Пищевая аллергия?
29.12 в обеденное время вернулись домой, сняли подгузник, а там пятна - похожие на крапивницу, в области резинки. Написала врачу, сказала контактный-аллергический дерматит. Убрали полностью подгузники. На следующий день после принятия ванной снова всю обсыпало. Мажу псилобальзам кремом и даю зодак с момента появления пятен. Появляются каждый день то маленькие, то большие. Стала думать на пищевую аллергию, сегодня (02.01) покормила пшеной кашей на молоке, где-то через час покраснели щеки, подбородок и снова появились пятна.
Здравствуйте.
Если высыпания существуют меньше суток, исчезают не оставляя следа (синячков), а затем вновь появляются на других местах и сопровождаются зудом - это эпизод острой крапивницы.
Чаще всего острая крапивница связана течением вирусной инфекции - крапивница может появиться в продромальном периоде, когда ребенка визуально ничего не беспокоит, а вирус активно размножается, в период проявления клинической картины или уже после течения вирусной инфекции .
Ребенок сейчас болеет или болел накануне?
Если ребенок раньше до этой реакции пил молоко и у него никогда на него не было реакций в виде крапивницы , то резко толерантность иммунной системы к продукту не пропадет и не разовьет аллергию, к тому же пищевая аллергия воспроизводима, симптомы должны возникать каждый раз при употреблении этого продукта, такая же история с пшенной кашей, если ранее на нее не было реакции, ребенок ест ее давно , то резко толераность не потеряется и реакция так же должна быть воспроизводима.
И если мы подозреваем пищевую аллергию , то крапивница должна пройти при исключении подозреваемого продукта.
Первые волдырные высыпания возникли вне связи с едой.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет , основа лечения - это антигистаминные препараты 2 поколения - зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день в течение 2 недель ( в большинстве случаев эпизод острой крапивницы разрешается спонтанно в течение этого срока) и необходимо этот период переждать под контролем высыпаний антигистаминными.
Если стандартная дозировка антигистаминного не помогает , то согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях дозировку можно увеличить вдвое , то есть принимать по 10 капель 2 раза в день.
При выраженных высыпаниях и зуде рекомендуется обратиться в приемный покой /вызвать неотложную помощь для инъекции дексаметазона/преднизолона.
Да, накануне, 28.12 была температура и слабость у нее. Но на следующий день всё прошло, только небольшой насморк остался.
А можно сдать какие-то анализы и выяснить, что это крапивница? Или есть ли у неё вирусная инфекция на данный момент. И если да, то какие именно?
Принятый ответ
Острая крапивница это клинический диагноз, чтобы подтвердить острую крапивницу анализов нет.
Мы ставим ее , если сыпь, которая возникла у ребенка попадает под её клинические критерии:
-существует меньше суток
-исчезает без следа (синячков)
-имеет летучий характер и возникает в других местах
-зудит
На основании этих критериев мы ставим диагноз.
На данный момент ребенок переносит вирусную инфекцию ( у него была температура и насморк).
28.12 - температура, а 29.12 крапивница , это реакция кожи на вирусную инфекцию.
Эпизод острой крапивницы не требует дополнительного лабораторного обследования (согласно клиническим рекомендациям, которым мы придерживаемся в своей клинической практике).
Сейчас на данный момент лечить симптоматически вирусную инфекцию и крапивницу.
В 95% случаев острая крапивница самостоятельно купируется в течение 2 недель и достаточно эффективно лечится антигистаминными препаратами (в тяжелых случаях может потребоваться применение ГКС).