Консультация педиатра /

Диагноз пп ЦНС гипоксически-ишемического генеза — вопрос №2776127

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пройдёт ли бесследно данное заболевание.
Ребёнок от 1 беременности, протекавшей: 27 н отеки, 34 н -
ХМПН, нарушение МПКроды 1 в сроке 38,3 недель гестации, через естественные родовые пути,
однократное обвитие вокруг шеи плода, масса тела при рождении 2360 гр., рост при рождении 49
см., оценка по шкале Апгар 7/8 баллов, окружность головы 32 см., окружность грудной клетки 31 см.
Переведен в ПИТ, получал АБИ, инфузионную терапию, на НСГ признаки гипоксических
измененийНа 5 сутки переведен в ОПН НКМЦ с диагнозом: Маловесный к сроку гестации.
Кефалогематома левой теменной кости средних размеров 7*4 см Церебральная депрессия у
новорожденного.
Сейчас малышу 1 месяц , прошли невролога : по его консультации - Общемозговые и менингеальные симптомы: отсутствуютРеакция на осмотр: адекватнаяПМР:
фиксирует взгляд на предмете, прослеживает нестойко, улыбается, непродолжительно удерживает
голову, лежа на животеЧерепно – мозговая иннервация: реакция на свет-смыкание век, глазные
щели d=s, зрачки d=s, за погремушкой следит, лицо симметричное, язык в полости рта.Мышечный
тонус: флексорный гипертонус, симметричныйДвижения: объем спонтанных движений полный,
тремора нет.Рефлексы врожденного автоматизма: 1)сосательный + 2)поисковый + 3)ладонно-
ротовой Бабкина + 4) хватательный + 5) Робинзона + 6)Моро + 7)опоры + 8)автоматической ходьбы
+ 9)ползания(Бауэра) + 10)защитный + 11) Галанта + Миелоцефальные позотонические рефлексы:
СШТР +, АШТР+, удержание туловища в позе Ландау +.Сухожильные рефлексы: оживлены,
d=sОпора на стопы с флексией пальцев ног
Диагноз ставят : Другие уточненные поражения головного мозга.
Почему ? Есть ли на ваш взгляд улучшение и прошла ли у нас церебральная ишемия , которую изначально выявили

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день.
Изначально дети рождаются с незрелой нервной системой и как поведет себя ребенок в развитии предсказать невозможно. Важно следить за умелками, чтоб ребенок учился держать голову, переворачиваться, интересовался окружающим. Если будет отставание в умелках, тогда необходимо обращаться к неврологу.
Также все последствия в виде гипер или гипотонуса можно решить массажем
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Согласно осмотру доктора( клинически) признаков патологии нет.
Зачастую изменения в нервной системе во время родов проходит бесследно в первые месяцы жизни, поэтому нужно наблюдение в динамике.
Проводили контрольное узи головы в 1 месяц?
Принятый ответ

Клиент
Валентина, да, нашли только небольшую кисточку , но сказали что живем обычной жизнью с ней , но наблюдаем
Педиатр
Татьяна, киста это последствие гипоксии, к году ничего не будет. Не переживайте, важный ориентир это отсутствие клинических проявлений и развитие ребенка по возрасту.

С наступающим!
Клиент
Валентина, спасибо большое, и Вас с наступающим!
Педиатр
1) Диагноз ПППЦНС - уустаревший и в современной доказательной медицине не используется.
2) Судя по осмотру невролога - У РБЁНКА ВСЁ ОТЛИЧНО.
3) Ишемия в любом случае прошла) Расти и развиваться ваш ребенок будет по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, большое Вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По осмотру невролога все отлично.
Сейчас в поликлиниках всем детям ставят этот диагноз. На него даже не стоит смотреть. Нервная система малышей при рождении незрелыя. Дозревает со временем
Ваш малыш прекрасно развивается.
На узи обнаружена киста, но как правило, она рассасывается самостоятельно. Ничего принимать не нужно
Не переживайте! Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое! С наступающим
Педиатр
И вас с наступающим!
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте по узи есть кисты
Постепенно они рассасываются лечение не требуется
Это диагноз ставит очень часто
Но это не говорит о патологии не переживайте