Что вас беспокоит?
Внчс и МРТ
Здравствуйте, подскажите, что означает заключение по МРТ? Сейчас беспокоит давящее ощущение под ушами , отдает на шею , чувство симметрично. Когда открываю широко рот , чувство, что справа ухо раскладывает, хотя нет заложенности . Также до этого обследования, у меня уже было по УЗИ заключение, что слева увеличенна слюнная железа и там узел небольшой. Во вложении приложу фото , видно под подбородком ассиметрию . И присутствует припухлость слева , где скула и на шее .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,
МРТ-картина дисфункции ВНЧС с дислокацией( смещением) диска , выпото- признак воспаления.
Насчёт слюнных желез- прикрепите результат УЗИ, пожалуйста. Снижение слюноотделения есть? боль ,распирание в слюнных железах во время еды?
Насчёт ВНЧС, лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- при болях- мовалис или аркоксиа морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Светлана, загрузила УЗИ , то что в стадии восстановления, (я конечно, не врач, но на сегодняшний день , УЗИ сделано с сентября ничего не меняется )
Светлана, слюноотделение обычное, во время еды чувство не изменяется .
Ощущения дискомфорта и расписания с обеих сторон может быть из за внчс ?
КТ делать обязательно?
Я в сентябре делала КТ лёгких и в октябре тоже , ещё планирую КТ головы сделать , надо посмотреть остеому в динамике . Не много ли получается по нагрузке ?
Светлана, что в среднем по стоимости получается? Нет финансов больших на лечения. сколько можно с такими внчс ходить ?
насчёт КЛКТ, если будете заниматься лечением ВНЧС, то да, обязательно.
Насчёт стоимости-лучше сходить на очный прием и составить план лечения. Если обойдётся только каппой и посещением остеопата-цена доступная, если понятно, будет, что после ношения сплинта на все зубы виниры, коронки, вкладки керамические( чаще всего)- то да, цена кусается.Дискомфорт в ушах, может быть связан с ВНЧС,
Светлана, сколько КТ можно делать в год максимально ?
Чувство не только в ушах , но и под ушами ? А что скажете насчёт слюнной железы ?
иррадиировать может, иногда кажется ,что нижние зубы болят даже.
50 мЗв в год - максимальная доза для диагностических исследований для взрослых. При КЛКТ челюстей доза около 70 мкЗв, т.е. грубо говоря 800 КЛКТ челюстей сделать надо, чтобы максимальную дозу набрать
в описании УЗИ- острая фаза воспаления прошла, можно физиолечение, слюногонная диета, поливитамины.
Светлана, клкт и КТ это одно и тоже ?
На фото ассиметрию такую может давать слюнная железа ?
И еще, подскажите, пожалуйста, такая ситуация визуально под подбородком , по фото очень давно, несколько лет, и я не знаю, когда именно началось, и плюс какое -то образование в самой слюнной железе. Это может быть онкологией ? Очень боюсь ,всякие истории начиталась .
Может ещё какое-то обследование надо пройти . И лимфоузлы увеличены
КТ и КЛКТ одно и то же,
сиалоаденит может давать асимметрию,
признаков опухолиина УЗИ нет,
лимфоузлы при сиалоадените всегда увеличены( сиалоаденит чаще после ОРВИ )
Светлана, спасибо!
Сколько в среднем может сиалоденит приходить в норму?
И ещё исходя из описания МРТ , у меня справа сильнее дискомфорт, ещё и тянет шею . Может быть такое ?
Боюсь, что возможно, лимфоузлы увеличились и давят на что-то . С сентября повышенная тревожность, т.к. одно за другим и не чувствую себя здоровым человеком из -за этого
сиалоаденит слева, лимфоузлы увеличенный сами по себе беспокоят
Светлана, для динамики лучше сделать МРТ или достаточно УЗИ лимфоузлов ?
И при сиалодените может быть образование в слюнной железе ?
УЗИ достаточно,
одно не отменяет другого , но на УЗИ только признаки воспаления , а не новообразования
Светлана, на МРТ новообразования видны ?
Тогда лучше МРТ ?
При сиалодените может быть образование в слюнной железе ?
МРТ точнее, чем УЗИ,
теоритически возможно и новообразование и сиалоаденит, но на УЗИ признаков новообразования не видно
Светлана, хорошо, а еще, пожалуйста, вопрос.
Если делать МРТ шеи и слюнной железы это разные участки ?
подчелюстные и подьязычные видно, околоушные -нет
Светлана, делать с контрастом или нет ?
с контрастом точнее, но явных показаний нет
Светлана, спасибо, хочу пройти обследования, чтобы на очном приеме показать все врачу.
Может именно давить под ушами и шею из-за внчс .
В течении дня меняются чувства, что по разному их описывать приходится
Разумеется, очная консультация нужна
Светлана, сколько максимально может проходить сиалоаденит ?
может перейти в хроническую стадию, периодически давая обострение
Светлана, как выяснить хроническую форму ?
Задаю много вопросов, т.к.у нас нет узких специалистов и уже бегала сентябрь-октябрь по врачам с этой ассиметрией и образованием. Сказали идти , все хорошо, так у меня дискомфорт и непонятные ощущения . Вот 3 месяца уже!
Ярих проявлений сиалоденита никогда не было ! Уже начиталась про симптомы.
Как он может перейти в хроническую форму, если не было замечено обычного его состояния
хронический себя и не проявляет по сути никак, на УЗИ, МРТ только видно
Светлана, хорошо, поняла , а ещё тогда уточняющий вопрос ) ассиметрия под подбородком может давать сиалоаденит околоушной железы ?
Потому что эта припухлость прям чувствуется при наклоне головы или повороте в другую сторону
нет, там подьязычаая и поднижнечелюстная железы,околоушная - в щечной области
Светлана, по УЗИ когда смотрели те слюнные железы были в порядке .
В чем может быть ещё причина ? Как выяснить ?
Светлана, от внчс может быть отек до самого подбородка ?
в том-то и дело, что нет, мышечный гипертонус может давать асимметрию, но чаще в околоушно-жевательной, а не подчелюстной области,
опухоли на УЗИ не нашли, лимфостаз пр чину иметь должен...Вообщем пока непонятно
Светлана, куда мне можно ещё обратиться к узким специалистам ? Какого профиля ?
Какие исследования сделать ? И сюда по результатам написать ?
Вдруг в городе не найду , т.к. члх отправляет, что все норм, хотя не норма
Была сама у гемотолога , он выписал разные анализы крови, посмотрел результаты УЗИ, сказал к нему только с кровью приходить в динамике через месяц . Там с ферритином и железом не очень остальное все нормально
ВНЧС- стоматолог-ортопед ,
Слюнные железы и лимфаденит- челюстно-лицевой хирург,
дефицит железа ни при чем
Светлана, это я поняла спасибо.
А что ещё можно из обследований сделать ?
МРТ
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 20215 ответов
- 24 Мая 20239 ответов
- 22 Февраля 202411 ответов
- 29 Апреля 20241 ответ