Дисплазия шейки матки

Здравствуйте! Сдавала жидкостную цитологию и впч, по результатам цитологии цин 2, впч 33 тип, взяли биопсию, по результатам биопсии дисплазии нет. Какие мои действия?

Здравствуйте.
Если гистология дала доброкачественный ответ, то только наблюдение в динамике (1 раз в 6 месяцев, пока есть ВПЧ)

А вдруг у меня цин 2 в самом канале?

Посмотрите пожалуйста я приложила все исследования

Анна, здравствуйте. Первый co-test (цитологическое исследование и ВПЧ – тестирование) целесообразно выполнить через 3 месяца после биопсии , затем каждые 6 месяцев в течение 2 лет.

Скажите пожалуйста,а вдруг дисплазия внутри шейки? Я переживаю что гистология не верная

Подскажите , пожалуйста, выскабливание цервикального канала вам проводили во время проведения биопсии ? Не увидела это в результатах обследования.

Вроде нет, надо у врача узнать
Может имеет смысл пересдать еще раз через 3 месяца цитологию ? За эти 3 месяца не будет рака у меня?

Уточните это вопрос у доктора , который проводил вам биопсию. Чаще всего делается это одномоментно : выскабливание цервикального канала и биопсия шейки матки . Да , в первом сообщении я вам написала , что повторная цитология и впч- тестирование сдается через 3 месяца после манипуляции , раньше делать не нужно , тк необходимо время для полного заживления и восстановления слизистой . Не переживайте , за 3 месяца ничего плохого не доолжно произойти , тем более в биопсии вам дисплазию не подвтердили. Гистология более информативна, чем цитология . Тк во время цитологического исследования не всегда получается отличить клетки воспалительного характера от диспластически измененных , поэтому в заключении всегда пишут более худший вариант, чтобы доктор мог провести дообследования для уточнения ситуации . Это вам и было сделано.

Получается, что даже из-за воспаления могла прийти такая цитология? А как быть с впч который есть? И подскажите пожалуйста, по результатам гистологии все ли нормально?

И когда можно сдать мазок на воспаление? Биопсия была 18 декабря

Чисто теоретически да , цитология могла быть такая от воспаления. ВПЧ в каком титре был выявлен ?
По результатам гистлогии у вас все хорошо , признаки эрозии шейки матки , никаких атипических и подозрительных клеток не выявлено. По поводу мазка на воспаление , сейчас его можно сдавать только при наличии жалоб , просто сдавать не имеет смысла. Тем более , после биопсии щейка матки может заживать в течение 2-6 недель ( это уже у каждой женщины по своему ). Через 3 месяца необходимо сдать мазок на цитологию и ВПЧ -типирование , при необходимости проводится расширенная кольпоскопия , это будет после 18 марта .

Мне врач брал без титров, просто был выявлен 33 тип… а вдруг впч начнет поражать эрозию? Может стоит сделать конизацию?

Принятый ответ

Анна , для конизации у вас на данный момент нет показаний . Для контроля за ВПЧ вы и будете его сдавать вместе с цитологией с периодичностью сначала через 3 месяца , далее каждые 6 месяцев . Возможно , что после биопсии ВПЧ не обнаружится при повторных анализах , такое бывает и довольно часто . Иногда для повышения иммунитета при высоких титрах ВПЧ назначают противовирусные препараты , это указано в клиниченских рекомендациях по наблюдение за шейкой матки . Те это препараты не для лечения конкретно ВПЧ , а для повышения вашего иммунитета , чтобы он сам начал бороться с вирусом.

Спасибо большое

Здравствуйте.

Гистология более достоверный способ диагностики.

У вас дисплазии нет по результату гистологии, поэтому из рекомендаций Контроль цитологии и кольпоскопии через 5-6 месяцев

Здравствуйте, а вдруг дисплазия внутри канала?((

В цитологии описывали тяжёлую дисплазию многослойного эпителия.
Это поверхность шейки матки.
Внутри шейки цилиндрический эпителий

А подскажите пожалуйста, на кольпоскопии пишут что нет эктопии, а гистология пишет что есть, как такое может быть?

Принятый ответ

Ориентируемся на гистологию