Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1970855

Добрый день! Сдали ОАК перед прививкой. Нам 4 месяца. На ив. Есть абкм и лн. По анализам врач поставила анемия 1 степени. Прописала мальтофер 15 капель и вигантол 6 капель, курс 1 месяц, потом пересдать.
Ночью когда спит, потеет голова. От прививок пока мед.отвод. анализы, нужно мнение еще нескольких врачей.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Норма гемоглобина в данном возрасте от 90
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Витамин Д в лечебной дозировке без анализа крови на витамин Д принимать не стоит. Потливость головы это не показание.
Принимайте по 1000 МЕ в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, может подавать железо не по 15 капель, а меньше или нет в этом необходимости ?
Педиатр
Нет, препараты железа не нужны
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще педиатр сказала, что волосы на затылке плохо растут, это признак нехватки витамина Д, но я думаю что нормально все с волосами
Педиатр
Не нужно принимать лечебную дозировку, волосы плохо растут так как ребёнок трётся затылком, когда лежит
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, как лучше принимать витамин д, до еды, во время или после?
Педиатр
Это не важно, главное в первой половине для
Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, прикрепила
Педиатр
Добрый день.
Жо 6 мес у детей может быть физиологическая анемия (гемоглобин от 90 норма). Дополнительной коррекции её требует.
Воспалительной активности в крови нет (СОЭ и лейкоциты в норме).
Тромбоциты в норме.
Мед отвод от прививок по какой причине ?
По возрасту только приём витамина Д3 в профилактической дозировка (1000МЕ в сутки в первой половине дня).
Потеет ребёнок из-за ещё несовершенной терморегуляции. Такое бывает у грудных детей. Старайтесь чаще проветривать помещение, на сон тепло не одевать.
Клиент
Мария Александрова, мед.отвод по причине, что поставили анемию 1 степени.
Дома ходим в одном боди с коротким рукавом, ночью не накрываем. Думаю потеет из-за отопления, т.к жарко в квартире, еще на теле прыщики, похожие на потничку.
Прописали вот мальтофер и вигантол на месяц и потом пересдать анализы. А на постоянной основе давать вигантол по 3 капли=1500МЕ.
Педиатр
С года по 1500МЕ на постоянной основе.
До года достаточно 1000МЕ. Также ребёнок примерно 300МЕ получает из смеси.
Вакцинация при таких анализах разрешается
Клиент
Мария Александрова, еще врач говорит из-за нехватки витамина Д, волосы плохо растут на затылке, ну я думаю, что нормально. Фото прикреплю
Педиатр
Это физиологическое состояние-алопеция новорождённого на затылке в силу того, что малыши много времени проводят лёжа, третья затылком. Чтобы ставить диагноз дефицит витамина Д3, нужно лабораторное подтверждение. До 6 -7 мес идёт активное выпадение и протаранил пушковых волос.
Клиент
Мария Александрова, подскажите, как лучше принимать витамин д, до еды, во время или после?
Педиатр
Любые витамины лучше принимать после еды. Витамин Д3 принимать в первой половине дня. Самое удобное это после завтрака.
Педиатр
Здравствуйте. Анализа пока не вижу.

Лечебная доза витамина Д не назначается из-за того, что потеет голова, если есть подозрение на нехватку нужно сдать анализ крови на витамин Д сначала.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови физиологическая анемия, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин может быть от 90 г/л , лечение препаратами железа не требуется.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет- воспалительных изменений нет.
Анализ крови соответствует возрасту.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, как лучше принимать витамин д, до еды, во время или после?
Педиатр
Независимо от приема пищи, лучше утром или днём.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных н,анемии нет до 6 месяцев,норма от 90 г л гемоглобин, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё хорошо,на Вит д3 сдайте,если он снижен, тогда увеличивается Вит д3, сейчас по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, может подавать железо не по 15 капель, а поменьше или в этом вообще нет обходимости ?
Педиатр
В этом нет необходимости.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, как лучше принимать витамин д, до еды, во время или после?
Клиент
Педиатр
Вит д3, принимать лучше до обеда,с едой не связано,самое главное не забыть давать каждый день.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!!!