Консультация кардиолога /

Стенокардия — вопрос №277921

Диагноз у женщины 53л. Все диагнозы в фото. Какое эффективное лечение порекомендуете и поддерживающую терапию. Сейчас принимает Соталол и рамиприл. Сегодня весь день жмёт в груди. Можно ли вообще полностью излечиться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Опишите характер болей, где болит, усиливается ди боль при физической нагрузке, проходит ли после приёма нитроглицерина? Есть ли сейчас нарушение ритма?
Помимо саталола и рамиприла нужно принимать кардиомагнил 75 мг вечером, статины розувастатин 10 мг вечер, предуктал 35 мг 2 раза в день.
Желательно снять ЭКГ, если боли сильные и длительные, то лучше обратится на прием к врачу и сделать ЭКГ.
Можно сделать коронарографию, посмотреть проходимость сосудов сердца, после результата решить вопрос о необходимости шунтирования или стентирования сосудов.
Кардиолог
Здравствуйте! Если есть результаты Узи сердца, Холтера, анализы, то прикрепите пожалуйста. Сохраняются ли приступы аритмии на фоне соталола? Кроме соталола и рамиприла, необходимо принимать аспирин - кардиомагнил 75мг вечером и статины, их дозировка зависит от уровня холестерина. Для кардинального решения проблемы стенокардии нужно сделать коронарографию и, в зависимости от результатов, оперативное лечение, установка стента.

Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила УЗИ. Анализы найти не могу, холестерин в пределах 5-6. Розувастатин не пьёт, не могу убедить. Кардиомагнил принимает
Кардиолог
Дания, посмотрела результат исследования. По Узи сердца все неплохо, есть небольшие изменения. Насчет лечения, соталол, если он держит ритм, продолжать в той же дозе, если приступы аритмии бывают заменить кардиомагнил на ксарелто20 мг, верошпирон, если нет отеков лучше убрать. Нужно обязательно обследовать щитовидную железу, так как есть нарушение ритма. И постараться сделать коронарографию или компьюторную томографию коронарных сосудов с контрастированием.
Клиент
Марина, спасибо, верошпирон не принимает. Хронический тиреоидит. Постараемся хоть КТ сделать.
Кардиолог
Обязательно сделайте, в амбулаторных условиях и легко переносится.
Кардиолог
Здравствуйте, Дания. Если боли за грудиной появились недавно и усиливаются при любой физической нагрузке, то на данный момент состояние расценивается как нестабильное, диагноз нестабильная стенокардия, нужно вызвать скорую , чтобы в срочном порядке сделали экг, для того, чтобы исключить ухудшение коронарного кровообращения миокарда!!!
Как давно делали экг???
Клиент
Юлия, боли и проблемы с сердцем года 2. Периодически возникают. ЭКГ не могу найти. Плюс сопутствующие диагноз дтсциркуляторная энцефалопатия с вертебробазилярной недостаточность. Коронаграфию никто не назначает(
Кардиолог
Дания, посмотрела Ваши обследования: кардиомагнила и аспирина не достаточно в данном случае ( это слабый препарат) , учитывая фибрилляцию предсердий , пароксизмальная форма, необходимо назначить антикоагулянты : эликвис , ксарелто для предотвращения инсульта!!! Так как без этого препарата очень велик риск развития ишемического инсульта, но для этого нужно знать показатели почек: креатинин, мочевина крови
Клиент
Юлия, Мочевина и креатинин в пределах нормы. Если пить Ксарелто, то кардиомагнил не принимать?Прикрепляю план лечения, прописанный кардиологом нашим. Эффективное ли оно?
Кардиолог
Дания, схема лечения в целом эффективна, только вместо нитроглицерина ( это нитрат короткого действия) советую кардикет 20 мг *2 раза в день , это нитрат длительного действия!!!
А также вместо Кардиомагнила - табл Эликвис 5 мг 2 раза в день !!!
Обязательно настаивайте на проведении коронарографии, на это выделяется очень много квот от государства!!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Дания, на здоровье!!!
В данном случае мскт коронарных сосудов не будет особо информативно , лучше сделать полноценную коронарографию и если будет необходимость сразу установят стент, после этого самочувствие значительно улучшится, ангинозные боли не будут беспокоить!!
Крепкого здоровья !!!
Принятый ответ
Кардиолог
Дания, в случае , если боли за грудиной постоянные , не усиливались в последнее время и не учащались приступы, то в таком случае состояние расценивается как стабильное!!!
В таком случае необходимо принимать нитраты длительного действия , чтобы не было ангинозных болей: Кардикет 20 мг 2 раза в день утром и вечером, в таком случае немного уменьшить дозу рамиприла. В какой дозе сейчас рамиприл???
Также нужно добавить препарат для разжижения крови: Аспирин-кардио 100 мг после еды и статин ( учитывая цифры хс): Розувастатин 10 мг
Клиент
Юлия, Рамиприл 5мг. Ещё имеется калицинат в аорте.
Кардиолог
Дания, в случае , когда начнёте приём кардикета ( это нитрат длительного действия ), уменьшите рамиприл до 2, 5 мг, далее контролируйте АД , если будет высоковато (160/100 и выше) вернитесь к дозе 5 мг!!!
И обязательно , когда будете у кардиолога на приёме уточните, по поводу коронарографии , нужно сделать обязательно , чтобы определить степень атеросклероза коронарных артерий!!!!
Кардиолог
Дания, здравствуйте!
Лечение не совсем верное, и вот почему - пациентка принимает соталол (или его доза), но он не эффективен в плане сохранения ритма и в плане контроля частоты сердцебиений.
Один из диагнозов (кромен ИБС) - пароксизмальная фибрилляция предсердий. Но даже при проведении ЭХО КГ регистрируется аритмия (осмотр на фоне аритмии) + увеличен размер левого предсердия. И Вы говорите, что часто "жмет сердце". Т.е. стенокардия и аритмия поддерживают друг друга
Кардиолог
можно давать рекомендации по лечению, но они могут быть малоэффективны, поскольку мы не можем:
-назначить эффективное лечение аритмии
-не знаем степени поражения коронарных артерий

Поэтому, чтобы говорить о лечении, необходимо провести два исследования:
1. коронарография (МСКТ коронарных артерий не подойдет); 2 - холтер ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Дания, здравствуйте. Если отмечается учащение, удлинение, усиление эпизодов сжимающей боли в груди, показана госпитализация. Необходимо выполнить ЭКГ, свежее ЭХОКГ, Холтер ЭКГ (монитор за сутки), общий и биохимический анализ крови с липидным спектром, оценить работу щитовидной железы (УЗИ и гормоны - ТТГ, свободный Т4) Необходима также проведение коронарографии для уточнения степени коронарного резерва, и при наличии гемодинамически значимых бляшек стентирование и шунтирование коронарных артерий. Рекомендации по коррекции лечения оптимально давать после дообследования. Вызывайте СП или самостоятельно обратитесь в стационар кардиологического профиля.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз серьезный, с ним необходимо научиться жить. Если имеется сжимание в груди, вы должны принять нитроглицерин под язык или в виде спрея(нитроспрей). Сочетать нельзя!!! Также рекомендую обязательно использовать слабенький препараты:валидол по 2таб под язык при приступе,, валокордин по 15капель при приступе или даже 2раза в день 14днкй подряд, если приступы частые. Также использовать поддерживающую сердце питательную терапию, которая даёт ему возможность стать крепче , на 6месяцев улучшать самочувствие. Это Милдронат по 250мг 2раза в день(утро, обед)20днкй, предуктал35мг 2раза в день 1-6месяцев, также инъекции ККБ, актовегина, рибоксина, никотиновой кислоты. Не огрначивайтесь только лекарствами, которые выправляют ритм и давление. Они не питательные, а коррекционные по работе, упрощённо говоря. При упорном многопланово лечегии самочувствие улусшиться. Здоровья.