Консультация гинеколога /

Сдала биопсию шейки матки — вопрос №2775871

Добрый день . Ранее находили впч с 20 лет . В последний раз цитология пришла хорошая , но впч снова обнаружен и доктор посоветовал кольпоскопию . На кольпо не прокрасился участок , порекомендовали вырезать его на биопсию . Ниже копирую текст исследования . ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ: ткань шейки матки, количество фрагментов - 1
НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:
Окраска гематоксилином и эозином
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Фрагмент серой ткани со слизью диаметром 0.5 см, одна поверхность серовато-коричневатая, гладкая, другая - светло-коричневая, шероховатая.
Маркированы зеленым красителем
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
В присланном материале определяются фрагменты шейки матки, покрытые
метаплазия) неравномерной толщины с очаговым паракератозом, с дистрофическими изменениям, наблюдается умеренно выраженная инфильтрация лимфоцитами и плазмоцитами с небольшой примесью полиморфноядерных лейкоцитов в строме и интраэпителиально, железы цервикального типа различной величины и формы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Морфологическая картина цервикальной эктопии шейки матки с плоскоклеточной метаплазией, лейкоплакии, хронический умеренно активный цервицит. Койлоцитоз.
Для уточнения/ исключения дисплазии в многослойном плоском эпителии рекомендуется ИГХ -исследования (2АТ).
Код МКБ-10 N88.0

Также два года лечила рецидивирующий кандидоз , пока на последнем флороценозе не выяснили что у меня гарданелл больше чем лактобактерий . Назначили схему 1 неделя клиндацин б пролонг , 4 недели клотримазол интровагинально . В данный момент жалоб нет , пока терапия приостановлена . Что делать с результатом биопсии ? Со слов врача - весь пораженный кусочек она удалила , и что это (удаление пораженного кусочка) может и быть лечением в принципе . Внизу прикрепила все последние анализы - флороценоз , результат впч , онкоцитологию , кольпоскопию , результат биопсии .

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Екатерина . По результатам биопсии выявлена лейкоплакия шейки матки , это доброкачественное фоновое заболевание ( НЕ рак и НЕ предрак ) , как правило , требует наблюдения . В настоящее время , довольно часто гистологи рекомендуют проведение иммуногистохимии для исключения дисплазии шейки макти , те в вашей гистологии они ничего подозрительного не нашли , но , как более достоверный метод, рекомендуют ИГХ , учитывая наличие ВПЧ длительное время. После заживления шейки матки , через 3 месяца , рекомендуется повторная расширенная кольпоскопия для уточнения - осталось ли на шейке что-нибудь после биопсии или нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, то есть ИГХ делать на мое усмотрение ? Скажите , а если вдруг появится опять симптомы молочницы - стоит сдавать снова флороценоз , чтобы проверить количество лактобактерий , гарданелл и Кандиды ? Или просто снова начинать противорецидивную терапию ? Если честно я не совсем поняла какой препарат мне больше помог , тк на клиндацине я была около 4-5 месяцев до этого и симптомы после отмены терапии вернулись практически сразу … а сейчас вроде бы никаких беспокойств нет , ни зуда , ни выделений . И еще - мы с мужем планируем беременность , как мне сказали что спустя 3-4 недели после биопсии можео планировать или лучше месяца через 3-4 после расширенной кольпоскопии ?

Акушер, Гинеколог
При возникновении жалоб - лучше сначала сдать анализ при возможности , чтобы понимать какую терапию начинать делать. По поводу планирования беременности , через 2-3 месяца провести обследование , если заживление шейки прошло хорошо , ничего не осталось , можно спокойно планировать беременность и не переживать по поводу шейки матки. ИГХ делается по желанию , если это частная клиника , тк исследование платное , если есть такая возможность , лучше , конечно , сделать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии дисплазия не подтвердилась.
Простая эктопия с Метаплазией. Это физиологическая норма.

Врач гистолог рекомендует материал дообследовать при помощи иммуногистохимии, для точного исключения дисплазии

Если по результатам дообследования все хорошо, из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По результатам гистологического исследования дисплазия не выявлена.
У вас диагностирована простая эктопия с метаплазией, что является нормальным физиологическим состоянием.
А иммуногистохимический анализ поможет более детально обследовать материал, если все будет в порядке, это станет окончательным подтверждением, что дисплазия отсутствует, и дополнительного вмешательства не требуется.
Дальнейшая тактика будет заключаться в контроле состояния шейки матки с помощью мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ через год.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистология оценивается как достоверное исследование. Потрезультату атипии не выявлено, что самое главное. При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение. В данном случае возможен контроль в динамике для решения тактики ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по гистологии все хорошо, это самое главное. Сейчас рекомендуется контроль и наблюдение в динамике.