Консультация педиатра /

Стоит ли начинать принимать антибиотики ребёнку — вопрос №2195927

Добрый день. Ребёнку 1, 3. Началось все с прозрачных соплей 28.05. Были очень обильные, прозрачные без каких-либо дополнительных симптомов.к 7 июня начался влажный кашель. Врач выписал грипп ферон, Тонзилгон, тк "горло красноватое". Грипп ферон я не покупаю, взяла Тонзилгон ведь он на травках, как она сказала. На следующий прием она назначила Амбробене и Тобрекс. Ладно, течение из носа нужно было убрать и я воспользовалась Тобрекс. На следующий прием она без анализов назначает антибиотики . я их не применяю. Не было температуры ни разу за болезнь и я считаю это крайней мерой. Вчера( четверг) она все же решает на пятницу все же выделить направление на ОАК! Так же назначила ингаляции с Пульмикорт 2 мл, Беродуал 6 капель и физраствор 1 мл.Почему она раньше этого не сделала мне не понять .Благо анализы уже готовы! По анализам верхняя граница нормы, готова приложить фото, она опять же настаивает на антибиотиках, а у меня нет доверия к ней совсем

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото анализов. Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Беспокоит кашель, но не часто. Не могу сказать продуктивный он или нет, по разному.
Температуры не было и нет.

Клиент
Температуры не было и нет.
Педиатр
По анализу крови:
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 12,5.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший, антибиотик по таким результатам не показан.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат

Жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила. Беспокоит кашель, но не часто. Не могу сказать продуктивный он или нет, по разному.
Температуры не было и нет.
Педиатр
Анализ крови без бактериальной инфекции (лейкоциты в норме от 4-13, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, моноцитоз -признак вирусной этиологии)

Антибиотик не показан!

Что касается лечения:
Если хрипов нет, то Беродуал не нужен
Если кашель с осиплостью и грубый, то Пульмикорт оставить
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-проветривать и увлажнять воздух (Т22 градуса и влажность 40-60)
- в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл и сразу после вибрационный массаж грудной клетки
-туалет носа солевым раствором и удалять секрет
-на время сна приподнять головной конец кровати
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! По возможности приложите фото анализа. На данный момент что именно осталось из симптомов у ребенка ? Кашель сильный ? Мокрота хорошо отходит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, прикрепила. Беспокоит кашель, но не часто. Не могу сказать продуктивный он или нет, по разному.
Температуры не было и нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу крови антибиотик не показан , смысла в нем нет, поделайте ингаляции именно с пульмикортом, этого будет достаточно, сиропы никакие не давайте.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов.

Что беспокоит ребёнка на данный момент?
В легких есть хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила. Беспокоит кашель, но не часто. Не могу сказать продуктивный он или нет, по разному.
Температуры не было и нет.
Хрипов вроде бы нет, но дыхание тяжеловатое. Как это понимать, я не знаю
Педиатр
В анализе крови нет признаков бак инфекции, антибиотик не показан.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амбробене )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт при лающем, грубом кашле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене, Тонзилгон как и все муколитики, стимулируют выделение мокроты, от того и кашель пролонгируется. Муколитики до 5-6 лет не назначаем. Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Препараты на травках с сахаром в составе провоцируют гистаминовую реакцию, от этого тоже кашель может усиливаться. Рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за развёрнутый ответ. Амбробене не давала, Тонзилгон дала.. Хотелось помочь ребёнку. Что сейчас делать в нашей ситуации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.