Консультация невролога /

Не сгибается кисть после пробуждения — вопрос №2773297

Сделала рентген перелома, вывиха нет. Онемела рука, ничего не могу поднять, слабость в пальцах, боли нет, сгибаются пальцы при помощи правой руки, пальцы не могу поднять вверх при сгибании, рука как будто не слушается

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
-Слабость беспокоит преимущественно в кисти или ослабла вся рука (предплечье/плечо)?
- Когда появилась слабость: после сна или остро? Был ли фактор пережатия/сдавливания правой руки (в том числе, во сне)
По первоначальному описанию больше данных за нейропатию лучевого нерва (подтверждается ЭНМГ лучевого нерва).

По лечению:
- дексаметазон 8-8-8-4-4мг в/м 1 раз в сутки
- т. тиоктовая кислота 600мг утром, натощак, 2 месяца
- т. ипидакрин 20мг 2 раза в сутки месяц, далее смотреть по динамике
Клиент
Евгений Олегович, не поднимается кисть,частично сгибается в положении вниз...вчера обратилась в неврологию, меня направили на дневной стационар, поставили капельницу с Преднизолоном и все...ситуация не изменилась
Клиент
Евгений Олегович, диагноз поставили нейропатия лучевого нерва
Невролог
Ситуация быстро не изменится - это нормально, не переживайте: нерву надо время, чтобы восстановиться. Следуйте рекомендациям, указанным выше и наберитесь немного терпения
Клиент
Евгений Олегович, мой лечащий врач будет только завтра,хочу купить ипидакрин в уколах, подскажите пож-ста какая дозировка нужна?
Невролог
Ипидакрин 15мг/мл по 1мл в/м 1 раз в сутки (из препаратов лучше выбирать нейромидин или аксамон)
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Скорее всего был сдавлен нерв(предположительно лучевой) во время сна. В таких случаях проводится диагностика- стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей. Из лечения- нейромидин 20 мг 2р в день 1 мес, тиоктовая кислота 600мг за 30 минут до еды 2 мес, витамины гр.Б(комбилипен) 1т 3р в день 1 мес, физиотерапия(магнитотерапия, магнито-лазеротерапия).
Клиент
Наталья Васильевна, вчера обратилась в неврологию, диагноз поставили нейропатия лучевого нерва, но Эмнг не дали, праздники...просто поставили капельницу с Преднизолоном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие пальцы в руке беспокоят?
Клиент
Ирина Анатольевна, они все слабые, но больше всего беспокоит большой палец
Невролог
Добрый день! Вероятнее всего Вы пережали лучевой нерв во сне, это часто бывает.
Прямо сейчас нужно начать лечение:
ипидакрин по 20 мг-3 р/сут 1-3мес., тиоктовая кислота по 600 мг 1 р/сут -2 мес.( натощак, за 1час до еды), дексаметазон в уколах по 4мг/мл-2,0 мл -внутримышечно-5-10 дней.
Кисть фиксировать, делать лечебную физкультуру.
Если через месяц не будет улучшений- сдать ЭНМГ и к неврологу
Клиент
Алина Сергеевна, вчера обратилась в неврологию, меня направили на дневной стационар, поставили капельницу с Преднизолоном и все...ситуация не изменилась, кисть фиксировать эластичным бинтом или ортрез купить? я наоборот, ее разминаю постоянно
Невролог
Добрый день! Восстанавливается нерв как минимум месяц, иногда больше, в схему лечения добавить :
ипидакрин по 20 мг-3 р/сут 1-3мес., тиоктовая кислота по 600 мг 1 р/сут -2 мес.( натощак, за 1час до еды)
Кисть можно фиксировать ортезом или эластичным бинтом в период повседневной активности, в прочее время- постоянно лечебная физкультура
После устранения острого состояния показаны ЛФК, массаж, а также физиотерапия
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это компрессионно -ишемическая нейропатия лучевого нерва
В первые дни необходимы гормоны :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также рекомендуют в этом случае :
Неинвазивная электростимуляция левого лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс правого лучевого нерва Nº10,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва

https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759
Клиент
Лилия Альбертовна, вчера обратилась в неврологию, меня направили на дневной стационар, поставили капельницу с Преднизолоном и все...ситуация не изменилась, спасибо за ссылку, упражнения уже нужно начинать выполнять?