Консультация невролога /

Тянущая боль в пояснице — вопрос №2776439

Здравствуйте, время от времени беспокоит поясница.
Ощущения тянущие, ноющие и тяжести в ней.
Когда хожу, будто тяжело ногам. Они как напряжены, что ли. И желание согнуть их в коленях.
И между ног в одном месте, как легкое щекотание 🤦‍♀️ не знаю как объяснить …

Два года назад была эпидуральная анастезия

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте Анастасия! Подскажите пожалуйста, эти ощущения возникают после чрезмерной физической активности или могут быть вне зависимости от нагрузки, в покое? Эти ощущения проходят самостоятельно или что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не зависимо от активности. Нечего не принимаю . Поисницу отпускает самостоятельно, как забываю

Невролог
Пройдите пожалуйста тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Невролог
По результатам тестирования определяется тревожное расстройство, которое очень часто может проявляться множеством телесных симптомов, в том числе и дискомфортом, болью в мышцах. Желательно пройти очный осмотр для оценки неврологического статуса, мышечного тонуса, возможно присутствует мышечно-тонический синдром который усиливается на фоне тревоги. После осмотра будет более понятно о необходимости приема миорелаксантов или можно ограничится противотревожной терапией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но на что то более серьезное заболевание , это не похоже?
Невролог
Если вы говорите, что отвлекаясь боль проходит, она не постоянная, если нет температуры, нарушений мочеиспускания и чувствительности, то скорее это может быть связано с состоянием мышц и повышенной тревожностью. Но желательно очный осмотр пройти, тогда можно точно сказать о необходимости дополнительных исследований и корректной терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, это же не проявление склероза рассеянного?
Просто фобически его боюсь
Невролог
При РС чаще всего жалобы связаны с внезапно возникшим параличом любой конечности, или сильным двоением в глазах, выпадением всех видов чувствительности на каком-то участке тела. Симптомы которые вы описываете не совсем характерны для данного заболевания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, извините а нужно ли делать МРТ головы?
Если там сосудистый глиоз, как часто нужно делать МРТ, тревога присутствует
Невролог
Очаги глиоза не опасны, клинически не проявляются и не требуют лечения, они возникают из-за резкого изменения давления, атеросклеротических изменений, а могли возникнуть ещё при рождении из-за гипоксии. Их контроль не требуется. У каждого могут быть эти очаги и часто они являются случайной находкой.
Делать исследование нужно если есть какая-то очаговая симптоматика, после очного осмотра и оценки неврологического статуса ( проверки рефлексов, чувствительности, силы) тогда можно сказать точнее о необходимости проведения исследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила заключение . Посмотрите пожалуйста.
Просто прошел год, не знаю повторять мрт или нет?
Невролог
По результатам исследования нет никаких критичных изменений, которые могли бы давать болевой синдром, есть возрастные изменения (описанные как остеохондроз). Если бы боль была постоянная, выраженная, жгучая, которая распространялась в пах, ягодицу или ногу, присутствовало чувство онемения или нарушения тазовых органов тогда необходимо было бы выполнить исследование повторно, сейчас больше похоже на боль, возникшую из-за мышечного напряжения. Необходимы регулярные занятия ЛФК для укрепления мышечного корсета
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по МРТ головы? Нужен контроль?
Невролог
С очагами глиоза контроль не требуется
Невролог
Здравствуйте!
По поводу болевого синдрома: наиболее вероятно, что он носит неспецифический характер на фоне спазмированных мышц; по терапии
- курс НПВП:
- ксефокам 8мг по схеме: 2т утром - 1 таблетка вечером в первый день, далее по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5 дней
- миорелаксанты (обязательно):
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 14 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном
Планово выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание/разгибание) с учётом периодических жалоб на ощущение тяжести в ногах, уменьшения дискомфорта при сгибании в коленях, ощущение "щекотания" для исключения сужения спинномозгового канала (по Вашему описанию не требует серьёзного лечения, но может потребовать добавления ЛФК на регулярной основе с целью профилактики)

Факт анестезии на данные болевые ощущения не влияет и их не вызывает)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, прикрепила мрт поясницы
Невролог
Вопрос дообследования снимается - по МРТ без клинически значимой патологии.
Терапия без дополнений + коррекция сопутствующей тревожности, если после курса терапии жалобы на скованность будут сохраняться
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте. Извините . А по МРТ головы, контроль не нужен?
Невролог
Здравствуйте! Нет, данные очаги не требуют динамического контроля, так не являются подозрительными в плане демиелинизирующего заболевания либо какого-то другого патологического процесс + в динамике нет появления симптомов, указывающих на поражение головного мозга
Клиент
Евгений Олегович, Беспокоит боль в глазу , щеке и брови.

Ощущение , как Пленочка белая в глазу.
Иногда проходит, потом по новой.
У окулиста все хорошо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такой характер болей нередко бывает при мышечном напряжении.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме мидокалма по 150 мг 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника и ягодицами на 15-20 минут 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, извините а нужно ли делать МРТ головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Раз в 2-3 года.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы возникают на фоне напряжения мышц, мышечно-тонический синдром
Рекомендую курс лечения
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно