Поцарапал уличный котенок

Сидела в открытом кафе, пришел котенок и я его стала кормить, и он меня поцарапал. Царапинки маленькие, но 5 миллиметров. Внешне здоровенький котенок. Конечно может я зря паникую, но может ли быть бешенство? Очень переживаю.

32 года

Принятый ответ

Надежда, добрый вечер!
Бешенство, конечно же ,передаëтся от больного животного, это во - первых.
Во - вторых , возбудитель бешенства находится в слюне больного животного. И заражение происходит при укусе .
Поэтому бешенством Вы точно не заразитесь. Царапины обработайте " зелëнкой".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обработайте ранки йодом. Повторяйте 2-3 дня.
Если вопрос касается бешенства, то так вы от котенка им не заразитесь. Для заражения требуется укус или массивное ослюнение раны. Через царапины вирус не передастся.

Сейчас самое главное обработать их и этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения нет.
Обработайте рану антисептиком в течение 5 дней.
Поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство с помощью царапин не передается! Только слюна + укус до крови.
Поэтому не переживайте!
Обработайте местными антисептиками (хлоргексидином, мирамистином, зеленкой) и будьте спокойны!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Хлоргексидинлм обработайте и все.
Мазь левомеколь на ночь

Надежда, добрый вечер. Нет, так заразиться вы не могли, не переживайте. Бешенство передаётся от больного животного, укус (рана) и слюна. Даже если он вас задел, лапой, ничего страшного в этом нету.