Насколько высок риск инсульта
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в результатах при сосудов мозга и головы. Насколько асимметрия венозных сосудов, отсутствие зса, а также лёгкое расширение викарного пространства повышает риск инсульта? МРТ исследование прикрепил. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения носят врождённый Ваш индивидуальный характер. Риск инсульта не несут.
Высокий риск инсульта возникает при атеросклеротических бляшках в магистральных сосудах (внутренняя сонная артерия), для этого нужно контролировать липидный профиль крови, можно выполнять периодически УЗИ сосудов шеи. Также высокие риска инсульта при неконтролируемых артериальной гипертензии, сахарном диабете и серьёзных нарушения ритма сердца.
Елена Александровна, добрый день. Холестерин повышен, давление держу в норме до 130-140/80-90. Пью занидип.На УЗИ сосудов шеи и головы атеросклероз не был обнаружен, только тонус немного повышен сосудов головы, и извитость сосудов небольшое. Ритм сердца иногда сбивается, но фибрилляцию не фиксировали холтере и на ЭКГ. В последнее время вижу много молодых людей 30-35 лет перенесших инсульт, говорят патология сосудов в большей мере повлияло, недели атеросклероз. Хотелось бы конкретики, мои особенности строения сосудов головного мозга критичны, и могут-ли они стать предикторами инсульта? Спасибо
Понимаю Вас. Вы достаточно хорошо следите за своим здоровьем.
Врачи, неврологи и нейрохирурги, тоже встречаются в своей практике с молодыми инсультами. Как правило, инсульт не возникает на фоне полного здоровья и благополучия. И почти в 100% даже у молодых это будет повышение давления, возможно, на фоне других заболеваний и состояний, таких как ожирение или злоупотребление алкоголем. И повышение давления не разовое, а стойкое и постоянное, неконтролируемое.
Отдельным пунктом идет разрыв аневризм сосудов головного мозга, который может вызвать кровоизлияние в мозг, в том числе фатальное. В равной степени аневризмы встречаются и у молодых, и у возрастных пациентов. В таких случаях достаточно нестойкого повышения давления. Аневризм сосудов головного мозга по данным обследования у Вас нет.
Реже встречают инсульты на фоне патологии крови (загущение или разжижение). Если вы регулярно контролируете анализы крови, такие проблемы были бы уже выявлены.
У Вас описывают особенности строение Виллизиевого круга (круг кровообращения головного мозга). Этот круг условно можно поделить на передний (от внутренней сонной артерии) и задний (от позвоночной артерии). Два этих круга обычно связаны задними соединительными артериями, которых у Вас нет. Сам этот факт никак не может спровоцировать инсульт. Но если случается тяжелый инсульт, когда магистральные сосуды перекрыты и кровоток, например, в переднем круге нарушился, тогда головной мозг питается из заднего круга через задние соединительные артерии. Если у Вас не будет тяжелого инсульта в одном из кругов, Вам не нужны будут задние соединительные артерии. Также нужно отметить, что МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики состояния сосудов головного мозга. Золотым стандартом диагностики является СКТ-ангиография сосудов головного мозга, при которой проводится внутрисосудистое контрастирование и все сосуды хорошо видно. Возможно, что по СКТ-АГ задние соединительные артерии будут на месте, просто кровоток по ним снижен, и по МР-ангиографии их не визуализировали. Но показаний к проведению у Вас СКТ-АГ я не вижу.
Асимметрия венозного оттока: справа венозная система развита лучше, чем слева, кровоток справа насыщеннее, чем слева. От этого также никак не может возникнуть инсульт, потому что инсульт прежде всего связан с артериальной системой. Венозный инсульт крайне редкое явление и не имеет связи с асимметрией венозного оттока.
Елена Александровна, спасибо огромное, пользуясь случаем спрошу у Вас. Мне сложно долго устоять поставив ноги в вертикальную линию с закрытыми глазами, и расставив руки в стороны, чувство неустойчивости. Этот момент связан с вестибулярным аппаратом? А ещё вопрос по поводу небольшого расширения викарного пространства. И то есть судя по МРТ у меня нет патологий? Также для профилактики я пропиваю курс демифосфона и Мексидола.
Небольшая неустойчивость с закрытыми глазами допустима и с раставленными руками, это вариант нормы.
Да, патологии я не вижу. Расширение ликворных пространств происходит со временем у всех за счёт естественной убыли объёма мозгового вещества, пространства с ликвором расширяются.
Считаю, что пропивать что-то профилактически нет поводов. Главное следить за показателями, которые обсуждали выше, и вести здоровый образ жизни. Например, курение очень способствует образованию атеросклеротических бляшек. Мексидол вообще не имеет доказанной эффективности.
Здоровья Вам в Наступающем новом году!
Елена Александровна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Риска Инсульта нет
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Лилия Альбертовна, стоит-ли для профилактики пить Димефосфон?