Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок — вопрос №2778531

Добрый день! По фгдс диагностирован заброс желчи в желудок - дуодено-гастральный рефлюкс, а также эритематозная гастропатия. Также есть застои желчи в желчном, которые периодически лечу урсосаном. О результатах судить трудно, так как разные доктора дают разные мнения.

Ранее пролечена хеликобактер.

Есть непостоянный болевой синдром периодически отдающий в спину, который не могу ассоциировать с приемами пищи. Из-за этой боли пошел на ФГДС.

Также проверил поджелудочную с помощью узи и анализов - все в порядке, но эндоскописты сказали, что эти обследования могут не показать проблемы с поджелудочной, а про боль в спине я сначала подумал как раз на нее, но гастроэнтеролог сказал, что это из-за заброса желчи в желудок.

Врачом-гастроэнтерологом назначено лечение в виде омез дср на 1 месяц, метеоспазмил, а также урсосан 250 мг во время еды и витамин Д. Также назначена диета, где сокращено употребление кофе до 1-2 раз в неделю, сокращение сырых фруктов и овощей и т.д.

Вопросы:
1. Корректно ли назначенное лечение в моем случае? Оно назначено на месяц и никакой информации как оно повлияет на заброс желчи я не получил.

2. Возможно ли вылечить полностью заброс желчи в желудок?

3. Стоит ли сокращать употребление кофе, так как предыдущие доктора говорили, что его надо пить и он стимулирует выброс желчи, новый доктор говорит, что он расслабляет сфинктеры.

4. Корректно ли назначение витамина Д для лечения данных проблем? Я его употребляю раз в неделю с печенью трески, также ем красную рыбу, т.е. я его получаю из еды. Как дополнительный прием сомнительных добавок повлияет на лечение проблем с забросом и желчи - мне не понятно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Застои желчи

Терапевт
Здравствуйте! Лечение вполне корректно. Витамин д назначен, поскольку у большей части население его дефицит. Заброс можно вылечить полностью, а кофе и правда лучше исключить, он стимулирует выработку соляной кислоты, как результат гастрит будет только ухудшаться.
Касательно заброса, за счёт домперидона в составе омеза дср сфинктер между желудком и двенадцатиперстной кишкой должен стать более упругим, что не даст содержимому из нижних отделов попасть в верхние
Клиент
Ксения, а Урсосан во время еды корректен? Другие мне прописывали через 3 часа после ужина, либо за 3 часа ДО. Сейчас во время прописали
Терапевт
Рекомендуется перед сном, то есть, через три часа после приема пищи более корректно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер

Заброс желчи возникает из- за нарушения моторики, в норме она направлена вниз, это вызывает воспаление, которое вторично - нарушает моторику. Пока не вылечим воспаление - нарушения будут

Для оценки функции поджелудочной железы- сдают кал на эластазу, особенно когда есть реакция на жирНую еду

При наличии взвеси в ЖП ее нужно растворять, однако при желчном рефлюксе урсосан принимают в течение дня , а при лечение застоя желчи- вечером с едой

Вопросы:
1. Омез дср нужно принимать утром, в составе компонент для нормализации моторики- домперидон, который высвобождается в течение дня + препарат для снижения кислотности

2. Да, после лечения воспаления
Важно диагностировать Хеликобактер пилори, который хроническое воспаление вызывает

3. Кофе пить можно , ограничить нужно, важно, чтобы кофе был после еды, желчегонного действия у него нет , но сфинктер между пищеводом и желудком открывает, сокращение желчного вызывает, как и любой прием пищи

4. Витамин Д никак не повлияет на лечение - ни отрицательно, ни положительно
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер! Хеликобактер я ранее лечил. На днях делал ФГДС и сделали во время него хелпил тест - отрицательно, но гастроэнтеролог сказала, что может быть ошибочно из-за наличия желчи, поэтому буду пересдавать другим методом. При этом эндоскописты сказали что текущий гастрит именно из-за заброса желчи.

Ранее делал фгдс до этих событий, когда была обнаружена хеликобактер и тоже был гастрит, но тогда заброса желчи не было, а гастрит связали именно с хеликобактер.

Сейчас с учетом наличия всей информации было прописано лечение выше, а потом анализы на хеликобактер сказали сдать уже после лечения.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лечение корректное
Омез дср утром
А урсосан в обед и вечером с едой по 250 мг
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю за исчерпывающий ответ)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я на связи, если не понятно объяснила, спрашивайте , пожалуйста
Клиент
Нелли Фанисовна, обязателен ли метеоспазмил в моей схеме лечения? На какие-либо ощутимые спазмы, газообразование жалоб нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не нужен
Клиент
Нелли Фанисовна, а болевой синдром отдающий в спину справа может быть связан с забросом желчи в желудок?
На приеме мне сказали да, что виноват заброс желчи, хотя я сам подумал на поджелудочную, но врач кроме эластазы больше ничего не советовала сдавать и проверять.
Амилаза и по узи все чисто.

Прием препаратов идет 4 дня, пока болевой синдром не ушел. Непостоянный. Обычно возникает после еды в среднем через час, но не всегда могу связать с едой. Иногда усиливается в положении лежа.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Больше похоже на билиарную боль
Возникает после еды через 30-40 минут

При рефлюксе боль ноющая в верхних отделах, и чуть правее, и связана с последствием рефлюкса- раздражением слизистой , а не с самим забросом