Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребёнка 2.5 мес — вопрос №2777760

С рождения ставят непроходимость слезного канала. Делаем массаж. Курсами капали сначала Тобрекс, потом Левомицетин по 14 дней, потом сказали уходить с антибиотиков и назначили антисептический капли, отделяемое было , но в незначительных количествах, со вчерашнего дня глаза гноится очень сильно, заплывают( я очищаю и снова через 15-20 минут все в гное. Капала вчера Тобрекс, толку не было, к вечеру попробовала капнуть ципролетом, сегодня никаких поликлиники не работают, частные тожк. На завтра записала ее к врачу, но что делать сегодня??

Возраст: 33

Педиатр
Доброе утро!
У Ципролета есть противопоказания - детский возраст до года. Ещё есть особенность применения капель в глаза - в первые 1-2 суток их нужно капать каждые 4 часа.
Сейчас пока промывайте глаза чистым ватным тампоном , смоченным физраствором или водой комнатной температуры. Для каждого глаза используется чистый тампон движением от наружного края глаза к внутреннему.

Далее можно закапать до приема врача антисептические капли, например, пикторид, по 1 капле в каждый глаз через каждые 4 часа.
При дакриоцистите рекомендуется делать массаж носослезного канала.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на антисептике началась сильная инфекция, сейчас гноя очень много, я сомневаюсь что может антисептические, тем-более я их не переставала капать
Если Ципролет нельзя, а Тобрекс и Левомицетин уже помогают, что можно покапать до завтра?

Клиент
Елена Владимировна, массаж я делала постоянно, сейчас перестала кла второй день, так как ужасно сильно гноится глаз
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз, пожалуйста. Массаж делаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, массаж да
Прикрепила, но это я гной убирала час назад пока она спала, сейчас проснулась и вот так
Офтальмолог
Добрый день. Скорее всего это проявление непроходимости слёзных канальцев. У новорождённых частое состояние. Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 2-3 недели, а через 10 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней.
После закапывания делайте массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу (методика макияжа есть в интернете). Затем можно давать грудь или бутылочку.
В динамике покажитесь к офтальмологу, нужно проверить проходимость слёзных канальцев.
Сам гной опасности для зрения не несет, но постоянное воспаление не желательно.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Педиатр

Массаж носослезного канала проводится пальцем. На слёзный мешочек ставится палец (находим слёзный мешочек), и затем начинаем его массировать. Есть мнение, что лучше проводить массаж во время кормления грудью , потому что ребенок спокоен и создаётся дополнительное отрицательное давление при сосании .

Техника массажа:

✅хорошо вымыть свои руки и коротко обрезать ногти;

✅закапать пару капель физраствора для очищения слизистой;

✅придерживая голову ребёнка одной рукой, мизинец другой руки нужно поставить во внутренний уголок глаза;

✅сделать мягкое движение пальцем с умеренным нажатием сверху вниз, по направлению к крылу носа. Манипуляцию повторяют 15-20 раз, 3-4 раза в день.
Клиент
Елена Владимировна, я переживаю что будет осложнения в виде потери зрения или еще чего.. Срочно ехать в больницу надо? Или можно до завтра ждать?
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фотографию глаз
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала. И определять показания к проведению зондирования.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика сигницеф каждые два часа первые два дня лечения , а с 3 по 7 день
4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления вам и
Здоровья в новом году !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! А Ципролет это не аналог сигницефа? Пока аптеки хоть откроются, есть только ципролет
Офтальмолог
Ципролет можно , но он щиплет . Малыш может высказать так сказать недовольство )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик (ципролет достаточно агрессивный антибактериальный препарат для слизистой, лучше малышочкам его не капать, но страшного вы ничего не сделали,не волнуйтесь) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли и проводить массаж:
✔️Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день курс 10 дней(промывать/вымывать глаза от гноя и выделений,постарайтесь не допускать скопления выделений в глазах)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Проводить массаж слезного мешка 4-6 раз в день (посмотрите в интернете как проводить массаж новорожденного при дакриоцистите),затем
✔️Покормить ребенка или дать бутылочку
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога.
Другие капли отмените.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе капли сигницеф 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала