Признак рахита
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев,в 4 месяца поставили начальную стадию рахита,из-за того что было мало волос на висках и некий ободок. Пропили 1500 ме детримакс беби, сдали недавно анализ на витамин д, на фоне приема. Результаты прилагаю. Анализ сдавали в мае. Затем каждый день даю 1000 ме витамина д. Никаких залысин на затылке не было,ребенка побрили,везде растет более менее,этот «ободок» остался, и на затылке волосы растут плохо,если потрогать волосы есть,да и видно, но не такие как везде. Скажите пожалуйста,это признак рахита ? На солнце почти каждый день. Иногда потеет,так как сейчас лето и очень жарко. Есть небольшая потничка на предплечьях.
Принятый ответ
Добрый вечер. Витамин д у ребёнка шикарный , выше нормы . О рахите не может идти речи в вашем случае . Это физиологическая алопеция - волосы вытираются после 3 месяцев , выпадают пушковые. Потом начнут расти новые . Даём проф дозу 1000 ме ежедневно, круглый год. На активном солнце лучше не быть , гуляем в тенёчке . Чтобы не было солнечного удара .
Растите здоровыми ?
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Очень переживала !
Рада была помочь вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу витамин Д в норме.
Смена волос это не признак рахита, это абсолютно нормальное явление.
Профилактически витамин Д нужно принимать ежедневно на постоянной основе в дозировке 1000 МЕ, используем только лекарственные препараты — аквадетрим, вигантол, дэтриферол.
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз разит всегда обязательно подтверждается лабораторно и с помощью рентгена.
По данным анализа крови- заподозрить развитие рахита и подозревать рахит мы не можем.
У малышей бывает физиологическая алопеция ( то есть временная) к годику это проходит. Это не признак рахита и не нехватка витамина Д. Это физиологическая смена волос, которая происходит у всех.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое !
Растите здоровенькими! ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень витамина д в норме.
Диагноз рахит должен быть подтвержден лабораторно.
У ребёнка транзиторная затылочная алопеция - это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме, и мало зависящей от уровня витамина Д в крови малыша. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные. Отличительная особенность от патологии, при транзиторной алопеции- волосы начинают расти самостоятельно, через несколько недель после выпадения.
Валентина, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рахита у вас точно нет
Очень хороший уровень витамина Д3. Дефицита нет - следовательно и рахита нет
Витамин Д3 вам показан только в профилактической дозировке 1000МЕ- круглый год , принимать за 10-15 минут до еды утром .
Он необходим для стойкого и хорошего иммунитета. Даже если ребёнок будет болеть , он будет легче переносить любые инфекции
Процесс смены волос это транзиторная аллопеция - физиологическое состояние - обратимое . С возрастом это все приходит в норму . Для данного возраста это нормально .
Не переживайте !
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Уровень витамина Д у ребенка хороший.
С таким уровнем нет речи о рахите. Его у ребенка нет.
Продолжайте прием витамина Д в профилактической дозировке до года 1000 МЕ, затем дозировки меняются.
У малыша просто выпадают пушковые волосики, они заменятся на обычные, ничего критичного нет, не волнуйтесь! Это нормальное явление, у кого-то проходит более выражено, у кого-то менее.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо большое!