Консультация терапевта /

Помогите расшифровать результаты к-т. — вопрос №2777793

Здравствуйте, помогите понять что значит данное заключение. Отцу 71 год, с недавнего времени начались частые загрудинные боли во время хотьбы на дальние расстояниЯ,пройдя километр останавливается по 6 раз, ранее тоже бывало но редко. Подскажите на сколько всё серьёзно, какие прогнозы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ описаны фиброзные изменения , атеросклероз аорты и коронарных сосудов . В вашем случае одышка может быть из- за сердечной недостаточности . Нужно выполнить УЗИ сердца и с результатами посетите кардиолога .
По легким застарелые изменения , которые не должны давать описанные вами жалобы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, описанный вами симптом характерен для ишемической болезни сердца, называется перемещающаяся хромота. В таком случае лучше показаться на прием кардиологу для подбора препаратов.

По результатам КТ есть возрастные изменения, но ничего критичного. Фиброз вероятнее всего возник после перенесенной инфекции, возможно, была пневмония или туберкулез в молодости. С перемежающейся хромотой никак не связаны данные изменения.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Вы описываете картину стенокардии у отца. Это серьезное заболевание- в сосудах сердца имеется нарушение кровотока и при определенных условиях может быть инфаркт миокарда. Пока можно для улучшения переносимости нагрузки принимать сиднофарм за 20 мин до нагрузки , при этом давление не ниже 110 должно быть. Первый раз можно попробовать с 1/2 таб, так как препарат расширяет сосуды.
В дальнейшем необходимо проверить холестерин с фракциями, пройти холтер и обратится к кардиологу. После консультации возможно будет необходимо пройти коронароангиографию- проверить проходимость коронарных артерий.
Не знаю как в вашем городе обстоит с этим ситуация, у нас в кардиологическом диспансере могут провести вместо коронароангиографии КТ с определением коронарного кальция. Даже по приложенному КТ пишут коронарный атеросклероз. По результатам обследования решается вопрос о необходимости стентирования или шунтирования либо консервативной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию жалоб вероятнее всего причина болей за грудиной - ишемическая болезнь сердца , стенокардия напряжения. Учитывая низкую переносимость физической нагрузки уровень ее 2-3ФК, это является показанием для проведения коронарографии; по результатам принимают решение о дальнейшей тактике ведения (стентирование или шунтирование). Рекомендую в ближайшее время записаться для очного осмотра к кардиологу. При усилении и учащении болей за грудиной показан вызов скорой помощи и госпитализация.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По КТ оперированное лёгкое и фиброзные изменения. Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит, туберкулёз), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. При наличии жалоб на одышку пройдите спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Также по описанию у Вашего отца - стенокардия. В таком случае рекомендуется :
1. ЭКГ, ЭХо-КГ (УЗИ сердца)
2. Консультация кардиолога
3. Экстренная помощь в подобных ситуациях - нитроглицерина (лучше спрей)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Фиброз- это замещение леглчной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Если фиброз небольшой по обьему и функция внешнего дыхания не нарушена- с ним отлично живут до старости, проблем небольшой фиброз не приносит и на качество жизни не влияет. Большой по обьему фиброз да, может влиять, вызывать одышку,кашель.

У вашего папы ранее была операция на правом легком.

Описывают атеросклероз аорты и коронарный атеросклероз- то есть в сосудах сердца растут бляшки. Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп.
Если ваш папа еще не принимает статины (розувастатин или аторвастатин)- нужно сейчас сдать кровь на ЛПНП и начать принимать розувастатин 20 мг вечером 8 недель. Через 8 недель опять посмотреть ЛПНП.чтобы с дозировкой статинов уже определиться.

Насчет одышки. Из за фиброза может быть. Пройти спирометрию и консультация пульмонолога, возможно подберет ингаляторы.
Терапевт
И необходима консультация кардиолога, загрудинные боли и одышка могут быть признаками стенокардии ИБС. Необходимо лечение от кардиолога