Консультация терапевта /

Выраженное проявление артроза и синовит ВНЧС. — вопрос №2117950

Бечпокоят щелчки в челюсти, скованность жевательных мышц, шум в левом ухе, боль при длительном жевании в области висков и нарушение прикуса. Может ли шум в ухе быть при таком диагнозе? Какое нужно лечение? К какому врачу обратиться к ортодонту, к гнатологу или хирург?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень, ВСД, пролапс митрального клапана, тонзиллит, синусит.

Терапевт
Здравствуйте.
С проблемой скованности жевательных мышц и щелчков необходимо обратиться к хирургу-стоматологу. Шум в ухе может иметь множество причин, а потому вам необходимо дообследоваться у невролога, сделать уздг сосудов шеи, проконтролировать уровень артериального давления, посетить отоларинголога.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, уздг сосудов шеи у меня сделано.

Терапевт
Приложите результат уздг.
Нет ли стрессов? Нет ли повышения уровня тревожности? С чем-то связываете появление симптомов?
К обследованию- с учётом синовита внчс рекомендую сдать сдать общий анализ крови,кровь на с- реактивный белок, ревматоидный фактор,аццп. Запланировать консультацию ревматолога.
Клиент
Мария Алексеевна, результат уздг прикрепил, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам уздг бца кровоток по сонным артериям хороший.
Признаков атеросклероза сосудов нет.
Малый диаметр правой позвоночной артерии.
Присутствуют вертеброгенные влияния. Рекомендую посетить невролога и дообследовать шейный отдел позвоночника.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Какое вы видите лечение в данном случае? Имею ввиду проблемы с ВНЧС? По результатам МРТ и КТ.
Терапевт
Вам нужно обратиться на осмотр к профильному специалисту. (Хирург-стоматолог. Если есть гнатолог- тогда к гнатологу). Нужно сдать анализы и проконсультироваться с ревматологом.
По мрт признаки артроза, синовита внчс. Нужно снять воспаление. Я бы рекомендовала приём нпвс курсом (мелоксикам 15 мг- 1 р/д на 7 дней, нпвс на область внчс (вольтарен гель)).
По мрт не исключён мышечно- тонический синдром. Опять же нужен осмотр. Причиной мышечного спазма может быть и неправильный прикус, и повышенный уровень тревожности. Тактика в разных случаях будет отличаться. Возможно назначение миорелаксанта для снятия спазма (сирдалуд 2 мг -3 р/д 7 дней).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф.
Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
Проведите кт внчс
С результатами консультация врача стоматолога и невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи и рентген прикрепил, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По уздг сосудов шеи признаки ассиметрии позвоночной артерии
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника
Обратитесь к неврологу для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, обращались, невролог сказал что из-за данного не может быть шума.
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Мексидол пью, есть положительный эффект в виде снижения шума, но он не уходит полностью.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Патологией ВНЧС занимаются врачи гнатологи, прежде всего нужно обратится к ним.
Чтобы исключить другие причины шума, нужно сдать анализы: глюкоза крови, липидный профиль, общий анализ крови, ферритин, витамин В9, В12.
Сделать узи сосудов шеи
Проконсультироваться с лор-врачом и неврологом
Клиент
Анастасия Александровна, Какое вы видите лечение в данном случае? Имею ввиду проблемы с ВНЧС? По результатам МРТ и КТ.
Терапевт, Функциональный диагност
Адекватного лечения я предложить не могу, так как не имею соответствующего образования.
Вам в любом случае нужно обратиться к ортодонту или гнатологу. Возможно есть нарушение прикуса, которое нужно исправлять. Так же рекомендую ношение капы.
Из системных препаратов можно пропить целебрекс 200 мг 1 раз в день, 7 дней, под прикрытием омепразола 20 мг утром.
Местно на область суставов наносите вольтарен-гель