Консультация педиатра /

Проблемы со сном у малыша — вопрос №2778852

Ребенку 10 дней. Родились посредством кесарева доношенными на сроке 39 и 5. Вес 3400, рост 54 см. Никаких патологий не было выялено ни во время беременности, ни во время обследований в роддоме. Первые дни в роддоме и после роддома был отличный сон, хоть пушкой стреляй.
Последние трое или четверо суток начались проблемы. У нас долгие кормления (грудное вскармливания), около часа. При этом молока достаточно. Первые дни даже приходилось сцеживаться по нескольку раз в сутки. Сейчас лактайия пришла в норму. Заспает малышка на груди. Но беда в том что она часа просыпаться после того как из ее рта убирается грудь, в течение 30 мин - 1 часа. Самостоятельно продолжить сон не получается. Начинает плакать. Приходится качать или возвращать грудь. Аналогичные пробуждения продолжаются и далее не однократно за цикл сна. Невозможно есть, невозможно спать, оказываюсь прикованна к ребенку и не знаю как ему помочь, т.к. понимаю что в сококупности за сутки она бодствует больше положенного. Страдаем мы обе. Пробовали пеленания, иногда помогает, но чаще - нет. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Важно создать в комнате тихую и спокойную обстановку. Вы можете использовать белый шум, который помогает многим детям успокоиться.

Когда ребенок просыпается, постарайтесь успокоить его без прикладывания к груди, например, легким покачиванием на руках.

Старайтесь укладывать ребенка в кроватку, когда он засыпает на груди, но еще не полностью уснул. Это поможет ему адаптироваться к самостоятельному сну.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, в комнате темно, температура и влажность соответствуют, белый шум включаем.
У малышки явная потребность к постоянному сосанию. Т.к. замечаю что после длительного висения на груди, она просто чмокает, не ест. При этом пустышку соглашается взять 1 раз из 10
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, ребенку установить до 3х месяцев режим невозможно, так как нервная система не способна воспринимать день/ночь. И до этого возраста ребенка нужно чаще держать на руках, немного покачивать, от этого малыш не привыкнет к рукам. Это важно психологически, малыш Вас чувствует, он только появился на свет, где его защита только Вы. У вас с ним есть эмоциональная связь. Можно применить белый шум, некоторым деткам помогает, можно поглаживать по спинке. Если после сна просыпается лучше на руках немного покачать и так заснет, чем грудь опять давать..
Как режим наладится и у вас и вашего ребенка все тоже наладится..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания , но у таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились .
Первые три месяца жизни малыша называют 4 триместром или периодом донашивания , так как малыш буквально «живет» на груди у мамы .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

То, что в описываете это нормально для такого маленького малыша. Биоритмы только устанавливаются, режима у ребёнка нет, сон может меняться (то поверхностный, то глубокий, то короткий, то продолжительный).

Ваше грудь это не только питание, (малыш может и не хочет есть), для него грудь это и соска, и успокоительное. Поэтому частое нахождение на груди для него вариант нормы. И опять же здесь ничего не сделать.

Порекомендую комплекс мероприятий для продления сна и улучшения качества сна:

Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Также важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Также после засыпания малыша подключайте родственников, которые могут, если что сразу покачать малыша, чтобы вам отдохнуть.

Также пробуйте давать соску, она его также будет успокаивать.

Вам нужно набраться терпения. То, что в описываете это совершенно нормально, только время поможет данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, я понимаю все про "четвертый" триместр и т.п. Сейчас слава богу муж дома, но через неделю онивыходит на работу. Я останусь с малышкой один на один. Она не отпускает меня от себя совсем. Я не могу ни покушать, ни в туалет сходить. Я же не могу быть прикованной к дивану с ней вместе. Если я не буду питаться, отдыхать, не факт что у меня сохранится молоко. Я просто не могу понять, есть ли какой то способ выбираться из положения заложницы хотябы на часовые перерывы. Любой мой шаг в сторону она закатывается в истерике.
Педиатр
Я вас очень понимаю и как мама, и как врач. Но это такой период, который нужно просто пережить вместе с малышом. Вы ему нужны сейчас больше всего. Поэтому кроме этих рекомендаций, посоветовать здесь практически и ничего.

Как правило подобные периоды быстро меняютсЯ по мере роста ребёнка.

Единственное, что сейчас вам может облегчить хоть немного вашу ситуацию - это ввод небольшого количества смеси (я не сторонник смеси, тем более у вас сейчас идёт активное становление лактации, и частое прикладывание к груди это самое лучшее, что вам сейчас нужно. Но если вы морально уже устали и вы не можете даже не много передохнуть, то можно в 1 - 2 кормления попробовать ввести смесь и пусть допустим папа /бабушка кормят малыша., а вы делаете свои дела, отдыхаете.

По крайне мере, пока кто - то есть дома вы можете так делать.

А когда вы будете на едине с малышом, он будет чувствовать ваш запах, тепло, сердцебиение и он будет требовать вас и ваше молоко. С малышом у мамы как правило сильная связь.

И активно используйте пустышку, попробуйте покормив ребёнка грудью докачивать в коляске, если есть возможность по квартире ее катать.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация с малышом может быть очень утомительной и стрессовой. Вот несколько советов, которые могут помочь:
Пробуйте создать рутинный режим. Младенцы хорошо реагируют на последовательность действий. Попробуйте установить фиксированные часы сна и кормления. Это может помочь вашему ребенку понять, когда время для сна.
Убедитесь в комфортной обстановке. Проверьте, чтобы в комнате было комфортно (температура, освещение). Малыши часто просыпаются от слишком жаркой или холодной температуры.
Предложите альтернативы для успокоения. Если ваш ребенок не спит самостоятельно, можно попробовать использовать различные методы убаюкивания: качать в руках, покачать в коляске, использовать белый шум (например, записанный звук волн или работающего вентилятора).
Изучите метод "Фербера" или аналогичные подходы. Это методы, которые могут помочь детям учиться самостоятельно засыпать, но их использование может потребовать времени и терпения.
Не забывайте о себе. Найдите время, когда малыш спит, чтобы немного отдохнуть и перекусить. Попросите о помощи кого-то из близких, чтобы вам могли дать время для восстановления.

Помните, что многие дети проходят через такие фазы, и со временем все наладится. Главное — оставаться спокойной и терпеливой.