Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк и лактозная недостаточность — вопрос №2778966

Грудничку 45 дней от рождения. Где-то на 20й день в кале проявились прожилки крови. Стул разного цвета (желтый, горчичный и зеленый). Ребенок плохо спит, но хорошо ест и набирает вес. Сдавали анализ на дисбактериоз и углеводы. Обнаружен золотистый стафилококк 10^6. На прием к педиатру только после праздников. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно положение и какой план лечения может назначить врач? Результаты анализов могу прикрепить.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется, и сколько ни сдавай ан, он будет разным. Стафилококки спокойно могут существовать в организме человека и лечить здесь ничего не нужно.

Прожилки крови чаще всего говорят об АБКМ. Корограмму, анализ кала на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, еще нет. Значит копрограмма в данном случае будет более информативна? И как можно уже сейчас помочь малышу наладить стул и сон? Кал чаще всего практически полностью впитывается в памперс

Педиатр
Прожилки крови были разово?

Кал сколько раз в день?
Попа раздражена?
Клиент
Марина Олеговна, мы просто сдавали те анализы, результаты которых запрашивал наш участковый педиатр
Клиент
Да, в день несколько раз замечаю кровавые нити в кале. И да, опрелости тоже появились практически сразу после выписки из роддома
Педиатр
Диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине, поэтому анализ на него не имеет смысла, вы его хоть каждый день сдавайте, результат будет разным.

Кал на углеводы часто дает ложный результат, поэтому в первую очередь оцениваем клинически
Педиатр
По описанию похоже на лактазную недостаточность. При ней стул частый, кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, попа красная, животик бурлит при кормлении.
Можно начать прием ферментов по типу Лактазар, либо Колиф на каждое кормление. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели регулярного приёма.

Как прибавка в весе?
Есть ли обильные срыгивания, высыпания по телу?
Клиент
Марина Олеговна, даже сейчас поменяли памперс, показалось, что крови стало чуть больше. Мы на смешанном вскармливании, подскажите, помимо добавления лактозы нужно ли менять смесь? Мы на симилак Голд
Клиент
Марина Олеговна, спрыгиваний не больше двух столовых ложек. Высыпания и покраснения только в области ягодиц
Педиатр
По клинике у вас кроме прожилок крови нет симптомов АБКМ, поэтому пока можно только ввести фермент на каждое кормление и понаблюдать за стулом, состоянием ребёнка.
Если прожилки не уйдут, то смесь нужно менять на лечебную (Нутрилон пепти гастро, НАН антиаллергия, альфаре аллерджи).

Вам, раз вы кормите грудью при АБКМ нужно будет соблюдать диету, исключая все молочные продукты, говядину, со и продукты содержащие следы молока
Клиент
Марина Олеговна, а какой анализ сдать, чтобы узнать есть ли АБКМ?
Педиатр
Диагноз в первую очередь ставится клинически, анализы это косвенно все.
Можно сдать разверну копрограмму, с реакцией на белок, кровь и анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, обязательно сдадим. То есть сейчас нет ничего угрожающего жизни? Малышка вроде вполне спокойно ведет себя на руках, просто эта кровь в кале очень сильно пугает.
Педиатр
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, малыш чувствует себя хорошо, кушает, стул есть, мочеиспускание частое, то переживать не стоит
Клиент
Марина Олеговна, вроде да, но спокойна она только на руках почему-то. Плюс очень часто икает (особенно, когда срыгивает). Прочитала сегодня, что это может быть из-за стафилококка, поэтому очень сильно беспокоюсь.
Педиатр
Из-за стафилококка это точно не может быть, не накручивайте себе.
Прожилки крови только при АБКМ, при анальной трещине могут быть, при натуживании могут лопаться капилляры.

Икают все малыши, в виду физиологических особенностей, все восстановится по мере роста ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ не информативен ,это условно патогенная флора ,которая меняется каждый день

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
А смесь поменять на полный гидролиз белка
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. По описанию признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахарч Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. Также рекомендую сдать кал на копрологию, кал на скрытую кровь методом иха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валя, анализ на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора у грудничков ежедневно меняется мы его не лечим.
по поводу анализа кала на углеводы, самое главное при лактазной недостаточности оцениваем клинику : если стул малыша пенистый, жидкий который полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области, бурление в животике это может указывать на ЛН , рекомендовано давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
По фото стула отмечаются прожилки крови это может указывать на аллергию к белку коровьего молока, наблюдайте за стулом малыша если прожилки будут периодически появляться переходите на смесь с полным гидролизом белка ( Нутрилон пепти аллергия, Альфаре аллерджи или Фрисопеп АС) +Маме нужно исключить молочные продукты, говядину, сою. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Пока нет постоянной крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.