Консультация невролога /

Ощущение головокружения — вопрос №2027077

Спал в неудобной позе из-за этого появились неприятные ощущения в шеи на утро. На работе решил помять-растенуть шею после этого появилось головокружение, возникает почти только сидя. Причем оно то проходят, то появлявляется.
Головокружение не сильное, я бы даже не назвал это головокружение, а ощущение головокружения, почему то вот так.
Также после растяжения шеи появился спазм мышц шеи, болевые ощущается в плечах при поворотах головы, при движения левой руки отдает как-то шею, в лопатку

Две - три недели назад я прошел курс лечением мидокалма(болела поясница), Мексидола; Магний Б6, пил 2 недели. После ещё волтерен гель 8 дней мазал поясницу

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз шеи 1-2 стадии. Синдром Жильбера 6\7

Невролог
Добрый день! Данное проявление могут быть на фоне мышечнотонического синдрома шейного отдела с вторичным влиянием на позвоночную артерию. Можно провести УЗИ сосудов шейного отдела. В данный момент по лечению возможно: таб Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз в день после еды до 7 дней, таб тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес при необходимости, нарочно Димексид гель два раза в день или мазь Траумель С.
Клиент
Елена Александровна, у меня левая позвоночная артерия 2.3 мм, а правая 5.3 мм.

Клиент
Елена Александровна, УЗИ позвоночных артерий делал
Невролог
Хорошо, по диаметру - от 2 до 3 мм - относится к малому диаметру. Закладка идёт внутриутробно. У Вас асимметрия сосудов. Компенсаторно расширена вторая ПзА. Здесь важно оценивать кровоток по ним, нет ли гемодинамически значимых отклонений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют регулярные занятия ЛФК, плавание, занятия спортом. Необходимо исключить дефицитные состояния организма. Пройти тестирование на определение тревожности. В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием антиоксидантов (Мексидол), которые способствуют уменьшению степени выраженности подобных жалоб, устраняют астенические проявления.
Клиент
Любовь Валерьевна, что такое дефицитное состояние организма и как его исключить ?
Клиент
Любовь Валерьевна, сколько пить Мексидол в доз. 250 мг ?
Клиент
Любовь Валерьевна, може ли такой эффект головокружения дать эспрессо? Я очень редко пью кофе, а раньше очень часто пил его.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А сейчас вы чем - то уже начали лечиться ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
Спазм мышц шеи может вызывать головокружения . По лечению -
Местно мазь Найз тонким слоем 3 раза в день ,
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -5 дней ,
Сирдалуд 2 мг на ночь .
Носить воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день .
Этого будет достаточно. И по возможности пройти МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Алана Сергеевна, проходил пару месяцев назад. Остеохондроз 1-2 стадии
Невролог, Терапевт
Поняла , значит однозначно это мышечно - тонический синдром . Еще курс массажа 10 сеансов можете пройти .