированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При прохождении эластаметрии я весила 125 кг рост 173. Мог бы фиброскан ошибиться ? Посмотрите пожалуйста результаты узи что можете сказать по узи?

Безусловно стоит переделать узи через год (после лечения гепатита и снижения веса, плюс на фоне нормальных алт и аст), думаю, что фиброз будет меньше
По узи воспаление печени было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в этом месяце проходила узи брюшной полости. Про последние узи просила вас посмотреть вы о нем говорите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто воротная Вена не увеличена может все таки фиброскан ошибочный результат дал. В связи с ожирением. Есть смысл переделать эластаметрию? Сейчас я скинула вес.

Да, по узи в динамике печень стала меньше, но по размерам ещё больше, чем положено
Так же есть признаки жирового гепатоза (отложение жира в печени), поэтому безусловно необходимо снижать постепенно вес
Есть смысл переделать фиброскан, но не сейчас, а через год от предыдущего, чтобы печень восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. С наступающим вас Новым годом !

Принятый ответ

Спасибо и Вас с наступающим?
Поправляйтесь и не болейте!