Консультация гинеколога /

Клотримазол — вопрос №1914244

Здравствуйте. Против молочницы назначен НАРУЖНО клотримазол 2%. Доктор ничего не сказал про восстановление флоры, надо ли что-то пить еще? В интернете написано, что клотримазол убивает и лактобактерии. Спасибо за ответы!

Возраст: 24

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При наружном использовании данное средство не меняет микробиологической картины во влагалище. Восстанавливать флору не нужно
Клиент
Наталья Александровна, А если на всякий случай пропить 15 дней Вагилак Проледи орально? (лактобактерий в анализе 85%). Препарат вызовет рецидив молочницы? Или только свечи вызывают?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете пропить дуожиналь или вагилак перорально, кандидоза они не вызывают. Необходимости нет, но для поддержки можно
Клиент
Наталья Александровна, Если я пила одну в понедельник, но вчера пропустила, как теперь пить их?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Просто продолжите с сегодняшнего дня
Клиент
Наталья Александровна, А количество лактобактерий в соотношении 10 7,5 (качественный анализ) и 85-100% (относительный) - это хороший результат? Могут ли они уменьшиться от Макмирора и флуконазола?
Данный фемофлор я сдавала в пятницу, лечение начала в понедельник, т.е три дня без лечения было, вдруг уменьшились лактобактерии. Хотелось бы знать, справятся ли они без помощи таблеток?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это очень хороший результат. От препаратов критично уменьшится три не могли. Да и у молодой женщины они быстро восстанавливаются сами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо Вам большое за ответ! Могу ли я как-то натурально помочь увеличить лактобактерии? Пищей и т.п. Или при кандидозе лучше воздержаться от кисломолочной продукции и всего такого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кандида любит углеводы, особенно быстрые. Лучше исключить или ограничить сладости. А кисломолочное наоборот полезно для лактофлоры
Гинеколог
Здравствуйте. Нет ничего не нужно, препараты с лактобактериями вызывают рецидив кандидоза
Клиент
Екатерина Александровна, Если пропить 15 дней Вагилак Проледи? Он прерорально тоже вызывает рецидив?
Гинеколог
Это редко бывает, в этом случае не нужно ничего восстанавливать
Клиент
Екатерина Александровна, Имеет ли значение в вопросе восстановления флоры, что там не только Кандида 4.9, но и эубактерии 10 4.9, Gardnerella vaginalis + prevotela bivia + porphyromonas 10 3.3, Lachnobacterium + Clostridium 10 4.9.? Или организм и так справится после лечения? (лактотбактерий в мазке 85%)
Гинеколог
Нет не имеет, Флора восстановит себя сама
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при молочнице флора не нарушается, если вы будете использовать лактобактерии это вызовет обострение молочницы
Клиент
Наталья Игоревна, Если пропить 15 дней Вагилак Проледи? Он прерорально тоже вызывает рецидив?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перорально можно принимать, вреда не будет
Клиент
Наталья Игоревна, Одним словом, после флуконазола, макмирора и клотримазола наружно можно не принимать Вагилак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, выше вам написала что флора не нарушается при кандидозе
Клиент
Наталья Игоревна, Имеет ли значение, что там не только Кандида 4.9, но и эубактерии 10 4.9, Gardnerella vaginalis + prevotela bivia + porphyromonas 10 3.3, Lachnobacterium + Clostridium 10 4.9.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие вообще жалобы у вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего не нужно
Вы принимали местно
Дисбиоща кишечника нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
Антимикотики не оказывают совершенно никакого влияния на лактобактерии.
Клиент
Елена Борисовна, Имеет ли значение в вопросе восстановления флоры, что там не только Кандида 4.9, но и эубактерии 10 4.9, Gardnerella vaginalis + prevotela bivia + porphyromonas 10 3.3, Lachnobacterium + Clostridium 10 4.9.? Или организм и так справится после лечения? (лактотбактерий в мазке 85%)
Акушер, Гинеколог
Лактофлора способна самовосстанавливаться, если для этого есть условия.
В целом, лактобактерий у Вас достаточно (норма от 50% и более).

Если помимо кандиды есть и анаэробы, одним Клотоимазолом, тем более, наружно - не обойтись.
Клиент
Елена Борисовна, Если все же пропить прерорально Вагилак Проледи для спокойствия, он в такой форме не вызовет рецидив? Спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
В основном, не вызывает, но и такие случаи бывают.