По анализу крови признаки вирусной инфекции, на что указывает повышение лимфоцитов.Вероятной причиной ухудшения состояния у Вас является наличие вялотекущего воспалительного процесса в лёгких атипичной инфекции- Micoplasma pneumonia. Антитела класса IgМ первыми секретируются при гуморальном ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном (микоплазмой) и являются показателями острого инфекционного процесса. Антитела класса IgG вырабатываются на поздних стадиях иммунного ответа. Они «маркируют и запоминают» патоген , чтобы при следующей встрече быстро активировать другие иммунные клетки и не допустить развития заболевания. Антитела IgG говорят о перенесенной инфекции. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. (Азитромицин 500 мг в день 6 дней) или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней. Для уточнения характера инфекции (исключения присоединения бактериальной инфекции) решение вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок (стандартным методом). В связи с появлением у Вас мокроты желтого цвета для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать бакпосев мокроты на выявление возбудителя и определении чувствительности к антибиотику. В последуещем бакпосев мокроты поможет в правильном выборе антибиотика. При высоких показателей СОЭ и СРБ а анализах крови рекомендуется проведение контрольного КТ органов грудной клетки. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Пока продолжайте симптоматическое лечение .Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Употребление слегка подкисленной воды, клюквенного морса, компотов и соков, настоя плодов шиповника.
Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день 7 дней (омнитус по 1 табл 3 р в день 7дней). Для купирования сухого кашля рекомендуют использовать проведение ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2 мл, дышать 2 раза в день дышатьлр полного испарения жидкости. курс 7-10 дней. После ингаляции умыть лицо водой и рот прополоскать и выплюнуть.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , можно весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 10 дней
Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.