Консультация педиатра /

Признаки рахита — вопрос №2773239

Здравствуйте,малышу почти 5 месяцев,были на приеме плановом у педиатра ,поставили диагноз начальные проявления рахита (влажные ручки ножки и залысина на затылке,потеет голова )назначили по 4 капли витамина Д,позже решила сама перепроверить и сдать анализ на витамин Д и другие показатели ,оказалось что витамин Д немного повышен.Но я слышала есть независимый от витамина Д рахит.Так же ребёнок бывает плаксивым ,плохо спит по ночам ,частые пробуждения ,и плохо растут волосы.Подскажите пожалуйста какие анализы и исследования еще нужны для исключения рахита и что еще может быть по нашим признакам ?анализ прикрепляю ,кальций и калий к сожалению не получился в лаборатории

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

Потливости, залысина, плаксивость это вовсе не означает, что у ребёнка рахит.

Витамин D у малыша в норме. Вам показана профилактическая доза 1000 ме. Ед ежедневно утром.

Потливость в таком возрасте чаще обусловлена недостаточно развитым центром терморегуляции. Детки очень быстро реагируют на смену температурного режима, очень быстро и много потеют.

Здесь нужно чаще проветривать помещение, поддерживайте влажность в помещении 40-60 %, температура в квартире 21-22. В условиях включенного отопления детки активно потеют.

Залысины в этом возрасте очно частое явление, обусловлено тем, что у ребёнка Идёт смена волос (пушковые заменяются на взрослые), нужно время новым волосам вырости.

Плаксивость, плохой ночной сон могут быть связаны со множеством причин, например: особенносьь нервной системы, беспокойство животика, не правильном построенный режим. Здесь нужно разбираться. Расскажите как спит малыш днем и ночью, какой режим? Плаксивый всегда?

Конечно в качестве дообследования для собственного спокойствия можно сдать кальций, фосфор и Щелочную фосфатазу. При изменении этих показателей уже можно делать выводы.
Клиент
Ирина Михайловна, днём 3-4 сна ,по 30 мин -1час,гуляем по 1 часу- 1,5часа в день,стараемся каждый день.Время бодрствования 2,5 часа когда больше уже капризничает.Плаксивая не постоянно ,игривая активная тоже бывает, но быстро раздражается
Днём спит чутко и поверхностно если дома ,на улице хорошо.Укладыаю в ночь 22-22.30,но бывают дни когда вечерний сон долгий потом уходит в ночь тогда поздно около 23часов -00 часов ночи и ночью так же плохо спит поверхностно с частыми пробуждениями .Сеголня вообще висела до 3 ночи на груди и всплакивала часто

Фосфор и щелочную фосфатазу тоже сдала и прикрепила ниже после вопроса. На кальций ,калий тоже сдавали но у них не получился анализ в лаборатории к сожалению,надо ли еще пересдать для точного результата или можно обойтись и без этих показателей?кровь брали из Вены очень сильно плакала ,не хотелось бы еще раз мучать ребенка

Педиатр
У вас показатели фосфора, Щелочной фосфатаза в норме. Это не рахит, не переживайте.
Сдавать калий и кальций не нужно.
Если вы в принципе принимали все это время витамин D, то рахит вам не страшен. Ваши описанные проблемы это физиологическая норма для ребёнка (потливость, залысины).
Педиатр
По поводу сна.

Режим у вас в целом правильный. Хочу дать некоторые рекомендации.
Но ещё пару уточняющих вопросов:
Спит ночью давно плохо?
Зубки не режутся?
Последний сон перед ночным сколько длится и во сколько заканчивается?
Клиент
Ирина Михайловна, со сном у нас всегда были какие то проблемы
Зубки пока не режутся
Последний сон всегда по разному может пол часа а может и полтора часа проспать .Вчера например был с 19 вечера до пол 9 вечера в ночь поэтому ушли около 23 примерно ,но потом часто просыпалась и плохо спала .Когда последний сон раньше заканчивается ,естественно в ночь тоже уходит раньше но сон такой же поверхностный и чуткий
Просыпаемся 8-9 утра в этом промежутке в основном
Педиатр
Такой сон может быть индивидуальной особенностью малыша из-за его нервной системы. Если со стороны невролога нет проблем, то вероятно все хорошо у малыша.

Все детки разные, кто то крепок спит и долго, а кто-то поверхностно и кратковременно.

Дам вам ряд рекомендаций:
Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Здесь важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться.

Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 - 1 7.30 ч; уход на ночной сон должен быть в 20.00 часов.

Также сейчас период процесса дентации, пусть зубки и не видно, что прорезываются, но чтобы зубки прорезались им нужно дойти до край десны, а этот процесс длительный и болезненный, может занимать месяцы.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, я пыталась уложить 20-21 но она потом опять просыпается и бодрствует,но все равно буду пробовать еще .Зубки видно что чешутся ,тянет все в рот ,чешет десна но пока не прорезываются.
Спасибо вам большое за рекомендации ,буду пробовать налаживать режим как вы расписали !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Витамин д в норме
Продолжаем прием профилактической дозы
До 1 года дозировка 1000 ме. Ед 2 капли

Залысина на затылке- не симптом рахита
Скорее всего идет замена пушковых волос
И это норма
Потеть может в период кормления и засыпания

диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д