Консультация педиатра /

Регресс сна? — вопрос №2772780

Ребёнку 3 месяца и 3 недели, последние дня 4 стал хуже спать на прогулке в коляске, просыпается минут через 30-40, хотя раньше мог проспать всю прогулку. Также стало тяжело его укладывать спать на ночь, укачиваю час-полтора, хотя раньше засыпал в течение получаса. Сейчас иногда даже приходится прекращать укачивания, и включать свет, чтобы продолжил бодрствовать и больше устал. Нормальное время бодрствования обычно от 1 часа 20 минут до 1 часа 40 минут, но перед ночным сном получается намного больше из-за того, что не спит. С дневными снами особых проблем нет, ночью, как уложу, спит так же, как и раньше. Это регресс сна или что-то другое? Читала, что при регрессе проблемы со всеми снами (и днем не спит, и ночью просыпается), а у нас не так.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, да, очень похоже на регресс
Не обязательно он будет затрагивать все сны, может либо дневные, либо ночной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такая проблема очень часто бывает у малышей в 3,5-4 месяца.
В 4 месяца у многих деток старается выстраиваться примерный режим дня. Так как именно с 4 - х месяцев сон младенца становится похожим на сон взрослого. Сначала идет глубокая фаза сна, потом поверхностная, как и у нас взрослых. После 4-х месяцев малыши способны больше бодрствовать( среднее время бодрствования- 1,45 -2 часа) . Но обычно на первый дневной сон малыши не выдерживают такой большой интервал -2 часа, поэтому ваш малыш выдерживает только полтора часа или час 40. Это абсолютно нормально. Вам можно попробовать растянуть время бодрствования между втором и третьем дневным сном, но не более 2-х часов. То будет перегул и малыш снова не сможет уйти спокойно на дневной сон.
В 4 месяца от 3 до 5 дневных снов- это по нормам, но каждый малыш индивидуален. Хорошим считается распределение дневных снов:
- один длинный сон( от 70 минут)
- несколько коротких снов( 40 минут и более)
Если коротких снов( до 40 минут) много, но малыш просыпается в хорошем настроении, бодр и активен- это вариант нормы.
Нам главное, продлить хоть бы один сон более 40 минут, можно предложить грудь, укачивать, погладить.
Не забывайте, что бывают регрессы сна( в 4,6-8,12 месяцев) - не у всех деток. Это лишь временное ухудшение сна у младенца, связанное с изменением его структуры, скачками роста и с освоением новых навыков. Режим выстраивается постепенно, не переживайте.
Стараемся все равно укладывать малыша на ночь в одно и тоже время , желательно чтоб в комнате было тихо и темно.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Не обязательно должен меняться ночной сон
Это может быть регресс сна или скачок в развитии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В это время у ребенка начинает вырабатываться свой мелатонин. Сны становятся цикличными, как у взрослых. Теперь у малыша 30- 40 минут медленный глубокий сон, затем 10 минут быстрый, в жто время, как правило, малыш просыпается. Со временем ребёнок научится склеивать сны и во время быстрого не просыпаться.
На самом деле здесь нужно просто немного подождать.
Можно через 30-40 минут от засыпания просто полежать рядом с малышом шушукая, и похлопывая по попе, так есть шансы, что он не проснётся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мила.

По возрасту и описанию характера сна Наиболее вероятно это либо регресс сна, либо скачок развития. В целом эти явления занимают 2-4 недели, затем режим восстановливается. Здесь нужно переждать.

Дам некоторые рекомендации:
Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Здесь важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 - 30 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться.

Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 ч;