Проблемы с печенью. Тяжесть. Отрыжка. Высокий билирубин

Здравствуйте! В августе началась тяжесть в животе. Прошел обследование - на УЗИ показало умерено увеличенную печень. Анализ крови - общий билирубин (40,6), прямой (6,2), непрямой (33,6), АЛт было незначительно повышено, АСТ, ГГТП и ЩФ - в норме. Назначили прием Урсосана (250*3 в день), Разо, Пепсан. Постепенно тяжесть прошла. В декабре прошел ФГДС - бульбит, хеликобактер пилори (++). Врач назначила продолжить Урсосан с Разо и Де-нол. После курса Де-нола прошел снова анализ крови - все в норме, кроме билирубина - общий (26), прямой (13,8), непрямой (12,2). Врач назначила Одестон (3 раза в день до еды) и продолжать Урсосан. После начала приема Одестона через 10 дней - появилась не сильная тяжесть, отрыжка и стал чувствовать правый бок (боли нет). Стоит ли продолжать принимать эти же препараты?

Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?

Елена, нет. Врача сказала что активность бактерий не высокая, а вот нагрузка антибиотиков на печень не нужна в данный момент

В любом случае нужно хеликобактер пилори лечить

Здравствуйте. А в общем анализе что было? Эритроциты, гемоглобин, другие показатели? На гепатиты сдавали?

Анна, гепатитов нет. Гемоглобин 165, эритроциты 5,4, гематокрит 47, тромбоциты 181, лейкоциты 3,6, лимфоциты 30, СОЭ 3

Здравствуйте! Вам не хватает чистой воды- пейте без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, тогда от кровь ни желчь не будут густые

Так как повышен непрямой билирубин, то это может быть синдром Жильбера. Необходимо сдать генетический анализ на дефект УДФ-глюкоронилтрансферазы. Можно продолжить прием урсосана +добавить фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца.
Хеликобактер необходимо пролечить, сам факт, того что он есть, неважно в какой концентрации, требует его эррадикации. С ним может быть связана часть симптомов

Анна, непрямой билирубин был повышен в анализах в августе и ноябре. А вот в январе показал повышение прямого (13,8) при непрямом (12,4).

Да, но в августе, однако, был высокий показатель. Сейчас показатели не такие высокие. Эррадикация хеликобактера все-таки нужна. Для улучшения перистальтики можно добавить к лечению домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды

Здравствуйте! Можно закончить прием препарата Одестон. Прдолжайте урсосан и добавьте к лечению мотилиум для ускорения продвижения пищевого комка, что позволит снизить раздражение желчью слизистой, а это является причиной Ваших жалоб

Добрый день! Такой уровень билирубина не повод назначать Одестон. Урсосан продолжайте. Можно добавить итомед, но это не обязательно. Раз в две недели делайте тюбаж с сорбитом или магнезией.

Здравствуйте. Заканчивайте Одестон, а Урсосан продолжайте и начните Мотилиум для улучшения перистальтики

Здравствуйте.Нужно пройти дополн.обследование -Ама м 2и ана скрин ,Анса и на вирусные гепатиты В и С .Диета строгая ,без острого и жаренного.Одестон плохо переносится ,поэтому если появился болевой синдром можно отменить.Урсосан продолжить

Сдайте обязательно генетический анализ на болезнь Жильбера .Подключите гепадиф по 1капсуле*2раза до еды -месяц и Урсосан по 2капсулы на ночь -месяц

Здравствуйте! Какой у Вас вес? Я правильно поняла, что Урсосан Вы принимаете с августа месяца? Ранее билирубин повышался? У кого-то из рожственниковтповышался билирубин?

Марина, у родственников нет не было такого. Сдавал анализы (альбумин, церулозопламин и альфа-1-антитрипсин) - все в норме. Билирубин ранее не повышался. Мой вес -85 кг. Единственное что с лета недостаточный питьевой режим - пил не более 1л воды в день.

Принятый ответ

Рекмнндую все-таки сдать кровь для диагнсоики болезни Жильбера, чтобы установить причину повышения билирубина. Урсосан длительно при повышении билирубина некритичном не рекоменду. Одестон отмените. Если это болезнь Жильбера, рекомендован курсовой прием препаратов типа Хофитол по 2 тал 3 раа в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна. Здоровья Вам и удачи!