Что вас беспокоит?
Головокружение
Здравствуйте. Пользуюсь берушами, пару дней назад заложило ухо немного (без боли) слышимость нормальная но ощущение заложенности, далее через день начала кружиться голова при движении, появилась слабость, ухо не болит , но также ощущение заложенности (левое). Из за головокружения также тошнота, если просто лежу и не двигаюсь или двигаюсь очень медленно и аккуратно, то голова не кружится, но все равно странное ощущение будто взгляд не успевает за движениями.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Причинами остро возникшего головокружения, как правило, являются заболевание внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (если есть определённая сторонность при повороте в которую, усиливается головокружение)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (если кроме головокружения есть шаткость в какую-то сторону, тяжело смотреть на экран телефона, тяжее сфокусировать взгляд)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха
- болезнь Меньера (хроническое заболевание с обострениями) - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе ( в Вашем вероятно вероятность невысокая ввиду молодого возраста)
В целом, обострение можно снять примерно одинаково:
- медикаментозно:
- дексаметазон 12-8-8-8-4мг в/м 1 раз в сутки 5 дней
- метоклопрамид 10мг 2 раза в сутки 2 дня (уменьшить тошноту)
- антигистаминный препарат (зодак, цетрин, лоратадин 1р/сутки 3 дня
- вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа 2 раза в день: вбить в поисковик название и добавить самостоятельно(при ДППГ основной метод лечения)
В плане понимания, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
- если температура
- есть ли ухудшение симптомов при движении преимущественно в одну сторону (в том числе при выполнении указанной выше гимнастики)
- есть ли неустойчивость при ходьбе, отклонение в какую - либо сторону
- кружит постоянно или только при движении головой/поворотах
В плане: ответьте на данные вопроса, попробуйте выполнить гимнастику - напишите, дальше будет понятно в какую сторону двигаться в плане диагноза
Евгений Олегович, здравствуйте.
Неустойчивость при ходьбе есть, если приступ сильный , то идти невозможно. Изначально при резких поворотах головы, например поворот направо и голова сильно закружилась. Сейчас если встаю с постели не плавно сразу начинает кружить, при выполнении гимнастики если все делать плавно не кружит
Евгений Олегович, температура ровно 37
Евгений Олегович, сегодня было что смотрела видео и там картинки были резкие и закружилась голова
Евгений Олегович, я капала нормакс и начала пить бетагестин, не нужно?
Принятый ответ
Наиболее вероятный диагноз это вестибулярный нейронит, лечение по указанной выше схеме, но пока без гимнастики.
Основа - это именно дексаметазон, если есть возможность делать уколы 2 раза в день, то лучше по такой схеме: 16-12-8-8-4-4мг (2 раза, потому что 16мг - 4мл; может быть некомфортно в плане ощущения при введения препарата в мышцу), если есть возможность только 1 раз, то по схеме, указанной первоначально, если есть возможность только в таблетках, то по схеме с 16мг (таблетки по 0,5мг - будет получаться горка таблеток, не пугайтесь)
- Нормакс оставьте
- Бетагистин тогда в дозе 48мг 2 раза в сутки 3 дня, потом уйти на 24мг 2 раза в сутки 7 дней
Самое сильное головокружение 2-3 дня, потом будет легче, но может остаться неустойчивость какое-то время (на фоне лечения может пройти и раньше, но средние сроки такие)
В плане: ОАК, СРБ
Консультация ЛОРа, невролога очно
Евгений Олегович, поняла, большое спасибо) С Наступающим вас
Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярный нейронит
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 20181 ответ
- 13 Декабря 201928 ответов
- 13 Марта 20202 ответа
- 9 Июля 202017 ответов