Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2776595

Здравствуйте. Пользуюсь берушами, пару дней назад заложило ухо немного (без боли) слышимость нормальная но ощущение заложенности, далее через день начала кружиться голова при движении, появилась слабость, ухо не болит , но также ощущение заложенности (левое). Из за головокружения также тошнота, если просто лежу и не двигаюсь или двигаюсь очень медленно и аккуратно, то голова не кружится, но все равно странное ощущение будто взгляд не успевает за движениями.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Причинами остро возникшего головокружения, как правило, являются заболевание внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (если есть определённая сторонность при повороте в которую, усиливается головокружение)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (если кроме головокружения есть шаткость в какую-то сторону, тяжело смотреть на экран телефона, тяжее сфокусировать взгляд)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха
- болезнь Меньера (хроническое заболевание с обострениями) - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе ( в Вашем вероятно вероятность невысокая ввиду молодого возраста)
В целом, обострение можно снять примерно одинаково:
- медикаментозно:
- дексаметазон 12-8-8-8-4мг в/м 1 раз в сутки 5 дней
- метоклопрамид 10мг 2 раза в сутки 2 дня (уменьшить тошноту)
- антигистаминный препарат (зодак, цетрин, лоратадин 1р/сутки 3 дня
- вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа 2 раза в день: вбить в поисковик название и добавить самостоятельно(при ДППГ основной метод лечения)

В плане понимания, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
- если температура
- есть ли ухудшение симптомов при движении преимущественно в одну сторону (в том числе при выполнении указанной выше гимнастики)
- есть ли неустойчивость при ходьбе, отклонение в какую - либо сторону
- кружит постоянно или только при движении головой/поворотах

В плане: ответьте на данные вопроса, попробуйте выполнить гимнастику - напишите, дальше будет понятно в какую сторону двигаться в плане диагноза
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте.
Неустойчивость при ходьбе есть, если приступ сильный , то идти невозможно. Изначально при резких поворотах головы, например поворот направо и голова сильно закружилась. Сейчас если встаю с постели не плавно сразу начинает кружить, при выполнении гимнастики если все делать плавно не кружит

Клиент
Евгений Олегович, температура ровно 37
Клиент
Евгений Олегович, сегодня было что смотрела видео и там картинки были резкие и закружилась голова
Клиент
Евгений Олегович, я капала нормакс и начала пить бетагестин, не нужно?
Невролог
Наиболее вероятный диагноз это вестибулярный нейронит, лечение по указанной выше схеме, но пока без гимнастики.
Основа - это именно дексаметазон, если есть возможность делать уколы 2 раза в день, то лучше по такой схеме: 16-12-8-8-4-4мг (2 раза, потому что 16мг - 4мл; может быть некомфортно в плане ощущения при введения препарата в мышцу), если есть возможность только 1 раз, то по схеме, указанной первоначально, если есть возможность только в таблетках, то по схеме с 16мг (таблетки по 0,5мг - будет получаться горка таблеток, не пугайтесь)
- Нормакс оставьте
- Бетагистин тогда в дозе 48мг 2 раза в сутки 3 дня, потом уйти на 24мг 2 раза в сутки 7 дней

Самое сильное головокружение 2-3 дня, потом будет легче, но может остаться неустойчивость какое-то время (на фоне лечения может пройти и раньше, но средние сроки такие)

В плане: ОАК, СРБ
Консультация ЛОРа, невролога очно

Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, поняла, большое спасибо) С Наступающим вас
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярный нейронит
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)