Стенокардия
Диагноз у женщины 53л. Все диагнозы в фото. Какое эффективное лечение порекомендуете и поддерживающую терапию. Сейчас принимает Соталол и рамиприл. Сегодня весь день жмёт в груди. Можно ли вообще полностью излечиться?
Здравствуйте! Опишите характер болей, где болит, усиливается ди боль при физической нагрузке, проходит ли после приёма нитроглицерина? Есть ли сейчас нарушение ритма?
Помимо саталола и рамиприла нужно принимать кардиомагнил 75 мг вечером, статины розувастатин 10 мг вечер, предуктал 35 мг 2 раза в день.
Желательно снять ЭКГ, если боли сильные и длительные, то лучше обратится на прием к врачу и сделать ЭКГ.
Можно сделать коронарографию, посмотреть проходимость сосудов сердца, после результата решить вопрос о необходимости шунтирования или стентирования сосудов.
Здравствуйте! Если есть результаты Узи сердца, Холтера, анализы, то прикрепите пожалуйста. Сохраняются ли приступы аритмии на фоне соталола? Кроме соталола и рамиприла, необходимо принимать аспирин - кардиомагнил 75мг вечером и статины, их дозировка зависит от уровня холестерина. Для кардинального решения проблемы стенокардии нужно сделать коронарографию и, в зависимости от результатов, оперативное лечение, установка стента.
Марина, здравствуйте. Прикрепила УЗИ. Анализы найти не могу, холестерин в пределах 5-6. Розувастатин не пьёт, не могу убедить. Кардиомагнил принимает
Дания, посмотрела результат исследования. По Узи сердца все неплохо, есть небольшие изменения. Насчет лечения, соталол, если он держит ритм, продолжать в той же дозе, если приступы аритмии бывают заменить кардиомагнил на ксарелто20 мг, верошпирон, если нет отеков лучше убрать. Нужно обязательно обследовать щитовидную железу, так как есть нарушение ритма. И постараться сделать коронарографию или компьюторную томографию коронарных сосудов с контрастированием.
Марина, спасибо, верошпирон не принимает. Хронический тиреоидит. Постараемся хоть КТ сделать.
Обязательно сделайте, в амбулаторных условиях и легко переносится.
Здравствуйте, Дания. Если боли за грудиной появились недавно и усиливаются при любой физической нагрузке, то на данный момент состояние расценивается как нестабильное, диагноз нестабильная стенокардия, нужно вызвать скорую , чтобы в срочном порядке сделали экг, для того, чтобы исключить ухудшение коронарного кровообращения миокарда!!!
Как давно делали экг???
Юлия, боли и проблемы с сердцем года 2. Периодически возникают. ЭКГ не могу найти. Плюс сопутствующие диагноз дтсциркуляторная энцефалопатия с вертебробазилярной недостаточность. Коронаграфию никто не назначает(
Дания, посмотрела Ваши обследования: кардиомагнила и аспирина не достаточно в данном случае ( это слабый препарат) , учитывая фибрилляцию предсердий , пароксизмальная форма, необходимо назначить антикоагулянты : эликвис , ксарелто для предотвращения инсульта!!! Так как без этого препарата очень велик риск развития ишемического инсульта, но для этого нужно знать показатели почек: креатинин, мочевина крови
Юлия, Мочевина и креатинин в пределах нормы. Если пить Ксарелто, то кардиомагнил не принимать?Прикрепляю план лечения, прописанный кардиологом нашим. Эффективное ли оно?
Дания, схема лечения в целом эффективна, только вместо нитроглицерина ( это нитрат короткого действия) советую кардикет 20 мг *2 раза в день , это нитрат длительного действия!!!
А также вместо Кардиомагнила - табл Эликвис 5 мг 2 раза в день !!!
Обязательно настаивайте на проведении коронарографии, на это выделяется очень много квот от государства!!!!
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Дания, на здоровье!!!
В данном случае мскт коронарных сосудов не будет особо информативно , лучше сделать полноценную коронарографию и если будет необходимость сразу установят стент, после этого самочувствие значительно улучшится, ангинозные боли не будут беспокоить!!
Крепкого здоровья !!!
Дания, в случае , если боли за грудиной постоянные , не усиливались в последнее время и не учащались приступы, то в таком случае состояние расценивается как стабильное!!!
В таком случае необходимо принимать нитраты длительного действия , чтобы не было ангинозных болей: Кардикет 20 мг 2 раза в день утром и вечером, в таком случае немного уменьшить дозу рамиприла. В какой дозе сейчас рамиприл???
Также нужно добавить препарат для разжижения крови: Аспирин-кардио 100 мг после еды и статин ( учитывая цифры хс): Розувастатин 10 мг
Юлия, Рамиприл 5мг. Ещё имеется калицинат в аорте.
Дания, в случае , когда начнёте приём кардикета ( это нитрат длительного действия ), уменьшите рамиприл до 2, 5 мг, далее контролируйте АД , если будет высоковато (160/100 и выше) вернитесь к дозе 5 мг!!!
И обязательно , когда будете у кардиолога на приёме уточните, по поводу коронарографии , нужно сделать обязательно , чтобы определить степень атеросклероза коронарных артерий!!!!
Дания, здравствуйте!
Лечение не совсем верное, и вот почему - пациентка принимает соталол (или его доза), но он не эффективен в плане сохранения ритма и в плане контроля частоты сердцебиений.
Один из диагнозов (кромен ИБС) - пароксизмальная фибрилляция предсердий. Но даже при проведении ЭХО КГ регистрируется аритмия (осмотр на фоне аритмии) + увеличен размер левого предсердия. И Вы говорите, что часто "жмет сердце". Т.е. стенокардия и аритмия поддерживают друг друга
можно давать рекомендации по лечению, но они могут быть малоэффективны, поскольку мы не можем:
-назначить эффективное лечение аритмии
-не знаем степени поражения коронарных артерий
Поэтому, чтобы говорить о лечении, необходимо провести два исследования:
1. коронарография (МСКТ коронарных артерий не подойдет); 2 - холтер ЭКГ
Дания, здравствуйте. Если отмечается учащение, удлинение, усиление эпизодов сжимающей боли в груди, показана госпитализация. Необходимо выполнить ЭКГ, свежее ЭХОКГ, Холтер ЭКГ (монитор за сутки), общий и биохимический анализ крови с липидным спектром, оценить работу щитовидной железы (УЗИ и гормоны - ТТГ, свободный Т4) Необходима также проведение коронарографии для уточнения степени коронарного резерва, и при наличии гемодинамически значимых бляшек стентирование и шунтирование коронарных артерий. Рекомендации по коррекции лечения оптимально давать после дообследования. Вызывайте СП или самостоятельно обратитесь в стационар кардиологического профиля.
Здравствуйте! Диагноз серьезный, с ним необходимо научиться жить. Если имеется сжимание в груди, вы должны принять нитроглицерин под язык или в виде спрея(нитроспрей). Сочетать нельзя!!! Также рекомендую обязательно использовать слабенький препараты:валидол по 2таб под язык при приступе,, валокордин по 15капель при приступе или даже 2раза в день 14днкй подряд, если приступы частые. Также использовать поддерживающую сердце питательную терапию, которая даёт ему возможность стать крепче , на 6месяцев улучшать самочувствие. Это Милдронат по 250мг 2раза в день(утро, обед)20днкй, предуктал35мг 2раза в день 1-6месяцев, также инъекции ККБ, актовегина, рибоксина, никотиновой кислоты. Не огрначивайтесь только лекарствами, которые выправляют ритм и давление. Они не питательные, а коррекционные по работе, упрощённо говоря. При упорном многопланово лечегии самочувствие улусшиться. Здоровья.