Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 5 раз в день — вопрос №1787029

Добрый день! Сегодня с утра понос уже 5 раз в день. И это по ощущениям совсем не предел. Три раза выходил жидкий стул, два раза вода выливается. Начала пить регидрон, пока 250 мл выпила. Беспокоят спазмы в левой части живота и периодически выше пупка.
У ребенка несколько дней был кишечный вирус. У меня перед месячными (они как раз сейчас начались) часто обостряется кишечник, начинается понос. Но не до такой степени как сейчас.
Выпила пока один Энтерофурил.
Как лечиться дальше? Есть ли необходимость посетить врача?Беспокоюсь, т.к. праздничные дни.

Возраст: 43

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по описанию признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит). Большинство кишечных инфекций вирусной природы, продолжать принимать энтерофурил не стоит.
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта (можно полисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон принимать продолжайте по 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб или дюспаталин 200 мг 2 раза в день
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, регидрона в день один литр выпить - этого достаточно?
Я сегодня вообще ничего не ела. Можно ли лекарства не в связи с едой принимать?Пока не могу есть, нет аппетита. И обязательно ли сейчас есть или можно без еды какое-то время?
Как долго такое состояние у взрослого длится? @

Инфекционист, Гепатолог
Регидрон 1 литр в сутки достаточно.
Самое главное правило это соблюдать питьевой режим, чтобы не было обезвоживания. Пейте из расчета 30 мл на кг веса в сутки, не меньше.
Лекарства без еды принимать можно.
Если сразу подключить все препараты то в течение 2-3х дней все нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, диарею до какого количества раз в сутки допустимо лечить дома? Сейчас выходит в основном вода. Может это быть связано с тем, что ничего не ем сегодня, только пью?
Инфекционист, Гепатолог
До 10-12 раз в сутки.
Нет, это связано с тем, что некоторые возбудители кишечных инфекций тропны к бокаловидным клеткам сигмовидной кишки, в которых содержится слизистый секрет, отсюда водянистый стул.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. если будет больше 12 раз в сутки, то стоит обратиться в больницу? На данный момент 7 раз была диарея. Но явно не предел...
Инфекционист, Гепатолог
Да, если будет такой частый стул можно обратиться в приемное отделение или вызвать скорую помощь.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, что делать? Вчера (на второй день) стул был один раз утром жидкий. Сегодня утром один раз, но ещё более жидкий. В животе бурление во все дни. Скажите, пожалуйста, помогает ли в данном случае лечение? Может нужно добавить антибиотик?
Сейчас копрограмму не сдавала, но до этого раза несколько раз были подобнык проблемы, но не так сильно. Всегда в посевах был золотистый стафилококк. Может это он активизировались?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительная динамика состояния у Вас есть безусловно.
Что конкретно из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня диарея была пока три раза. Потому что вчера пыталась есть, вот оно и выходит. За день до этого стула было меньше, потому что в пятницу почти ничего не ела. Сегодня вот опять 1 хлебец съела пока что. Принимаю Энтерофурил, Энтерол, Регидрон. А может быть такое, что это не инфекция, а нарушения работы подделудочной или других органов?
У меня за последние два года много раз обострялась диарея. И исследования всевозможные прошла. Но как в этот раз такого ещё не было...
Может какой-то антибиотик общий, чтобы это бурление остановить. Ощущение, что вся еда до воды перемалыаается
Инфекционист, Гепатолог
Энтерофурил это и есть кишечный антисептик (антибиотик).
Если по истечении 3-4 дней на фоне его приема лучше не становится тогда стоит заменить на ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Добавьте креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней (он поможет пищеварению).
У Вас кишечная инфекция, и все что Вы описываете для нее характерно. Бурление может сохраняться в течении пары недель, именно столько времени приблизительно требуется чтобы кишечник полностью восстановился после перенесенной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! А приём Энтерофурила закончить, переходя на Ципрофлоксацин? Сегодня Энтерофурил принимаю третий день.
Инфекционист, Гепатолог
Да, если до завтра лучше не будет, то начинайте прием ципрофлоксацин, энтерофурил прекращаете.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! С наступающим Новым годом Вас!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
И Вас, с наступающим новым годом!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл заменить Энтерофурил не на Ципрофлоксацин, а на Альфа-Нормикс? Приходила терапевт, рекомендовала так сделать. И завтра хочу сдать анализ кала и крови. Нужно ли воздержаться от приёма препаратов или лучше начать приём. Сегодня диарея была пока один раз. Очень пенистый стул, даже взбитый, как будто венчиком взбивали.
Клиент
Инна Сергеевна, в продолжение вопроса. Консультируюсь ещё онлайн, другая врач пишет, что лучше Фуразолидон. Уточните, пожалуйста, какой препарат все же лучше и почему.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В идеале кровь и кал на патогенную кишечную группу сдавать до начала приема антибиотиков.
Альфа-нормикс при лечении кишечных инфекций я не использую, т.к. у него не такой большой спектр действия, и он не препарат первой линии.
В первую очередь препаратами первой линии при лечении кишечных инфекций являются фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин), затем цефалоспорины, фуразолидон.
Здесь, у каждого специалиста уже свой опыт в использовании антибиотиков. Мне нравится как работают фторхинолоны, я их и использую.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, все поняла. Кровь и кал завтра сдам и начну приём Ципрофлоксацина. Какой именно анализ кала нужен - посев? Копрограмма? Нужен ли анализ кала на вирусы?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте кал на патогенную кишечную группу (диз. группа) и вирусы+ общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, этот анализ нужен?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/586/17426/
Инфекционист, Гепатолог
Да, он подойдет.
Но можно сдать и проще, этот анализ https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/586/17420/
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Там сальмонеллы и шигеллы - этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Там смотрят всех патогенных возбудителей, клебсиеллу, протея и т.д. Если что-то будет обязательно напишут.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, возможно у Вас понос на фоне инфекции.
Энтерофурил обязательно пропейте курс
200 мг 2 капс два раза (7 дней)
Подключайте Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Нужно так же устранить кишечные спазмы, боли в кишечнике, тут Вам поможет Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
Ну можно первые дни еще воспользоваться
Энтеросгель или Фосфалюгель
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, диарею до какого количества раз в сутки допустимо лечить дома? Сейчас выходит в основном вода. Может это быть связано с тем, что ничего не ем сегодня, только пью?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это связано возможно с активной кишечной перистальтикой , ну и возможно , что не кушаете.
Если в течении 2 х дней ней нормализуется обратитесь очно и дообследуйтесь
По

ОАК
УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
КОПРОГРАММА( ПО ВОЗМОЖНОСТИ)
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, что делать? Вчера (на второй день) стул был один раз утром жидкий. Сегодня утром один раз, но ещё более жидкий. В животе бурление во все дни. Скажите, пожалуйста, помогает ли в данном случае лечение? Может нужно добавить антибиотик?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы энтерофурил принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, да, принимаю сегодня уже третий день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней. с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, что делать? Вчера (на второй день) стул был один раз утром жидкий. Сегодня утром два раза, но ещё более жидкий. В животе бурление во все дни. Скажите, пожалуйста, помогает ли в данном случае лечение? Может нужно добавить антибиотик?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанная мною терапия содержит в том числе антибактериальный препарат, который действует и на золотистый стафилококк.
Клиент
Марина Юрьевна, я принимаю Энтерофурил. Как понять это инфекционная диарея или нет? Через сколько можно сделать вывод помогает лечение или нет? Дело в том, что в пятницу я почти не ела, следовательно, стул в субботу был один раз. Вчера немного ела, сегодня получается несколько раз. Вот это бурление, через какое время оно должно успокоиться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерофурил должен действовать на 2-3 день от начала терапии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если симптомы не купируются то сдайте копрограмма
Ан кала на ск кровь иха
Оак
Узи органов брюшной полости
Клиент
Елена Николаевна, анализ кала имунохимическим методом сдавала полтора месяц назад. Остальные анализы сдам завтра. Есть ли смысл поменять Энтерофурил на Альфа-Нормикс? Приходила терапевт, рекомендовала это сделать. И можно ли начать его принимать до сдачи анализа?
Клиент
Елена Николаевна, посмотрела анализы анализ кала на скрытую кровь в ноябре был 92 при норме до 100. Написано в результатах лаборатории, что при результате больше 90 рекомендуется пересдать в динамике. Есть смысл пересдать сейчас или лучше сделать это позднее?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно пересдать, если был сомнительный результат. Альфанормикс нет, он Вам не поможет, он слабый.
Есть смысл менять на фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды (7 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Ещё вопрос, а Ципрофлоксацин не лучше Фуразолидона в данном случае?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам все таки фуразолидон порекомендую, он предпочтительнее будет в вашем случае.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Можно, пожалуйста, уточнить, по какой причине. Консультируюсь и очно и заочно, у всех разные мнения. Почему Фурозалидон, пожалуйста, уточните. Рвоты и температуры нет и не было. Диарея часто обостряется, но как сейчас не было никогда. Может ли это быть сочетание инфекции и других проблем? Провели массу исследований по подводу обостряющейся диареи. Осталось КТ-энтерографию сделать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фуразолидон а он не при рвоте назначается, это тоже противоссмкроьнымиисврйстывми обладает, как и Энтерофурил, но он более эффективнее.
Сколько у Вас уже жидкий стул ?
Клиент
Елена Николаевна, в пятницу был 8 раз, в субботу 1 раз, в воскресенье 2 раза, сегодня 1 раз пока что. Четвёртый день, получается. Начало диареи совпало с началом цикла.
А до начала цикла несколько дней стул начал ослабляться. В четверг два раза был. Но перед месячными часто ослабляется.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы выше пишите, что диарея постоянно обостряется, т е перед менс?
Вы сдавали скр кровь?
Кальпротектин?
Колоноскопию не делали?
Возможно у Вас функциональные нарушения кишечника по типу срк
А Вы на непереносимость глютена не сдавали кровь?
Клиент
Елена Николаевна, да, обостряется. Но такого как сейчас не было никогда даже близко. Анализы на скрытую кровь, целиакию, колоноскопию прикладываю. Кальпротектин сдавала два года назад, когда весь этот процесс начался. Он был в норме. Сейчас гастроэнтеролог говорит, что повторно нет необходимости передавать, т.к. колоноскопия в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, повторно наверно нет смысла.
Возможно у Вас функциональные нарушения
А ЭЛАСТАЗУ в кале сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала в прошлом году. Сейчас не могу найти документ, но там была норма
Клиент
Елена Николаевна, недавно ещё гастропанель сдавала. Там гастрин снижен 0,64. Врач ещё не смотрела этот анализ
Клиент
Елена Николаевна, нашла анализ на эластазу, приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастрин снижен, нужно все показатели смотреть.
Вы сдавали гастропанель на фоне отмены ипп?
Клиент
Елена Николаевна, гастропанель приложила. Нет, просто сдавала. Ипп принимала только один курс год назад. А гастропанель недавно.