Консультация терапевта /

Micoplasma pneumonia — вопрос №2773406

В начале ноября заболела, лечилась как обвчное вирусное, потом к врачу обратилась , ставили бронхит(на направлении на фрюро было по крайнер мере написано) доксициклин 100мг 7дней, и от кашля препараты разные. было улучшение,но после окончания приема антибиотика регресс, сделала флюрографии по омс- чисто, по крови выявленна микоплазма. Назначили азитромицин 500 мг/д 7дней. На момент окончания приема кашля не было. После была плохая перносимость холода, постоянно мерзну и сонливость- но вот это бвстро прошло. Хрипы так и остались, но меньше чем в начале болезни. Прошло сейчас недели 2(если точно надо считать) . Температура иногда чуть выше 36.6, но чаще ниже 35, 6- 36.2.
Вернулься редкий кашель с желтой мокротой.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония,Сколеоз, диспластический артроз, набор дст-ка по жкт.

Терапевт
Здравствуйте. По анализам почти месячно данности у вас регистрировались повышенные лимфоциты, что свидетельствует о протекании вирусной инфекции. Антитела класса G к микоплазме является подтверждением того что у вас выработался стойкий иммунитет к данному микроорганизму. Но так же были обнаружены и антитела к классу М, что свидетельствует об остром периоде заболевания. Т.к. сейчас у вас имеется мокрота желтой мокротой, целесообразно будет сдать бакпосев мокроты на выявление возбудителя и определении чувствительности к антибиотику. Это поможет вам точечно на него воздействовать. Т.к. сейчас многие штаммы микоплазмы устойчивые к некоторым антибиотикам, чтобы быть уверенными, что вы полностью вылечились от неё и не присоединилось никакой новой инфекции и точечно прицельно лечить нужным препаратом, того спектра действия, который влияет на возбудитель заболевания.

Так же необходимо лечить остаточный кашель.
1) ингаляции с 1 мл беродуала+3 мл физраствора через небулайзер 1 раз в день 10 дней, в первой половине дня, дышать до полного испарения жидкости.
2) омнитус по 1 табл 3 р в день 5 дней
3) витамин С по 1000 мг 1 р в день 10 дней
4) вит Д по 2500 ед в сутки на постоянной основе принимать.
5) кипферон по 1 свече ректально 2 р в сутки 7 дней, это человеческий интерферон для подъёма иммунитета после перенесённого инфекционного заболевания.
6) пить побольше жидкости теплой. Чай с малиной/имбирем/лимоном.

Настроиться на оптимизм! Вы обязательно поправитесь. ☘️
С наступающим Новым годом ?.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо за ответ. Нужно ли мне делать КТ легких, может ли у меня быть уже пневмония и поэтому такие дозировки антибиотиков не помогают?
Всзвязи с праздиками теперь не понятно когда этот бак посев придет. 2 недели мне не опасно так ходить?состояние объективно ухудшается.

Терапевт
Бак. Посев будет готов через дней 7. Лучше сдавайте его по платным услугам, частные клиники как правило работают в праздники все и праздничные дни на их работу не влияют. Лучше еще сдать повторить общий анализ крови+ ферритин +СРБ+ соэ. А уже по результату делать кт, если будет высокое СОЭ и црб. Если там не будет повышения лейкоцитов- антибиотик не нужен. Если соэ и црб будет высокое кт сделать обязательно.
Но от результата кт тактика лечения не поменяется. Нужно будет все равно дождаться результат бак посева.
Терапевт
Опасности сейчас по вашему описанию нет. Можете лечится по схеме выше, спокойно отмечать праздники. Не волнуйтесь, вы обязательно поправитесь. 100%
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам анализов выявлены антитела G и M к микоплазме,что говорит об инфицировании данной бактерией ,как минимум в течение 2х недель,так как есть иммуноглобулины G.
Сейчас рекомендую сдать ПЦР на микоплазму из носо-и ротоглотки.
Кашель при микоплазменной инфекции может быть долгим и изнуряющим,также для микоплазмы характерно проявление обструктивного синдрома,отсюда и хрипы. Рекомендую ингаляции с беродуалом 15 капель +3,0 мл физ раствора 2 раза в день,7-10 дней.
Также витамин С 1000 мг по 1 табл 1 раз в день,10 дней
Мокрота отходит?
Сдать ОАК,С-реактивный белок,если показатели будут высокие,то выполнить КТ ОГК
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, изнуряющего кашля нет. Кашляю один два раза и с мокротой, остальной кашель от подпирающей слизи и отекшего горла. Не предсавляю честно говоря как собрать мокроту еще и к определенному времени.
Зачем ПЦР на микоплазму если она уже выявлена и антибиотики к которым она чувствительна почти все "израсходаваны".
Можем ли мы сейчас остановиться на том, что микоплазма найдена, два интибиотика выбыли скорее всего из-за неправильно подобранной дозировки, из-за недостаточной флюрографии. Может у меня пневмония, а не бронхит и дней пить больше антибиотики.
Терапевт, Пульмонолог
Вы принимали препараты 1й линии терапии Макролиды в правильной дозировке,препараты 2й линии Доксициклин тоже в достаточной дозировке. Курс достаточный 7 дней
Еще могут назначить Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 2 раза в день,но это по результатам ОАК,СРб,если будет активный воспалительный процесс.
Сдавать мокроту на бак посев можно,но готовность будет 7 дней
ПЦР на микоплазму покажет достаточно ли был эффективен антибиотик или нет,но можно пока сдать ОАК и Срб и уже по результатам понять нужен ли Левофлоксацин и проведение КТ ОГК.
Насморк есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Я искала информацию, где указана доксициклин 200мг/д 10-14 дней , а если пневмония 21 день. Может у меня пневмония и поэтому короткий курс не помог?
Терапевт, Пульмонолог
Доксициклин в дозировке 100 мг 1 -2 раза в день,курс лечения индивидуальный и может быть от 7 до 21 дня,в зависимости от клиники,если есть улучшения на фоне антибиотиков,то максимум 10 дней.
Пневмонию можно исключить только по рентгену или КТ.
Терапевт
Доброго времени суток.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на что указывает повышение лимфоцитов.Вероятной причиной ухудшения состояния у Вас является наличие вялотекущего воспалительного процесса в лёгких атипичной инфекции- Micoplasma pneumonia. Антитела класса IgМ первыми секретируются при гуморальном ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном (микоплазмой) и являются показателями острого инфекционного процесса. Антитела класса IgG вырабатываются на поздних стадиях иммунного ответа. Они «маркируют и запоминают» патоген , чтобы при следующей встрече быстро активировать другие иммунные клетки и не допустить развития заболевания. Антитела IgG говорят о перенесенной инфекции. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. (Азитромицин 500 мг в день 6 дней) или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней. Для уточнения характера инфекции (исключения присоединения бактериальной инфекции) решение вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок (стандартным методом). В связи с появлением у Вас мокроты желтого цвета для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать бакпосев мокроты на выявление возбудителя и определении чувствительности к антибиотику. В последуещем бакпосев мокроты поможет в правильном выборе антибиотика. При высоких показателей СОЭ и СРБ а анализах крови рекомендуется проведение контрольного КТ органов грудной клетки. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Пока продолжайте симптоматическое лечение .Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Употребление слегка подкисленной воды, клюквенного морса, компотов и соков, настоя плодов шиповника.
Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день 7 дней (омнитус по 1 табл 3 р в день 7дней). Для купирования сухого кашля рекомендуют использовать проведение ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2 мл, дышать 2 раза в день дышатьлр полного испарения жидкости. курс 7-10 дней. После ингаляции умыть лицо водой и рот прополоскать и выплюнуть.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , можно весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 10 дней
Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуностимуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 10 дней)
- от кашля - амброксол 1 таб 3 раза в лень 5 дней
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
В таких случаях обычно рекомендуют сдать свежие анализы - общий анализ крови, срб
У Вас остались еще вопросы?