Консультация невролога /

Нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №2772748

Добрый вечер. Год назад начали беспокоить симптомы учащенного мочеиспускания. После этого случилось расстройство нервной системы: появились панические атаки, несистемное головокружение, дереализация, туман в голове. Летом уже лучше стало с мочеиспусканием, могла всю ночь проспать и не ходить в туалет. Сейчас опять в положении лежа постоянно хочу в туалет. Каждые 15 минут. Встаю ночью 2-3 раза за ночь. Стоя или сидя я могу долго не ходить в туалет. Я боюсь, что у меня что-то серьезное типа рассеянного склероза.

Проходила:
Биохимию, общий кровь, общий моча, узи почек, мочевого пузыря с остатком мочи, органов ЖКТ (печень и тд), УЗИ щитовидки, ЭНМГ сосудов головы, ЭКГ сердца, отоларинголог (сделал неврологические тесты все, дппг, на кресле покрутил и тд, ) гинекология и ЗПП— в норме

Офтальмолог: астигматизм слабой степени левого глаза

Лор: не раскрываются до конца слуховые трубы, в них какая-то щекотка идет, как будто из-за них чуть кружится голова

УЗДГ БЦА — правая позвоночная артерия изогнута, там кровоток ускорен до 130 м/с

МРТ проводила год назад — очаги вероятно сосудисты
МРТ с контрастом неделю назад — очаги сосудистые

Помогите, подскажите, может ли у меня быть рассеянный склероз из-за того, что я лежа хочу в туалет постоянно? Также у меня бывает головокружение, когда перенервничаю или под вечер. Ощущение качания как в лодке. Иногда подергивания мышц: лица, ног и т.д.

Многие свои симптомы вылечила благодаря спорту и здоровому образу жизни

Но сейчас снова вернулось учащенное мочеиспускание. Была у невролога с результатами МРТ. Она меня перебивала весь прием, я даже не успела сказать, что я делала год назад мрт. Она сказала надо через 5 месяцев повторить мрт с контрастом, чтобы понять не демиенилизирующее ли заболевание. Но я уже делала год назад мрт и так. Но без контраста

Прикрепила мрт 23 год и 24 год

Возраст: 25

Психолог
Рассеянного склероза наверняка нет, Ангелина.
И наверняка же, некое тревожное расстройство с ипохондрией.
Вы же спортсвумен, вот и займитесь. Разрешите себе ходить в туалет тогда и столько, сколько требуется. Не парьтесь, все будет впорядке.
Удачи.
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Ваши симптомы действительно могут вызывать беспокойство, но частые позывы к мочеиспусканию в положении лежа не обязательно указывают на рассеянный склероз. Возможно это связано с нервным напряжением или функциональным нарушением, учитывая вашу историю ПА.

Ваши головокружения и покачивания могут быть связаны с вестибулярными нарушениями, связанными со стрессом и состоянием памяти. Регулярные физические нагрузки и здоровый образ жизни действительно помогают справиться с некоторыми проблемами.

Возможно стоит обратиться к другому специалисту для второго мнения и проработать методы управления стрессом. Для этого подключите работу с психологом/психотерапевтом.

Психолог
Здравствуйте! У вас позывы из-за сильной тревоги. Это не симптомы рассеянного склероза, а симптомы тревожного расстройства и ипохондрии.

Вам нужно дойти до врача психиатра и разобраться с диагнозом , с тревогой важно работать у психолога.
Панические атаки - не опасное состояние , их важно проживать.
Клиент
Алина Николаевна, у меня нет никакой тревоги/ у меня нет панических атак. Почему мне отвечают психологи, когда я запросила информацию у невролога? Я буду жаловаться на сайт
Психолог
Извините , что так получилось.
Психологи ответили, тк вы пишите в начале текста про панические атаки , дереализацию , а это в том числе прегаратива работы психолога и врача психиатра.
Еще раз извините!
С наступающим!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, вы посмотрели результаты МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ очаги больше похожи на очаги глиоза, которые возникают в результате внутриутробной гипоксии или на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Данных за РС нет.
В динамике можете повторить исследование, но вероятнее всего, Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.